Болгарский центр нанотехнологий

-->

Болгарский центр нанотехнологий – первый в Центральной и Восточной Европе

Не позже, чем через 2 года на рынке появятся болгарские продукты нанотехнологий. В конце прошлой недели между Болгарией и американской компанией IBM было подписано рамочное соглашение по стратегическому партнерству. Это произошло на официальной церемонии в Софии в присутствии министра финансов Болгарии Пламена Орешарского и посла США в Болгарии Нэнси Макэлдауни

Bulgaria_nanotechnology_center.jpg .

Рамочное соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий между Болгарией и IBM было подписано зам. министра финансов Любомиром Дацовым (справа) и Марсело Лема, генеральным менеджером компании по Центральной и Восточной Европе (слева), в присутствии министра финансов Пламена Орешарского и посла США Нэнси Макэлдауни

В документе обозначены основные параметры сотрудничества между ОАО “Болгарский центр нанотехнологий” и мировым лидером в области промышленных нанотехнологических исследований и микроэлектроники – IBM WTC.

“Центр – со 100%-ным болгарским участием. Он – первый в Центральной и Восточной Европе в этой области”, – заявил в интервью Радио Болгария заместитель министра финансов Любомир Дацов, который подписал соглашение с болгарской стороны. За IBM подписался генеральный менеджер компании для Центральной и Восточной Европы Марсело Лема.

“Сотрудничество с IBM ставит Болгарский центр нанотехнологий в позиции лидера в Центральной и Восточной Европе в этой специфической области, – пояснил Любомир Дацов. – Другие страны региона располагают гораздо меньшим потенциалом. Именно поэтому Болгария стремится к лидерству. Это – огромный рынок с более чем 150 млн. потребителей, которых Болгария может обслуживать. На этом этапе не обсуждалось сотрудничество на правительственном уровне с другими странами региона, но мы открыты для этого в будущем”.

В начале апреля 2009 года болгарское правительство решило создать ОАО “Болгарский центр нанотехнологий” с капиталом общества в размере €25 млн. и основным партнером по проекту IBM. Подписанием соглашения завершился трехлетний этап, над реализацией которого работала команда из 30 сотрудников Софийского университета им. Св. Климента Охридского и Технологического университета, а также из Болгарской академии наук, уточнил Любомир Дацов.

  • На этом этапе у нового предприятия – два стратегических приоритета. Один из них – это развитие и производство нано- и микромашин и материалов. Другие приложения – в области микробиологических наук, в том числе в фармацевтике.

“Цель нашего предприятия – не только создание производственных мощностей – идея значительно масштабнее, – пояснил Любомир Дацов. – А именно, чтобы оно содействовало специализации болгарской науки в области производства более высокотехнологических продуктов. Мы хотим, чтобы Болгарский центр нанотехнологий стал ведущим в трансферте технологий. Ресурсы, которые болгарское правительство инвестирует в это предприятие, являются недостаточными. Поэтому мы хотим объединить силы с университетами и подразделениями Болгарской академии наук. На этом этапе определены 2 лаборатории – в Софийском и Технологическом университетах. Таким образом, у студентов будет доступ к современному оборудованию.

А это соответствует и другой нашей цели, а именно – подготовке кадров в этой сфере. Что касается производственной мощности Центра – так называемой «Чистой комнаты», то мы обсуждаем возможность сооружения нескольких площадок, в соответствии с высокими техническими требованиями IBM к IT-среде. По всей вероятности, одна из них будет расположена в Ботевграде, так как там есть подготовленные кадры, а также сформирован небольшой кластер в области высоких технологий”.

Соглашение является шагом вперед в партнерстве между Болгарией и США, заявила на церемонии посол США в Софии Нэнси Макэлдауни. Ожидается, что до 2015 г. поступления от нанотехнологий в мировом масштабе достигнут около $3 триллионов, указала Макэлдауни. По ее словам, соглашение с IBM поможет Болгарии преодолеть экономические проблемы в связи с мировым кризисом.

