Азербайджан: SOCAR приняла программу применения нанотехнологий

-->

SOCAR приняла программу применения нанотехнологий

Азербайджан, Баку, 15 декабря – SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла программу «NANONEFT» на 2010–2015 годы, которая предусматривает применение новых наноактивных веществ и реагентов в нефтедобыче, бурении скважин и нефтехимии. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании

oil_dawn.jpg .

Программа состоит из четырех частей: «Нанодобыча», «Нанобурение», «Нанонефтехимия» и «Эконанонефть». Она основана на научных достижениях, сделанных с 2005 года. В документе излагается текущая ситуация, цели и уже достигнутые результаты, а также планы на 2010–2015 годы и ожидаемые источники экономической выгоды.

  • Как отмечено в сообщении, с целью устранения осложнений и аварий при бурении компанией SOCAR впервые в мире были разработаны системы «Нанонефть», «Нанобитум», «Наногудрон» и «Наномай», основанные на эффекте малых воздействий. Новые системы были успешно применены на скважинах месторождений «Гум адасы»,«Бибиэйбат», «Балаханы», «Беймдаг-Текчай» и «Гюнашли».

В сфере нефтехимии компанией было достигнуто уменьшение поверхностного натяжения на 70–87 процентов в результате нановоздействий, успехи в предотвращении солеотложений и коррозии.

  • В части программы под названием «Эконанонефть» указаны меры, которые будут приняты для решения экологических проблем нефтяной промышленности, в частности, утилизации пластовых вод и более эффективного отделения нефти от песка и воды на нефтешламовых установках.

http://ru.trend.az/…1797689.html



nikst аватар

Да, интересно… И, главное, есть что показать и чем похвастаться: в документе излагается текущая ситуация, цели и уже достигнутые результаты, а также планы на 2010–2015 годы и ожидаемые источники экономической выгоды.

  • Наши поздравления и наилучшие пожелания!..
nikst аватар

В Иране…

A Study on the Progress of Nanotechnology in Upstream and Downstream of Oil Industry in Iran

by Ali Habibi et al

http://en.nano.ir/…industry.pdf