Астраханские ученые представили свои научные разработки

-->

Астраханские ученые представили научные разработки бизнес-сообществу

АСТРАХАНЬ, 20 апр – Более 270 авторских проектов будет изучено участниками третьего Каспийского инновационного форума, который открылся в среду в Астрахани выставкой реализованных разработок прошлых лет: готовых к практическому применению и серийному производству изобретений молодых астраханских ученых, сообщает корреспондент РИА Новости

Zhilkin_A_A.jpg Александр Жилкин

Форум, в котором наравне с учеными принимают участие представители российского и зарубежного бизнеса, организован для выявления наиболее перспективных научных разработок и привлечения к ним внимания предпринимателей, инвесторов и бизнес-ангелов.

«Сегодня мы уже можем внедрить в производство порядка шести полноценных проектов. Три проекта проходят период экономического расчета. При том, что всего четыре года назад, когда задумывался форум, мы почти силком приводили сюда студентов, старались активизировать желание молодежи заняться научными разработками. Ни одного полноценного проекта тогда еще у нас не было», – рассказал РИА Новости губернатор Астраханской области Александр Жилкин, являющийся одним из основных организаторов мероприятия.

СИЛА МОТИВАЦИИ

По его словам, перспектива реализации изобретений, получения инвестиций, патента и, в дальнейшем, реальной прибыли от научной работы, подтолкнула астраханских ученых к целому ряду очень важных и перспективных разработок в химической промышленности, медицине, инженерно-техническом направлении.

  • Так, на рассмотрение РОСНАНО принят астраханский проект ферритовых полупроводников. Медакадемия разрабатывает методику лечения ряда сложнейших болезней и медикаментозные препараты для этих целей. Инженерно-строительный институт представил проект светодиодов новой конструкции.

«Это на 40% более экономные источники освещения. Да, они подороже, чем существующие китайские аналоги, один полный блок стоит около четырех тысяч рублей. Но только в Китае до сих пор не решили техническую проблему охлаждения, а наши разработчики решили. И дают гарантию, что десять лет их лампы будут гореть. Мы поддержали разработку первым крупным заказом из бюджета, а иначе этой технологии не развиться», – рассказал губернатор.

КРЕВЕТКИ И РЫБНАЯ КОЖА

Новые технологии, разработанные за последние годы в рамках Каспийского инновационного форума, в некоторых сферах уже применены на практике. При учебных заведениях области появилось уже около ста малых предприятий, которые либо нашли спонсоров в лице вуза, либо обратили внимание бизнеса и получили заказы.

«У нас поддержан проект выращивания в искусственных водоемах креветок. Еще одно малое инновационное предприятие выпускает изделия из кожи рыб. А один из астраханских строителей практически бросил свой бизнес и сейчас занимается выращиванием рыбы в садках в низовьях Волги. По результатам прошлого года три проекта у нас отправились на российский конкурс инноваций, один проект этот конкурс выиграл», – сообщил ректор Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов.

РЕКЛАМА НА ВОДЕ

Студенты этого вуза представили на выставке еще ряд разработок, существующих пока только в виде опытных образцов. Среди них – система дистанционного управления электронными устройствами, которая анализирует активность головного мозга оператора и распознает мысленные команды. Данная система, по замыслу разработчиков, имеет широкий спектр применения. Даже на прикладном уровне она дает впечатляющую перспективу – отказаться от использования клавиатуры и мыши при работе с компьютером.

  • Другая разработка формирует объемное изображение на водяной взвеси, в ближайшем будущем эта разработка может стать новым словом в рекламных технологиях.

«Если посмотреть на несколько лет назад, имидж России был основан только на IT, на информационных технологиях. Это когда два человека собрались за компьютером и работают без инвестиций, без затрат, рассчитывая на разовую скорую прибыль. Ну и что, Индия тоже умеет хорошо делать IT. Сейчас стало хорошо видно: Россия умеет гораздо больше, чем только IT. Здесь есть масса прекрасных технологий, из этого может получиться отличный бизнес», – заявил на форуме Кендрик Уайт, основатель американской консалтинговой компании Marchmont Capital Partners, со-организатор мероприятия.

http://www.rian.ru/…6470194.html



nikst аватар

Более 270 авторских проектов будет изучено участниками третьего Каспийского инновационного форума, который открылся в среду в Астрахани выставкой реализованных разработок прошлых лет: готовых к практическому применению и серийному производству изобретений молодых астраханских ученых.

  • Выставка НТДостижений, среди которых есть и те, которые касаются «нашей» (под)отрасли, – это дело хорошее…

Желаем успехов организаторам и всем участникам выставки и третьего Каспийского инновационного форума!..