Ассоциацию нанотехнологий создают в Беларуси

Ассоциацию нанотехнологий планируют создать в Беларуси

21 мая, Минск – Ассоциацию нанотехнологий планируется создать в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик

Это предусмотрено проектом концепции развития наноиндустрии, которую сейчас готовят в Минэкономики. «Концепция содержит немало интересных проектов и идей, – рассказал собеседник. – К примеру, в ближайшем будущем в Беларуси планируется создать ассоциацию нанотехнологий». Она объединит академических и вузовских ученых, промышленников и бизнесменов в единый альянс. Это поможет активизировать работу по практическому внедрению достижений в области нанотехнологий в реальную экономику, а также сформировать современный рынок продукции новой отрасли – наноиндустрии.

  • Участники ассоциации смогут участвовать в крупных комплексных проектах по важнейшим направлениям развития нанотехнологий в интересах различных отраслей промышленности. Среди них – электроника, оптика и лазерная техника, приборостроение, медицина и фармацевтика. «Формирование ассоциации – это только первый шаг к созданию наноиндустрии. Сейчас эксперты обсуждают также возможность образования в Беларуси парка нанотехнологий», – добавил Сергей Чижик.

По его словам, необходимость разработки концепции развития наноиндустрии в Беларуси назрела давно. «Нам предстоит определить имеющийся в стране организационный и интеллектуальный потенциал для развития нанотехнологической отрасли, выработать план конкретных действий по развертыванию наноиндустрии до 2015 года, а также механизмы и инструменты, способствующие ее ускоренному развитию», – сказал замруководителя НАН.

Нанотехнологии открывают возможность создания современных материалов и образцов техники с заданными характеристиками, помогают в решении важнейших задач ресурсо- и энергосбережения, а также экологических проблем. Экономика Беларуси пока носит материалоемкий и энергозатратный характер. Дальнейшее ее развитие за счет наращивания объемов производства потребует импорта все большего количества минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. «В связи с этим наше будущее за развитием нематериалоемких малозатратных производств на основе местных ресурсов и высоких технологий, в том числе в наноотрасли», – считает Сергей Чижик.

  • Белорусские ученые создали немало достойных разработок в наноотрасли, однако пока далеко не все они находят применение на практике. «Это происходит по разным причинам, главная из них – отсутствие интереса в использовании инноваций со стороны предприятий, – отметил собеседник. – Зачастую такое внедрение – это риск, ведь нужно новое оборудование, обучение специалистов и так далее. Многие боятся, что все эти затраты не окупятся». По мнению Сергея Чижика, в Беларуси необходимо создавать небольшие инжиниринговые фирмы, которые могли бы продвигать такие разработки. «Это широко практикуется на Западе, в особенности в области нанотехнологий. Подобные фирмы аккумулируют самые передовые инновации, создают продукцию на их основе, даже не имея своих мощностей, а делая заказ другим производителям, – пояснил он. – Речь идет прежде всего о мелкосерийных производствах, к которым относятся и нанотехнологии. Те, кто этим занимается, получают хорошую отдачу, осваивают высокотехнологичные рынки».

http://www.belta.by/…_598041.html



nikst аватар

Ассоциацию нанотехнологий планируют создать в Беларуси

  • Это предусмотрено проектом концепции развития наноиндустрии, которую сейчас готовят в Минэкономики. «Концепция содержит немало интересных проектов и идей, – рассказал собеседник. – К примеру, в ближайшем будущем в Беларуси планируется создать ассоциацию нанотехнологий». Она объединит академических и вузовских ученых, промышленников и бизнесменов в единый альянс. Это поможет активизировать работу по практическому внедрению достижений в области нанотехнологий в реальную экономику, а также сформировать современный рынок продукции новой отрасли – наноиндустрии.

Ну что ж, хорошее дело… В добрый час и новых достижений!..

Заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси ЧИЖИК Сергей Антонович

  • Сергей Антонович Чижик (р. 28.05.1959, д. Осмолово Несвижского района Минской области), ученый в области физики и механики поверхностей на микро- и наноуровне, нанодиагностики. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2009), доктор технических наук (1998), профессор (2007).

Окончил Белорусский государственный университет (1980). С 1980 г. в Институте механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси, с 1999 г. заведующий лабораторией, с 2002 г. заведующий отделом. С 2002 г. заведующий лабораторией, с 2005 г. заведующий отделением, с 2007 г. заместитель директора Института тепло- и массобмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси. С 2008 г. заместителя главного ученого секретаря, в 2009–2012 гг. главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси. С февраля 2012 г. заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси. Одновременно заведующий лабораторией Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси. Член редколлегий журналов «Доклады НАН Беларуси», «Механика машин, механизмов и материалов», «Инженер-механик».

  • Научные исследования в области трибомеханики прецизионного контакта, физики и механики поверхностей на микро- и наноуровне, наноструктурного материаловедения, нанодиагностики материалов методом атомно-силовой микроскопии. Им получены основополагающие закономерности формирования и функционирования прецизионного фрикционного контакта, разработаны статистические модели контакта многоуровневых шероховатых поверхностей в условиях эффективного действия поверхностных сил, которые были использованы при проектировании рабочих поверхностей в системах магнитной записи, микропинцетах и микро-электромеханических системах.

Под его руководством и при непосредственном участии разработаны методы, созданы теоретические модели и уникальное оборудование для комплексного анализа поверхностей на наноуровне. Разработаны новые процедуры в атомно-силовой микроскопии: латерально-силовая спектроскопия, осциллирующая трибометрия, нановолочение и наносверление. Разработаны технологии мембранно-капиллярного транспорта, для создания зондов-наноманипуляторов на базе углеродных нанотрубок, контролируемого формирования на острие зонда единичных нанообъектов (частицы, проволоки, нити из нанотрубок), с последующей оценкой их физико-механических свойств. Развиваются новые направления – нанотомография приповерхностного слоя и клеточная наномеханика. Под его руководством и при непосредственном участии выполнена разработка и впервые с 1994 г. налажено производство отечественных атомно-силовых микроскопов серий «Нанотоп» и «Нанотестер», которые используются в десятках научных и заводских лабораторий Республики Беларусь, а также поставляются за рубеж.

Автор более 280 научных работ, в т.ч. 2 монографий и 7 патентов.

Основные труды:

1. Механика дискретного фрикционного контакта. Мн.: Навука i тэхнiка, 1990 (в соавт.).
2. Атомно-силовая микроскопия в оценке состояния синаптосомальной мембраны. Мн.: Изд. центр БГУ, 2002 (в соавт.).

Литература:

1. Плескачевский Ю.М. Путь в микро- и нано- // Путь в науку: Очерки о докторах и профессорах вузов и НИИ Гомельщины. Вып.3. 2006

http://nasb.gov.by/…/chizhik.php