Борьба с воровством: с помощью нанотехнологий

-->

Церковь Англии борется с ворами с помощью нанотехнологий

Лондон, 24 августа – Церковь Англии использует нанотехнологии для борьбы с преступниками, ворующими металлическое покрытие с крыш ее храмов, сообщает Times

Krysha_svincovaya.jpg .

Кровли древних английских церквей часто покрыты ценными металлами, в частности, свинцом, из-за чего становятся добычей воров. Всего в Британии 44.000 церквей, из которых 30.000 уже провели специальную обработку кровель – листы металла покрываются специальной «нанокраской», которая видна только в ультрафиолетовом излучении. Для каждого храма состав краски – особый, и свечение, которое издает свинец, будет разным по цвету. Благодаря этому полиция может определить, откуда был украден металл, даже если листы были переплавлены.

Недавно трое мужчин были осуждены за кражу кровли церкви св. Леонарда в Колчестере (графство Эссекс). Идентифицировать металл полицейским помогла новая система с «нанокраской».

Систему, которая получила название SmartWater («Умная вода») разработал бывший офицер полиции Фил Клири и его брат Майк, ученый из Королевского химического общества.

  • Как сообщил представитель епархии города Личфилд, в 2002 году было всего 12 случаев, когда церкви требовали заплатить им страховку за украденный с крыш металл, тогда как в 2008 страховых требований было уже 2.500 (это вызвано небывалым ростом мировых цен на свинец и медь). В одной только епархии Личфилда было обворовано 70 храмов.

Krysha_svincovaya1.jpg .

Суммы некоторых страховых требований доходили до 100.000 фунтов – стоимость восстановления кровель увеличивалась из-за повреждений, которые воры наносили, срывая листы металла.

  • Страхованием церквей в Великобритании занимается компания Ecclesiastical Insurance, которая, чтобы избежать дальнейших убытков, и предложила использовать «Умную воду». Комплекты «нанокраски» разослали по британским приходам вместе с предупреждением, что если церкви не используют «Умную воду», страховая компания не сможет в случае кражи выплатить им больше 5.000 фунтов.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?…



nikst аватар
  • Хорошее это дело. И может сгодиться не только в церковных делах и не только в области борьбы с воровством. Надо бы и нашей милиции, нашим следакам и службам безопасности взять эту технику на вооружение… Вот – пример практического использования нанотехнологий…