Башкирия к 2015 году произведёт нанопродукции на 90 млрд руб

-->

Объем башкирской нанопродукции к 2015 году составит 90 млрд руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 авг – Объем инновационной продукции, произведенной Башкирией в сотрудничестве с ОАО «Роснано», к концу 2015 года должен достигнуть 90 миллиардов рублей, сообщил во вторник глава региона Рустэм Хамитов

xamitov_rustem0.jpg Рустэм Хамитов

«Роснано» помогает активно нашим предприятиям, нашей науке. В прошлом году запущено производство электрохимических станков. И сейчас мы прорабатываем вопрос организации на базе этого предприятия технопарка. Одобрен к финансированию проект компании «Жеспар-Биос» по выпуску косметических средств «НаноДерм». Только в этих двух проектах доля «Роснано» составляет порядка 120 миллионов рублей. Сегодня компания рассматривает около восьми республиканских проектов. И я хочу сказать, что общий объем финансирования может достичь порядка 25 миллиардов рублей", – сказал Хамитов, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

По словам президента, в результате реализации соглашения с «Роснано» к концу 2015 года объем инновационной продукции Башкирии должен достигнуть 90 миллиардов рублей, увеличившись в 15–20 раз относительно сегодняшних показателей.

«Мы обязаны сделать это, иначе мы будем в числе отстающих. У нас разрабатывается проект Центра наноиндустрии. В соответствии с этим соглашением мы возведем Центр позитронно-эмиссионной томографии в республике», – отметил Хамитов.

Он также сказал, что открывшийся во вторник в Уфе международный Конгресс нанотехнологий имеет для республики особое значение.

«Это признание наших достижений в научно-исследовательской деятельности и инновационной инфраструктуре. В Башкортостане успешно действуют крупные институты, исследовательские центры. У нас исследованиями, разработками заняты более 60 организаций, и в сфере науки трудятся свыше 7,5 тысячи человек. И Башкортостан известен, прежде всего, своей нефтехимической наукой», – пояснил Хамитов.

По его словам, в последние годы нанотехнологическая индустрия в республике динамично развивается, институты применяют свои практики и передовые технологии.

«Потенциал у нас высок, но реализовано пока немного. Доля инновационной продукции в общем объеме у нас не превышает 5%. Из нескольких тысяч промышленных предприятий инновационно активных менее 300», – сказал он, подчеркнув, что «надо активно перестраиваться, перенимать зарубежный опыт, но в первую очередь – учиться воплощать в жизнь наши уникальные российские разработки».

В работе Конгресса нанотехнологий в Уфе принимают участие более 200 ученых и промышленников из разных стран мира. В числе участников – директор департамента научно-технической экспертизы «Роснано» Сергей Калюжный, профессор Саутгемптонского университета (Великобритания), иностранный член Академии наук Республики Башкортостан Теренс Лэнгдон, профессор Технологического института Карлсруэ (Германия), представитель Объединенной научно-исследовательской лаборатории наноматериалов и Дармштадтского технического университета Хорст Хан и другие.

  • Шесть «круглых столов», которые пройдут в рамках конгресса, охватят все грани коммерциализации объемных наноструктурных материалов, включая обсуждение перспективы создания и развития республиканского наноцентра.

Конгресс продлится до 25 августа.

  • Первая производственная линия по выпуску электрохимических станков нового поколения для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов и нанометрического структурирования поверхности, созданная компанией «ЕСМ» при участии «Роснано», была запущена в Уфе в декабре 2010 года. Инвестиции «Роснано» в создание нового производства проектной компании «ЕСМ» составляют до 120 миллионов рублей при общем бюджете проекта 285 миллионов рублей. Соинвесторами этого проекта выступили венчурный фонд «РВТ-Инвеcт» и коллектив разработчиков технологии.

Учредителями проектной компании «ЕСМ» по производству станков для высокоточного изготовления деталей из наноструктурированных материалов стали «Роснано», предприятие «Титан ЕСМ» и Уфимский государственный авиационный технический университет, в также «РВТ-Инвест».

  • В июне совет директоров «Роснано» одобрил участие компании в проекте по производству антивозрастных косметических средств, разработанных в Уфе ООО «Жеспар-Биос» совместно с Институтом биологии Уфимского научного центра (УНЦ) РАН и Институтом биохимии и генетики УНЦ РАН.

Проект уже реализуется при поддержке Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Объем производимой продукции антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов составит до 120 тонн в год.

http://www.ria.ru/…2291750.html

Титан-ЕСМ



nikst аватар

Как говорится, мал золотник да дорог… Башкирия – сравнительно небольшая республика в семье народов России. И она даёт свой скромный, но весомый вклад в развитие отечественной наноиндустрии.

  • Желаем нашим башкирским коллегам успехов в проведении Конгресса нанотехнологий и новых достижения в области производства НТ изделий!..
nikst аватар

Сергей Калюжный выступил на Международном конгрессе нанотехнологий в Уфе

Директор департамента научно-технической экспертизы РОСНАНО Сергей Калюжный выступил на II конгрессе нанотехнологий в Уфе, который проходит с 23 по 25 августа. Он приветствовал собравшихся и обратился к ним с речью от имени председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса

«Республика Башкортостан — один из регионов-флагманов наноиндустрии России. РОСНАНО уже выступает соинвестором двух проектов в республике. На разных стадиях рассмотрения находится еще 6 заявок на финансирование, поступивших из Башкортостана», — заявил Сергей Калюжный.

Более 200 ученых и инноваторов принимают участие во II конгрессе нанотехнологий, в рамках которого проходят II специализированная выставка высоких технологий и III международный симпозиум «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2011».

  • Шесть круглых столов охватят все грани коммерциализации объемных наноструктурных материалов, включая обсуждение перспективы создания и развития республиканского НАНОцентра. Интересны и имеют высокую практическую значимость вопросы применения нанотитана в медицине, организации многоуровневого образования в области нанотехнологий в России.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32560