Белоруссия и Иран налаживают сотрудничество в области нанотехнологий

-->

Белоруссия и Иран налаживают сотрудничество в области нанотехнологий

Национальная академия наук (НАН) Белоруссии и Институт нанонауки и наноматериаловедения Кашанского университета (Иран) подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом 12 мая сообщил и.о. заведующего лабораторией физики полупроводников белорусского научного-производственного центра (НПЦ) Валерий Гременок

iran_flag1.jpg .

Подписанным документом предусматривается объединение белорусско-иранских усилий в области инноваций, а также разработке новых наноматериалов и нанотехнологий. Основным направлением сотрудничества является создание новых материалов для солнечной энергетики.

«Это только первый шаг на пути нашего сотрудничества», – заявил Гременок. – «В скором времени в Белоруссию приедет иранская делегация, и в рамках этого визита мы планируем подписать уже соглашение о сотрудничестве с Кашанским университетом, где будут более конкретно отражены условия нашего партнерства и основные направления совместных проектов».

Flag-Pins-Belarus.jpg .

Ученый проинформировал, что Институт нанонауки и наноматериаловедения Кашанского университета обладает огромным научным опытом в создании различных наномодифицированных соединений, а также элементов и материалов для различных отраслей промышленности. По его мнению, белорусские специалисты получат возможность установить новые международные контакты в сфере материаловедения, а также получат возможности для продвижения белорусских разработок на мировой рынок.

  • Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия обсудит реализацию новых научно-технических проектов совместно с китайскими компаниями 12–15 апреля. Об этом 11 апреля заявил пресс-секретарь государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Белоруссии Юрий Лукашевич.

Белорусско-китайское сотрудничество предусматривает партнерство в области исследований состояния дорожного полотна. В ходе визита планируются переговоры по вопросам реализации совместных проектов в области лазерной техники и технологий, а также посещение Чжэнчжоуской зоны освоения новых и высоких технологий и аналогичной зоны в городе Цзяцзао.

http://www.regnum.ru/…1403858.html



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, совет да любовь!..

  • В добрый час и новых успехов!..