Белгородскому государственному технологическому университету - 50 лет

-->

От филиала политеха до первого архитектурно-строительного вуза России

Сегодня Белгородский государственный технологический университет имени Шухова отмечает свой полувековой юбилей.

Belgorod.jpg

Поздравить учебное заведение приехали около 400 гостей. В числе первых БГТУ поздравили зарубежные дипломаты. Представители посольств Ганы, Мали, Анголы и Кении подписали с ректором университета протокол о сотрудничестве.

Здесь же прошла научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии».

Сегодня белгородский вуз – лидер по изучению нанотехнологий в производстве строительных материалов.

Официальные мероприятия завершило торжественное заседание. А на территории вуза была открыта новая скульптурная композиция «Наука».

http://tv.vbelgorode.ru/node/1055

Юбилей – это всегда хорошо. Ну а то, что «белгородский вуз – лидер по изучению нанотехнологий в производстве строительных материалов», служит дополнительным поводом для гордости своими достижениями на ниве науки и производства…



nikst аватар

Белгородские ученые удивляют своими изобретениями

Нанобудущее российской науки. Ученые белгородского госуниверситета представляют новейшие разработки, которые долгое время держались в секрете. Впервые их показали широкой аудитории во время визита Владимира Путина.

Эти титановые протезы готовят к испытаниям на мышах. Без подопытных грызунов будущее нанонауки выглядит столь же сомнительно, как и без микроскопов. В данном случае уникальность не в методе, а в свойстве материала. Ультрамелкозернистый титан в полтора раза прочнее традиционного аналога. А значит, иплантант в теле человека будет служить надежнее и дольше.

Если нанотитановые протезы пока испытываются только на мышах, то этот препарат уже проверен на человеке. Точнее на человеческих зубах. Нанофлюор – это стоматологическое ноу-хау. Обработанному им зубу не страшен кариес.

Нано – значит одна миллиардная часть метра. В стенах центра работают с объектами, которые можно разглядеть лишь с помощью мощных микроскопов. Еще несколько лет назад за каждое изобретение можно было бы выдвигать на нобелевскую премию.

Этот микрозонд с наноструктурным покрытием позволяет изучать поверхности в тысячи раз тоньше человеческого волоса.

Когда новые разработки демонстрировались президенту, глава государства отметил не только инновационный подход. Нанотехнологии способны приносить и уже приносят прибыль. Вузу и государству. Маленькие изобретения стоят больших денег.

http://tv.vbelgorode.ru/node/1074