В Москве создана Белорусско-российская ассоциация солнечно-водородной энергетики

-->

РФ и Белоруссия создали ассоциацию солнечно-водородной энергетики

Белорусско-российская ассоциация солнечно-водородной энергетики создана в среду в Москве. Решение об этом принято на пятом Международном симпозиуме «Водородная энергетика будущего, нанотехнологии и металлы платиновой группы в странах СНГ».

Водородная энергетика

В приветствии, направленном участникам форума, председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что «создание ассоциации имеет важное значение в социально-экономическом и геополитическом отношениях».

По словам Миронова, от продвижения в жизнь перспективных инновационных проектов по водородной энергетике с использованием нанотехнологий и платиновых металлов во многом зависит энергоэкологическая безопасность стран СНГ.

«Это очень хорошая идея», – сказал ИТАР-ТАСС государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. Он пожелал [членам ассоциации, отечественным специалистам] догнать в области солнечно-водородной энергетики США, Евросоюз и Японию.

Владимир Пивнюк

Со своей стороны, вице-президент горно-металлургического комбината «Норильский никель» Владимир Пивнюк отметил, что сегодня уже не существует альтернативы опережающему и решительному развитию солнечно-водородной распределенной энергетики, призванной заменить исчерпаемые природные ресурсы органического топлива.

Пивнюк, являясь одним из руководителей Комплексной программы фундаментальных научных исследований и разработок в области водородной технологии, сказал, что в ближайшие 30–40 лет можно серьезно рассчитывать на солнечную энергию как наиболее доступную для ускоренного развития эффективных и конкурентоспособных солнечно-водородных технологий и энергетических систем.

  • Инициатором создания ассоциации выступили академические институты и вузы двух стран. С российской стороны это – Российский научный центр «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский физико-технический институт РАН и Московский госинститут радиотехники, электроники и автоматики (технический университет). С белорусской – гособъединение «Научно- производственный центр Национальной академии наук по материаловедению», Институт тепло- и массопереноса Национальной академии наук и Белорусский государственный университет.

http://www.strana.ru/doc.html?…

СВЭнергетика (схема)

ПОЧЕМУ СОЛНЕЧНО-ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА?

Владимир Пивнюк

«В МИРЕ НАУКИ», апрель 2008 № 4

Рост потребностей в топливе и энергии при ресурсных и экологических ограничениях уже становится критическим фактором дальнейшего развития нашей экономики и делает актуальной своевременную подготовку новой энергетической концепции и технологии, способных удовлетворить существенную часть прироста энергетических потребностей страны, когда потенциал ископаемого органического топлива будет исчерпан…

http://www.sciam.ru/…ective.shtml

Действительно полностью прав Владимир Алексеевич (Пивнюк) в том, что сегодня уже не существует альтернативы опережающему и решительному развитию солнечно-водородной распределенной энергетики, призванной заменить исчерпаемые природные ресурсы органического топлива и что в ближайшие 30–40 лет можно серьезно рассчитывать на солнечную энергию как наиболее доступную для ускоренного развития эффективных и конкурентоспособных солнечно-водородных технологий и энергетических систем. Именно достижению этих целей и будет служить новая Ассоциация. Поздравляем с основанием и желаем новых успехов и достижений на этом пути!..