Безопасно ли применение нанотехнологий в витаминах?

-->

Горькая пилюля – безопасно ли применение нанотехнологий в витаминах

Возможность Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) регулировать безопасность диетических добавок с применением наноматериалов резко ограничена недостатком информации, нехваткой ресурсов, недостатком полномочий в определённых наиболее важных областях, так сообщается в недавнем экспертном докладе Проекта перспективных нанотехнологий (PEN).

vitamin_pills.jpg .

Доклад “Горькая пилюля” (A Hard Pill To Swallow) описывает главную проблему FDA в регулировании нано-биодобавок и предлагает несколько рекомендаций по улучшению надзора за такими продуктами.

  • Исторически сложилось так, что контроль над диетическими добавками является весьма серьёзной, сложной проблемой для FDA, а тот факт, что некоторые из этих продуктов в настоящее время производятся с применением нанотехнологий, создаёт дополнительные сложности, утверждает Уильям Шульц (William Schultz), соавтор доклада и бывший сотрудник FDA.

Очень мало известно об использовании разработанных наночастиц на рынке диетических добавок. Существующий закон требует дополнительных поправок, чтобы заставить производителей раскрывать ограниченную информацию об их продуктах, а та информация, которая доступна, является результатом активной рекламы производителями применения нанотехнологий при производстве своей продукции, сообщается в докладе.

Nozh_vilka_lozhka.jpeg .

  • Пока нет возможности точного определения распространённости диетических добавок с использованием наночастиц, очень вероятно, что в ближайшие несколько лет значительно возрастёт подверженность общества таким продуктам, утверждает Лиза Барклай (Lisa Barclay), так же соавтор доклада.

Согласно данным федерального исследования гигиены и безопасности окружающей среды в сфере нанотехнологий, при поддержке PEN, американское правительство тратит менее $1 миллиона в год на изучение непосредственного воздействия нановеществ на желудочно-кишечный тракт.

  • Не ясно, проводятся ли в индустрии биодобавок соответствующие тщательные испытания, необходимые для понимания действия нано-ингредиентов в продуктах, а так же характеристик продуктов. Это означает, что потребители потенциально подвержены риску, который должен быть уравновешен с возможными преимуществами от приёма таких добавок, считает Дэвид Реджески (David Rejeski), глава PEN.

http://infuture.ru/article/1603

Ага, даже хорошо настроенная и отлаженная машина FDA в США начинает пробуксовывать при появлении большого числа продуктов (витаминов, биодобавок), которые всё большее число компаний стали выпускать на рынок. Значит, дело серьёзное, раз столько экспертов начали выражать тревогу по этому поводу. Очевидно, и нашим надзорным организациям нужно обратить особое внимание на эту проблему…