БГУ - старейший вуз Белоруссии

-->

Солидная кампания

Вчера ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко объявил о начале праздничных мероприятий, посвященных 90–летнему юбилею вуза. А заодно рассказал о новшествах вступительной кампании–2011. Кстати, первый ее этап — запись на профессионально–психологическое собеседование — начнется уже в эту субботу

belorusgu.jpg .

Увеличивать набор студентов БГУ не планирует, зато открывает прием на 3 новые специальности и 5 направлений. Поскольку они созданы по заявкам предприятий, проблем с распределением у будущих специалистов не возникнет.

  • Так, в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ появится специальность «Управление информационными ресурсами». Ее выпускникам присвоят квалификацию «менеджер–экономист информационных систем». Математики смогут получить второе высшее образование со специализацией «веб–программирование и интернет–технологии». В стороне от IT–бума не останется даже филфак: там откроется направление «Деловая коммуникация».

Вокруг столько компьютерных программ. Надо, чтобы в них все было грамотно не только технически, но и с точки зрения языка, — замечает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев. — Посмотрите, к примеру, как отвратительно сегодня работают онлайн–переводчики, — и вы поймете, что работы для филологов хватает.

  • На биологическом факультете откроются специальности «Микробиология» и «Биохимия», а на географическом появится направление «Космоаэрокартография». Но самые интересные перспективы, пожалуй, у физиков.

Вместе с Национальной академией наук мы собираемся создать в БГУ Республиканский центр нанотехнологий, — делится планами Сергей Абламейко. — И с нового учебного года открываем направление «Физика наноматериалов и нанотехнологий». Студенты смогут проходить практику в центре.

Выбор у абитуриентов–2011 очень широк. Возможно, определиться поможет фестиваль факультетов, который пройдет в середине мая. Там старшеклассники смогут увидеть презентации, сделанные самими студентами.

Александр ПОЛОСМАК

http://www.sb.by/post/113370/



nikst аватар

Можно сказать, идут ребята в ногу со временем…

  • Вместе с Национальной академией наук мы собираемся создать в БГУ Республиканский центр нанотехнологий, — делится планами ректор. — И с нового учебного года открываем новое направление «Физика наноматериалов и нанотехнологий». Студенты смогут проходить практику в центре.

Молодцы! В добрый час и новых успехов!..

minsk аватар

Я учусь в этом ВУЗ-е и я из горжусь им как и Белоруссией в целом!