Борис Грызлов: Нанотехнологии - это наше всё!

-->

Инновационный путь: Вкладывать в нанотехнологии

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Государственной Думы Борис Грызлов выступил сегодня на страницах журнала «Профиль»

Gryzlov2.jpg
  • Сегодня развитие нанотехнологии является признанным приоритетом государственной политики. Совокупные объемы финансирования по существующим программам в этой сфере должны составить порядка 220 млрд. рублей. И это только начало – своего веского слова пока не сказал отечественный бизнес.

В конце июля на международной конференции по нанотехнологиям в США озвучивались цифры, которые позволяют говорить о сопоставимости объемов государственных расходов на нанотехнологии в этой стране и в России. И США, и Россия планируют потратить почти одинаковые суммы – тем интереснее будет через несколько лет сравнить результаты, то есть оценить эффективность государственной политики.

Почему этому направлению сегодня уделяется столь большое значение?

  • Мировой рынок нанотехнологии растет в геометрической прогрессии. Если в 2007 году объемы продаж здесь составляли $50 млрд, то прогноз на 2008 год – уже $150 млрд, к 2010 году – $800 млрд, к 2015 году – свыше $2 трлн. То есть за восемь лет ожидается рост в сорок раз. Такие оценки приводятся зарубежными экспертами. Мы видим исключительную привлекательность рынка не только для государств, но и для бизнеса.
  • Важно понимать, что нанотехнологии – это не одна конкретная отрасль. Спектр их применения многократно шире. Ведь речь, по сути, идет о способности конструировать на уровне атомов и молекул. И хотя на первый взгляд подобное умение может показаться лишь экзотической теоретической задачей, некоторые продукты, которые по своей сути вполне могут рассматриваться как нанотехнологичные, выпускаются уже сейчас. Фактически нанотехнологиям присущи надотраслевые функции – на практике нанотехнологии связаны с самым широким кругом отраслей, от микроэлектроники до медицины.
  • Так, создаваемые продукты наноэлектроники будут обладать куда более высокими характеристиками, обеспечивая в том числе высокие параметры энергосбережения. При этом для моделирования нанотехнологических процессов, веществ, устройств могут быть задействованы многоядерные и многопроцессорные системы, что, в свою очередь, станет стимулом к реализации проектов по созданию суперкомпьютеров. Отмечу, что в числе предложений депутатов парламентской фракции «Единая Россия» к проекту федерального бюджета на 2009–2011 годы было дополнительное финансирование «суперкомпьютерного» направления в объеме 2 млрд. рублей. В результате консультаций в режиме «нулевого чтения» с представителями Минфина наша инициатива нашла поддержку.

Если говорить о медицине, то лекарства, созданные на основе нанопорошка, будут лучше усваиваться, получат возможность доставляться непосредственно в больной орган. Применение нанотехнологии позволяет, например, существенно повысить эффективность и доступность таких процедур, как очистка плазмы крови – плазмаферез. Только это, по оценкам, позволит снизить почти на треть риск сердечно-сосудистых заболеваний – на сегодня главной причины смертности. То есть мы сможем говорить еще об одном шаге к решению долгосрочных задач Страте – гии-2020, связанных с повышением продолжительности жизни граждан России.

Очевидно, что предприятия, которые в обозримой перспективе освоят нанотехнологические методы для выпуска массовой продукции, получат огромные конкурентные преимущества.

  • Поскольку спектр применения нанотехнологии широк, то, освоив нанотехнологии и внедрив их во многих отраслях, огромный технологический рывок совершат уже целые государства. Иными словами, речь идет о конкурентоспособности не просто отдельных фирм, но стран. Поэтому развитие нанотехнологии так весомо поддерживается государством.

Заниматься соответствующими вопросами необходимо именно сейчас. Ведь «гнаться за лидерами», которые к тому же отнюдь не стоят на месте, всегда очень и очень сложно. Да и получается, как показывает практика, далеко не всегда. История нашей страны доказывает это со всей очевидностью.

  • В случае нанотехнологии Россия имеет уникальную возможность действовать не в рамках «догоняющего развития», а сразу выйти на передовые рубежи; не «мчаться сломя голову, пытаясь запрыгнуть в последний вагон», а занять место в первом. Но делать это нужно сегодня – завтра может оказаться поздно.

Работы по развитию нанотехнологий ведутся в современной России очень активно. Достаточно сказать, что только на специальной выставке, проводившейся в рамках XII Петербургского экономического форума, было представлено сразу 80 конкретных разработок. Причем – что чрезвычайно важно – такая деятельность сильно диверсифицирована. Она не замыкается на одном-двух «почтовых ящиках». В нее вовлечены ученые и инженеры со всей страны.

  • Свои достижения представили сразу 50 организаций, работающих на самых разных направлениях науки и техники. Конечно, среди них были столичные организации (что совершенно естественно, учитывая сосредоточенный в Москве научный потенциал). Но многие разработчики представляли регионы: Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирскую, Томскую, Иркутскую, Ярославскую области и т. д. Наконец, что особенно важно, среди участников – и академические институты, и сильные, известные своим образованием вузы, и производственные предприятия высокотехнологичного сектора, и отдельные изобретатели.

Столь широкое представительство позволяет рассчитывать, что в итоге нашим ученым и компаниям (а значит, и России в целом) удастся добиться успехов и закрепиться на лидирующих позициях.

  • Нанотехнологии – сфера, где чрезвычайно важно и международное сотрудничество. Этим задачам сегодня уделяется повышенное внимание. В декабре в Москве должен состояться первый международный форум по наноиндустрии и прикладным вопросам нанотехнологий – вопросы его организации обсуждались на президиуме правительства России. Есть все возможности, чтобы этот форум стал ежегодным. Для России особое значение имеет взаимодействие с государствами СНГ.

Нашим конкурентным преимуществом является общая технологическая культура, близкие стандарты и в целом готовность «говорить на одном языке» (как в переносном, так и в буквальном смысле). И, конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы своими силами обеспечить необходимой нанотехнологической продукцией наше общее пространство и выйти с ней на глобальные рынки – бороться на них вместе будет, несомненно, легче. Здесь можно лишь согласиться с Владимиром Путиным: «Это могло бы стать еще одним объединяющим нас взаимовыгодным и направленным в будущее проектом».

http://www.edinros.ru/news.html?…

Хорошее такое – программное – заявление. Ничего нового, но оно наглядно показывает, что Партия целиком и полностью поддерживает развитие данного (базового) направления науки и техники – нанотехнологии – в нашей стране. Это хороший сигнал всем: теперь, когда все вернулись из отпусков, и начинается новый этап работ, всем следует засучить рукава и оперативно приступить к реализации намеченных планов… В добрый путь!..