Бизнесмены обсудят перспективы развития наноиндустрии

-->

Человек, познакомивший Россию с HP: Оуэн Кемп, Вице-президент НР и Генеральный директор НР в России примет участие в работе Второго Международного форума по нанотехнологиям

В прошлом году Оуэн Кемп отметил свой тридцатилетний юбилей в HP. Начав деятельность в должности штатного инженера в венском офисе компании, спустя 30 лет он стал вице-президентом компании НР и CEO НР в России. Удивительное долгожительство в одной компании он объясняет тем, что всегда демонстрировал результаты, которых от него ждали, и никогда не успевал заскучать на одном месте

Kemp_Owen.jpg .

Первый раз возможность продемонстрировать ожидаемые результаты в России Оуэну Кемпу представилась в 1995 году. Достигнутые за три года результаты превзошли все ожидания  – «Проект Тройка», придуманный и реализованный г-ом Кемпом, вывел HP в лидеры на российском рынке, компания почти в 3 раза обошла ближайших конкурентов. Конечно, такой результат не мог позволить успешному руководителю с нестандартным подходом к ведению бизнеса на развивающихся рынках заскучать на одном месте. Кемпу головной офис HP предложил возглавить финансовое подразделение HP WW.

  • В 2004 году Оуэн Кемп был снова направлен в Россию. HP определила развивающиеся рынки Бразилии, России, Индии и Китая как приоритетные для последующего развития, и потребовался человек, который сможет взять ответственность за многомиллионные инвестиции в российский рынок. Под руководством Оуэна Кемпа компания НР открыла 11 представительств по всей стране (от Калининграда до Хабаровска), приобрела широкую сеть партнеров, которые до сих пор являются основной бизнеса НР в России, уделяет большое внимание инвестициям в инновационную сферу, НИОКР, образование, культуру. НР всячески поддерживает развитие новых инновационных направлений и ведет разработки в области высокопроизводительных вычислений, нано, управления информацией и рядом других интересных перспективных направлений.

Он многое в своей жизни объясняет фразой «Это интересно». Интерес привел Оуена Кемпа в непредсказуемую Россию:

«Здесь ты никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом». Интерес заставил работать на развивающихся рынках: «Знаете, как в хоккее на льду: важно не поспеть за шайбой, а понять, где она окажется в следующую секунду». Интерес помог сделать за 30 лет головокружительную карьеру.

  • Участие Оуэна Кемпа в Форуме не является случайным. Форум уже стал знаковым событием для развития наноотрасли, предоставляя уникальную площадку представителям международного бизнеса и государственных структур, ученым и инженерам для обмена опытом, налаживания контактов, формирования и развития новых форм сотрудничества.

Оуэн Кемп примет участие в панельной дискуссии по нанотехнологиям в электронике и фотонике, где он представит последние разработки НР в данной области, расскажет о стратегии развития наноиндустрии и направлениях исследования научного подразделения НР Labs.

  • В обсуждении перспектив развития нанотехнологий в сфере электроники и фотоники вместе с Оуэном Кемпом примут участие заместитель директора – главный ученый секретарь ФГУП РНЦ «Курчатовский институт» Павел Кашкаров, главный директор по технологиям Innolume (Германия) Алексей Ковш, председатель правления VI Systems GMBH (Германия) Николай Леденцов, председатель правления IPG Photonics (США) Валентин Гапонцев, директор по маркетингу в России и странах СНГ компании Intel (Россия) Камиль Исаев, директор центра «Биоинженерия» РАН Константин Скрябин, секретарь технического комитета 113 «Стандартизация в области электротехнической и электронной нанопродукции и наносистем», International Electrotechnical Commission (IEC) (Германия) Норберт Фабрициус, директор регионального направления Центральная и Восточная Европа, TUV SUD Industrie Service GmbH (Германия) Томас Вит, Заместитель директора National Center for Nanoscience and Technology of China (Китай) Зинг Жу.

http://www.rusnano.com/…x/Show/20826



nikst аватар
  • Оуэн Кемп примет участие в панельной дискуссии по нанотехнологиям в электронике и фотонике, где он представит последние разработки НР в данной области, расскажет о стратегии развития наноиндустрии и направлениях исследования научного подразделения НР Labs. Наверняка и у других участников дискуссии будет что сказать по этому поводу…

Успехов и плодотворной работы всем участникам Форума и выставки!..

