Бельгия и Казахстан намерены сотрудничать в области НТ

-->

В Алматы обсуждены вопросы развития нанотехнологий

АЛМАТЫ. 15 мая – Вопросы развития наноиндустрии в нашей стране были обсуждены в Алматы в ходе визита почетного консула Бельгии в РК Даниэля Парисса в Национальную нанотехнологическую лабораторию открытого типа (ННЛОТ) Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил ведущий сотрудник департамента по науке КазНУ Мади Теребаев

Belgium_flag.gif kazakhstan-flag.gif

В частности, были рассмотрены такие вопросы, как структура развития ННЛОТ, направления проводимых исследований и возможного дальнейшего сотрудничества.

  • Д.Парисс представляет ряд крупных компаний Бельгии, которые заинтересованы в финансировании исследований в области нанотехнологии. Гость отметил, что Бельгия очень заинтересована в сотрудничестве наших стран. Он подчеркнул, что Казахстан – единственная страна на постсоветском пространстве, с которой Бельгия завязывает сотрудничество в области нанотехнологий, и указал на высокий уровень работ, выполняемых на базе этой лаборатории.

В ходе обмена мнениями были намечены приоритетные направления сотрудничества, в частности, в области бионанотехнологий, наноматериалов, химических методов получения наноструктурированных полимер-металлических систем, углеродных наноструктурированных сорбентов и катализаторов. Была высказана заинтересованность в создании совместного казахстанско-бельгийского координирующего центра в области развития нанонауки и нанотехнологий.

  • Консул пригласил ученых КазНУ принять участие в выставке, которая состоится в Брюсселе осенью этого года.

http://www.inform.kz/…icle/2268404

Казахский национальный университет им. аль-Фараби



nikst аватар

Международное сотрудничество – это дело хорошее…

  • В ходе обмена мнениями были намечены приоритетные направления сотрудничества, в частности, в области бионанотехнологий, наноматериалов, химических методов получения наноструктурированных полимер-металлических систем, углеродных наноструктурированных сорбентов и катализаторов. Была высказана заинтересованность в создании совместного казахстанско-бельгийского координирующего центра в области развития нанонауки и нанотехнологий.

В добрый час и новых достижений!..