Белгородские коллеги шагают впереди

-->

Отрасль спасёт только внедрение новых технологий

К такому выводу пришли участники II Международного семинара-совещания учёных, преподавателей, ведущих специалистов и молодых исследователей «Керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехнологии», который завершился 6 февраля в БГТУ им. В.Г. Шухова. Обсуждали участники и вопросы, касающиеся развития отрасли в период кризисных явлений

BelgorGU0.jpg .

Как сообщает пресс-служба технологического университета, встреча представителей 40 вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, учёных Российской Академии наук проходила на базе кафедры технологии и дизайна керамики и огнеупоров. На сегодняшний день это самая крупная в России кафедра, ведущая подготовку по четырём специализациям, включая проектирование и дизайн керамических материалов.

Участники совещания в течение трёх дней обсудили круг вопросов, касающихся в том числе состояния отрасли в период кризисных явлений в мировой экономике.

  • «Чтобы остаться на плаву, руководители предприятий идут на внедрение новых технологий», – в этом были единодушны ведущие учёные России, собравшиеся на пресс-конференции. Как сказал профессор, доктор технических наук Юрий Пивинский, лучшая защита от кризиса и от засилья импорта – это создание отечественных материалов, аналогов которым нет в мире. По его мнению, восьмидесятые годы – время упущенных возможностей, когда чиновники от науки затормозили развитие перспективных материалов, таких как керамобетон.

«У нас есть фундаментальные разработки, которые могут совершить революцию в материаловедении, но пока ещё плохо функционирует механизм их реализации в производство», – на это обратил внимание первый проректор по научной работе БГТУ Валерий Лесовик. Он привёл в качестве обратного примера Китай, где при административной системе успешно развиваются рыночные отношения, страну, активно продвигающую свою продукцию на внешние рынки, в том числе и российский. С китайским опытом в этом направлении участники семинара смогли ознакомиться во время выступления профессора Харбинского технологического института.

Максим Алтухов

http://www.bel.ru/…9/35843.html

В 2008 году зарегистрировано 267 новых разработок белгородских учёных

В воскресение, 8 февраля, российская научная общественность отметила свой профессиональный праздник. Новыми научными разработками и исследованиями, которые нашли применение в различных сферах жизни: в медицине, промышленности или информационных технологиях, – богата и Белгородская область

Прежде чем новая разработка найдёт своё применение в той или иной сфере, учёному необходимо получить патент или свидетельство об интеллектуальной собственности. В Белгородской области патентованием занимается Региональный центр интеллектуальной собственности Белгородского госуниверситета. Руководитель центра, начальник отдела интеллектуальной собственности управления научно-исследовательских работ БелГУ Татьяна Токтарёва, рассказала о последних достижениях белгородских учёных в различных сферах.

BelgorGU1.jpg .

  • Наиболее активно идёт работа по патентованию новых наработок в медицине. Так, под управлением доктора медицинских наук профессора Арнольда Седова (совсем недавно ушёл из жизни) действовала научная школа исследователей, которые занимались разработкой новых способов и устройств для лечения заболеваний поджелудочной железы.

Разработкой новых приборов на основе биологической обратной связи занимается профессор Феликс Пятакович. При физиотерапевтическом лечении используются излучения разных частот, и все они по-разному действуют на людей. Устройство, которое изобрёл профессор Пятакович, позволяет настроить частоты под организм конкретного человека, что значительно увеличивает эффективность процедур.

  • Ещё одно новшество, идея создания которого принадлежит Пятаковичу, – биоуправляемый игровой тренажёр и способ коррекции функционального состояния человека. Этот тренажёр учит управлять своим эмоциональным состоянием. «К примеру, пациент в специальной программе управляет автомобилем. По разработке учёного он не сможет совершить обгон, пока не успокоится, если находится в возбуждённом состоянии или наоборот, пока не взбодрится, если оно слишком подавленное», – пояснила Татьяна Михайловна. Поэтому его можно применять для лечения некоторых заболеваний нервной системы и для тренировок людей опасных профессий, связанных с большими рисками.

BelgorGU_2.jpg .

Запатентованы разработки учёных в сфере нанотехнологий – это способы получения стоматологических материалов и наноразмерных покрытий на имплантаты.

  • Много разработок сотрудников БелГУ и в сфере информационных технологий. Система дистанционного обучения «Пегас» позволяет быстро переводить учебники в электронный вид и осуществлять постоянную связь не только между преподавателем и студентом, но и студентов друг с другом. На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций она получила золотую медаль.