nikst аватар

Ветеран венчурных инвестиций Франклин «Питч» Джонсон примет участие в работе Второго международного форума по нанотехнологиям

Питч Джонсон – легенда мирового венчурного капитализма, один из отцов-основателей Силиконовой долины. Ему 81 год, но он по-прежнему очень активен. Он – признанный венчурный гуру. Именно таким как он – первым венчурным инвесторам – мир обязан тем, что знает и пользуется компьютерными и биотехнологиями

Питч начал работать на рынке венчурных инвестиций в 1962 году и уже в 1965 создал собственную управляющую компанию – Asset Management Company, которой руководит до сих пор. В его команде работали исключительно частные инвесторы, которые вкладывали венчурный капитал в компании только на ранней стадии развития (seed, посевные, и start-up проекты). Это было по-настоящему рискованное финансирование.

«Мы отличались от других венчурных фондов – мы никогда не привлекали крупные суммы в сотни миллионов долларов и активно участвовали в управлении финансируемыми компаниями, помогая им расти», – вспоминает Джонсон. Одним из главных объектов для его инвестиций стала компания Amgen – мировой лидер в области биотехнологий. Этой компанией Питч руководит до сих пор.

В течение последних 40 лет Питч Джонсон успешно осуществил более 200 инвестиционных сделок. Сегодня в его управлении находится около 200 млн. долларов компании Asset Management Company. По словам самого Питча, своим успехом он обязан государственной инициативе 1960-х годов по поддержке малых инвестиционных компаний путем предоставления частным инвесторам займа под низкую процентную ставку:

«Минимальный собственный капитал был равен 300 тыс. долларов, при этом SBA (Small Business Administration, правительственное агентство по поддержке малого бизнеса – прим. перев.) предоставляло вам возможность взять долгосрочный кредит под госгарантии на половину этой суммы. Идея была в том, чтобы частные инвесторы, у которых не очень много денег, могли вкладываться в действующие компании. То есть, чтобы обычный парень, вроде меня, мог стать венчурным капиталистом».

До сих пор Питч убежден, что государственно-частное партнерство – правильный путь для создания в стране венчурной индустрии. Он положительно оценивает действия российского правительства в отношении развития венчурного капитализма в нашей стране.

«У России есть сильное конкурентное преимущество – «пул таланта и технологий», как мы называем это в венчурном мире. В стране есть сильный задел в сфере науки и талантливые люди с идеями по его коммерциализации». Из шести венчурных проектов, которые Питч проинвестировал в России, пять оказались успешными (чрезвычайно высокий показатель для этого вида бизнеса). Это подтверждает колоссальную инвестиционную привлекательность России.

  • Франклин «Питч» Джонсон примет участие в работе панельной дискуссии «Инвестиционные инструменты инновационной экономики (венчурные фонды, сид-фонды, бизнес-ангелы)». Вместе с Питчем Джонсоном обсуждать вопросы финансирования высокорисковых проектов будут управляющий директор Top Technology Ventures/Conduit Ventures Limited (Великобритания) Гарри Фицгиббонс, генеральный директор Strategic Investment Partners (Япония) Шикеги Сайто, управляющий партнер I2BF Venture Capital (Великобритания) Его Превосходительство Тимоти Левин, партнер Mangrove Capital Partners (США) Майкл Джексон, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян, исполнительный вице-президент Harris & Harris Group Алексей Андреев, директор венчурных фондов ИГ Тройка Диалог Артем Юхин, генеральный директор НейрОК Вадим Асадов, управляющий директор венчурных фондов Альянс Росно Управление Активами Максим Шеховцов, председатель Попечительского Совета Венчурного Инновационного Фонда (ВИФ) Иван Родионов. Модератором дискуссии выступит Андрей Шаронов, управляющий директор, Тройка Диалог.

http://www.rusnano.com/…x/Show/21000

nikst аватар

Исполнительный вице-президент и главный технический директор Alcoa Мохаммед Заиди примет участие во Втором Международном форуме по нанотехнологиям

Выбирая автомобиль, мало кто задумывается о технологиях, которые используются в производстве его кузова. Среднестатистического покупателя интересуют ходовые качества и удобство управления. Многих привлекает дизайн интерьера и экстерьера. Для кого-то на первом месте «имя» производителя, подчеркивающее статус и престиж владельца. И только специалист поинтересуется характеристиками материала, из которого изготовлен корпус авто

