Aссоциация солнечной энергетики может появиться в России

-->

В России может появиться ассоциация по солнечной энергетике

Nitol Solar намерена инициировать создание Российской ассоциации по солнечной энергетике, однако пока не называет конкретных субъектов бизнеса и власти, которые могли бы войти в данную организацию.

Solar_energy.jpg

На российском рынке работает несколько небольших компаний в области конечного производства солнечных панелей. Среди них, например, основанная в Краснодаре компания «Солнечный ветер». За последний год о перспективах создания новых производств в сфере солнечной энергии заявил ряд компаний. Так, госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех») и Фонд устойчивого развития «Казына» рассматривают возможность совместного производства солнечных батарей наземного и космического базирования на технологиях российского научно-производственного предприятия (НПП) «Квант».

  • Финансово-промышленный союз «Сибконкорд» инвестирует 240 млн евро в строительство завода по производству поликремния в ООО «ПО "Химпром» в Кемеровской области. ООО «Экоэнерго» (входит в концерн «Созвездие») вложит в строительство завода по производству аккумуляторов для автономных солнечных электростанций «Фотон» на первом этапе 10 млрд руб. и до 2011г. построит в г.Мещовске Калужской области завод площадью 7 тыс. кв. м по производству аккумуляторных батарей.

Кроме того, компания планирует построить в Калуге завод по производству фотоэлектрических преобразователей (солнечных батарей) площадью 1,5–1,8 кв. м и завод по производству световых опор в Московской области. Инвестиции в строительство заводов, предположительно, составят около 28 млрд руб.

  • Пока в России не производится сырье для солнечных батарей. Первое производство поликристаллического кремния будет запущено компанией Nitol Solar в 2009г. в объеме 3,7 тыс. т в год. Компания вложит 600 млн. долл. в создание производства поликристаллического кремния солнечного качества в г.Усолье-Сибирском Иркутской области, в том числе 190 млн. долл. придется на кредиты Альфа-банка. Завод будет поставлять сырье помимо российских предприятий в США, Японию, Тайвань, Южную Корею.
solar_batteries.jpg

Солнечная энергетика – наиболее динамично развивающаяся отрасль в мире. Ежегодные темпы ее роста составляют 40–60%. По данным Европейской ассоциации фотоэнергетики и «Гринпис», на конец 2007г. мощность фотоэлектрических систем в мире достигла 9200 МВт, а к 2030г. эта цифра превысит 1800 ГВт. К 2030г. солнечная энергия сможет обеспечивать электричеством более 4 млрд. человек и создать миллионы рабочих мест.

  • В структуре российского рынка энергии на возобновляемые источники приходится только 0,7%. Между тем, как считают эксперты, во многих областях Сибири, на юге России число солнечных дней в году может достигать 300, что сопоставимо с климатическим состоянием Южной Европы, где солнечные панели используются активно, передает РБК.

http://energyland.info/news-show-12325

Солнечная энергетика – наиболее динамично развивающаяся отрасль в мире. Ежегодные темпы ее роста составляют 40–60%. И это диктует необходимость обратить внимание на эту отрасль, тем более, что у нас имеется немалый потенциал в этой области. Будем надеяться, что наши предприниматели не пройдут мимо таких возможностей…