“Благодаря соглашению, будут созданы новые рабочие места, будет стимулироваться развитие Болгарии, – дополнила посол США. – Но самое важное это то, что профилирует Болгарию, которая превратится в регионального лидера и двигателя экономического роста в этой области. Болгарское правительство выбрало сотрудничество с IBM, потому что эта компания является лучшим партнером. Она – мировой лидер и рекордсмен по числу патентов в области нанотехнологий”.

Татьяна Обретенова

http://www.bnr.bg/…h-IBM-BG.htm

Создан болгарский центр исследования нанотехнологий

Совместно с американской компанией IBM и Министерского совета Болгарии, создан «Болгарский нанотехнологический центр», который займется изучением и внедрением нанотехнологий. Уставной капитал общества составит 25 млн.евро.

  • Компания IBM выбрана неслучайно, именно ей принадлежит более 10.000 патентов в этой области, а также гарантирует Болгарии успешный выход на международную арену в этой области. Кроме того, подобный стратегический ход обеспечивает Болгарии участие в Седьмой целевой программе ЕС, бюджет которой до 2013г., составит 3,5 миллиарда евро.

http://sunny-house.ru/…il/06-04-2/2



nikst аватар
  • Ну вот, даже и в этой сфере идёт негласное соперничество между нами и Америкой. Вот IBM подписывает соглашение о сотрудничестве с Вьетнамом и Болгарией.

Тем самым эти две страны как бы вовлекаются в орбиту США по данной инновационной тематике. Конечно, Болгарии так и так нужно догонять ушедшие вперёд страны. Но и то, что гонка и в данной области начинает носить «блоковый» характер, уже не подлежит сомнению. Тем более что Болгария и так уже – член ЕС и НАТО. Теперь вот эта тенденция затронула и вопросы развития нанотехнологий…

nikst аватар

При поддержке IBM в Болгарии откроется центр нанотехнологий

Компания IBM и правительство Болгарии официально объявили о сотрудничестве в области нанотехнологий. В результате объединения усилий Болгарского правительства, Академии наук Болгарии, ряда университетов и компании IBM уже в следующем году откроется Bulgarian Nanotechnology Center площадью более 500 м2, первый исследовательский центр нанотехнологий в Центральной и Восточной Европе

  • 3-летнее соглашение между правительством Болгарии и IBM предусматривает сотрудничество не только в создании производственных мощностей, но и прежде всего проведение совместных исследований, приоритетными направлениями которых станут микромашины, нанопродукты и наноматериалы. Кроме того, компания IBM модернизирует суперкомпьютер BlueGene, принадлежащий Государственному Агентству Болгарии по информационным технологиям и связи (Bulgarian State Agency for Information Technology and Communications).

http://ko-online.com.ua/node/42941

nikst аватар

Болгария станет лидером нанотехнологий

Сегодня в Софии между Болгарией и американской компанией IBM было подписано рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. В документе обозначены основные параметры сотрудничества между ОАО «Болгарский центр нанотехнологий» и мировым лидером в области промышленных нанотехнологических исследований и микроэлектроники – IBM WTC

  • Зам. министра финансов Любомир Дацов считает, что сотрудничество с IBM сделает Болгарский центр нанотехнологий лидером в Центральной и Восточной Европе в этой специфической области. По его словам, другие страны региона располагают гораздо меньшим потенциалом. Болгария может обслуживать 150 миллионов потребителей.

Целью нового предприятия будет являться не только создание производственных мощностей. Предприятие будет содействовать специализации болгарской науки в области производства высокотехнологических продуктов.

«И несомненно, благодаря соглашению, будут созданы новые рабочие места, будет стимулироваться развитие Болгарии», – заметила посол США в Болгарии Ненси Макелдауни.

С п р а в к а

НАНОТЕХНОЛОГИЯ – технология, основанная на манипуляции отдельными атомами и молекулами для построения структуры по сложным, атомным спецификациям. Нанотехнология — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

http://www.gazeta.bg/news/view/2889