  • Мохаммед Заиди – человек, который знает об этом все. Почти 20 лет назад он возглавил направление по разработке сверхпрочного алюминия для корпусов транспортных средств в крупнейшей международной алюминиевой корпорации Alcoa. Практически сразу его команда предложила уникальную технологию производства автомобильных кузовов, которая позволила снизить массу автомобиля, при этом сохранив его устойчивость. Проект стартовал очень успешно, и уже через год г-н Заиди возглавил только что открытый Alcoa завод по производству деталей для автомобилей в г. Зоест (Германия). Предложенная технология с успехом была внедрена им в серийное производство. Уникальный алюминиевый каркас впервые был использован для кузова Audi A8, а чуть позже – для нескольких моделей Ferrari.

Сотрудничество Alcoa и Ferrari началось в 1994 году, когда итальянский автопроизводитель стал использовать алюминий для снижения веса своих машин. Первой моделью Ferrari, получившей уникальный кузов от Alcoa, была Ferrari F 360 Modena, дебютировавшая в 1998 году. Сегодня завод в г. Зоест знаменит производимыми дюралевыми деталями для автомобилей** Ауди**, в том числе и упомянутого А8.

  • В 1995 году Мухаммед Заиди стал директором по развитию ассортимента продукции компании, продолжая специализироваться на расширении линейки Alcoa для автомобилестроения, а в 1997 году – вице-президентом по техническому развитию автомобильного бизнеса Alcoa. В 2001 году доктор Заиди занял пост президента глобального бизнес-подразделения Alcoa по производству автомобильных компонентов и CEO литейного производства для автомобильной промышленности.

Сегодня Мохаммед Заиди – исполнительный вице-президент и главный технический директор Alcoa. В зоне его ответственности – стратегия, разработка и внедрение новейших технологий в мультинациональной корпорации, обслуживающей целый ряд ключевых отраслей промышленности – от аэрокосмоса до коммерческого транспорта и упаковочной индустрии.

  • В своих поисках г-н Заиди ориентирован на постоянное совершенствование технологий, применяемых на производствах корпорации. Именно это позволяет Alcoa, одной из наиболее уважаемых и устойчивых американских компаний по версии журнала Fortune, укреплять лидерские позиции на рынке алюминиевого проката и изделий из алюминия.

«Сотрудничество с самыми выдающимися и талантливыми учеными всего мира, которые обладают глубокими научными знаниями, лежащими в основе наших ключевых рынков, позволяет нам создать мощную движущую силу роста и развития» – отмечает Заиди.

На Втором международном форуме по нанотехнологиям Мохаммед Заиди примет участие в обсуждении перспектив использования нанотехнологий в машиностроении. В работе секции также будут участвовать заместитель генерального директора по науке компании «Сухой» Моисей Локшин, генеральный директор «группы ГАЗ» Сергей Занозин, технический директор Института металлургии и материаловедения им. Байкова Сергей Баринов, технический директор ОАО «Силовые машины», Юрий Петреня, директор научно-технического центра ОАО «Криогенмаш» Евгений Сторчай, директор департамента перспективных разработок АО «ОЗНА» Аленик Газаров, директор научно-технического центра Energomash Юрий Ануров, технический директор «ЭмАльянс» Борис Фирсов, директор по продажам VG Scienta Роберт Моберг, заместитель генерального директора «ЗИЛ» Владимир Пелих, председатель совета директоров Ространсмаш Юрий Лаптев, директор исследовательского центра Fiat Петро Перло.


  • Компания Alcoa является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Ведет активную деятельность во многих областях промышленности. Alcoa обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения. Компания предлагает своим заказчикам комплексное решение, объединяющее проектирование, технологические разработки, производство и другие возможности подразделений Alcoa. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Alcoa также производит и продает такие потребительские товары, как колесные диски под маркой Alcoa®, крепежные системы, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. На Всемирном экономическом форуме в Давосе Alcoa была названа одной из наиболее устойчиво развивающихся компаний мира. На предприятиях Alcoa, представленных в 31 стране мира, работает 63 тысячи человек.

В России Alcoa работает с 1993 года. В 2005 году в состав Alcoa вошли Самарский металлургический завод (СМЗ, в настоящее время – ЗАО «Алкоа СМЗ») и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (БКМПО, в настоящее время – ЗАО «Алкоа Металлург Рус»). С 2005 года компания инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долл.

http://www.rusnano.com/…x/Show/21003