Уже запатентован и может применяться в промышленности новый способ физико-химической очистки дымовых газов с высоким содержанием мелких частиц и двуокиси углерода. Благодаря этому способу можно не только получить дополнительную продукцию, но и улучшить экологию. Некоторые разработки уже нашли коммерческое применение на предприятиях Белгородской области.

  • Белгородские учёные также преуспели и в выведении новых видов растений. В 2008 году Ольга Сорокопудова запатентовала новые сорта лилий, а Владимир Сорокопудов селекционным способом вывел новые сорта золотистой смородины и необычную для нашего региона ягоду – магонию падуболистную, на которые уже подготовлены заявки на патентование.

В целом же, если взять динамику патентования изобретений и выдачи свидетельств на программы для ЭВМ и базы данных, то с 7 патентов в 2002 году их число увеличилось в 2006 году до 73, а 2008 году получено 267 охранных документов. Наряду с профессорами новыми разработками активно занимаются студенты и аспиранты БелГУ.

Анастасия Саенко

http://www.bel.ru/…9/35842.html

BelgorGU.jpg .

БелГУ показал миру свои наноизобретения

Учёные Белгородского госуниверситета представили собственные инновационные разработки в Москве на Международном форуме по нанотехнологиям

По мнению Анатолия Чубайса, именно подобный форум способствует развитию здоровых взаимоотношений между изобретателями и возможными потребителями разработок.

  • «Предприниматели и финансисты найдут на форуме новые перспективные проекты. Производители нанотехнологической продукции – рынок сбыта. Ученые – международную площадку для распространения своих идей. Студенты и молодые специалисты смогут познакомиться с будущими работодателями и проявить себя на конкурсе работ молодых учёных», – говорится в заявлении главы Роснано.

В собственной экспозиции белгородские учёные представили полученные за последние два года практические разработки белгородской наноиндустрии – «достойные плоды» первого направления инновационной образовательной программы БелГУ, сообщает сайт госуниверситета.

  • Среди изобретений белгородев – коллоид и гель на основе наноразмерного гидроксилапатита, прутки нелегированного титана с субмикрокристаллической структурой для изготовления травматологических, ортопедических и стоматологических имплантатов, стоматологический лак «Нанофлюор», модифицированный сорбент, адсорбент для очистки воды, стекло натриевое жидкое, а также презентация способов формирования сверхтвёрдого легированного углеродного покрытия на кремнии в вакууме и биоактивного кальций-фосфатного покрытия на медицинских имплантатах.

Польза от участия в форуме выяснится позже, когда потенциальные инвесторы внимательно изучат возможность внедрения разработок. Однако коммерческая ценность «нанопредложений» БелГУ уже сегодня очевидна, в частности, для стоматологии.

http://www.bel.ru/…1/34868.html

Вот пример правильной организации изобретательской деятельности. Рациональной системы патентования. Правильной подготовки квалифицированных кадров. Словом, вот пример для подражания! Наши поздравления и пожелания дальнейших успехов и новых достижений!..



nikst аватар

Белгородские ученые будут развивать нанотехнологии в сотрудничестве с ирландскими коллегами

Белгород. 10 февраля 2009 г. – Делегация ученых Белгородского госуниверситета во главе с первым проректором вуза Татьяной Давыденко вернулась из Ирландии, где представители вуза посетили Эмеральдский культурный институт, с которым БелГУ связывают многолетние отношения, а также установили контакты в области нанотехнологий с ирландскими коллегами, — сообщает управление по связям с общественностью университета

  • Белгородская делегация посетила два ирландских вуза: Дублинский технологический институт и Дублинский университет, более известный как Тринити колледж. В этих вузах, по праву считающихся одними из лучших в Европе, в числе приоритетных направлений исследований выступают нанотехнологии и разработка медицинских имплантатов. Аналогичными разработками занимаются ученые БелГУ.

По словам первого проректора БелГУ Татьяны Давыденко, в рамках переговоров стороны обнаружили целый ряд сходных проблем, связанных с коммерциализацией научных разработок. Они также обсудили перспективы совместной работы над проектами в сфере наноиндустрии.

  • В марте 2009 года запланирован ответный визит ирландских ученых в Белгородский госуниверситет, итогом которого может стать подписание соглашения о сотрудничестве.

http://mediatron.ru/…b/02050.html

Anonymous аватар

Опять новости из будущего…