Арктический инновационный центр: дорога для инноваций

Арктический инновационный центр: дорога для инноваций

Пожалуй, никто из бывших студентов ФЭИ или филфака университета и предположить не мог, что через несколько лет в их учебном корпусе откроется Арктический инновационный центр СВФУ, развитие которого будет иметь ключевое значение для нашей республики. Мы посетили центр и ознакомились с его деятельностью

Первые МИПы — в сфере строительства

В начале нашей беседы заместитель директора АИЦ Михаил Васильевич Николаев отметил, что в Арктическом инновационном центре сконцентрирован весь инновационный потенциал вуза. В недалеком будущем центр должен стать многоотраслевым научно-инновационным образовательным комплексом. А интересы АИЦ лежат, прежде всего, в сфере нанотехнологий в промышленности, рационального природопользования, климатических исследований и испытаний, северной медицины и фармацевтики, исследований в генетике, транспорта, строительства и топливно-энергетического комплекса, внедрения инноваций в науке и образовании, информационных технологий.

  • Сейчас структура центра включает в себя такие подразделения как Инновационный технопарк (основная цель – создание малых инновационных предприятий технико-внедренческого типа, совместных предприятий, развитие студенческого бизнес-инкубатора); Центр коллективного пользования (создание и эффективное использование парка уникального научно-исследовательского оборудования); Центр прикладных вычислительных технологий (создание и развитие базы электронно-вычислительной техники, оснащенной одним из мощнейших суперкомпьютеров России для выполнения прикладных и фундаментальных исследований); Центр интеллектуальной собственности (эффективное развитие и использование результатов интеллектуальной деятельности, обеспечение патентно-лицензионной базы университета).

В настоящее время одной из важных составляющих стратегии инновационной деятельности университета и, соответственно, одной из главных задач Арктического инновационного центра, является развитие инновационного пояса из малых инновационных предприятий (МИП). В 2010 году центр приступил к созданию 7 МИП по ключевым высокотехнологичным направлениям развития экономики республики.

  • Первые МИПы, созданные на базе университета, действуют в сфере строительства и производства строительных материалов в условиях Севера. Это, к примеру, ООО «Стройкомпозит», которое занимается производством автоклавного пенобетона на основе составов из местного сырья, защищенных в режиме «ноу-хау» для строительства жилых и производственных зданий; ООО «Нордвуд», которое строит деревянные каркасные дома из энергоэффективных модулей с использованием модифицированного огнебиозащитного состава; ООО «Оптимстрой», которое было открыто для разработки и внедрения рациональных конструктивных решений строительства многослойных стен зданий; ООО «Адгезия МК», занимающееся изготовлением легких стальных термопрофилей на основе усовершенствованных форм сечения и внедрением новых технологий монтажа наружных ограждающих конструкций в каркасном строительстве.

В 2012 году эти первые семь малых инновационных предприятий должны выпустить продукцию на сумму 120 млн. рублей.

«Инновационные предприниматели — штучный материал»

Инновационная деятельность нашего центра также предполагает организацию образовательного процесса, формирование так называемых инновационных предпринимателей, — говорит заместитель директора АИЦ. — Таковыми могут стать аспиранты, молодые специалисты, ученые, которые на базе последних достижений науки могли бы производить инновационный продукт — конкурентоспособный, дешевый, учитывающий интересы потребителя. На данный момент из подразделений СВФУ в нашем центре прошли обучение 672 студента и 72 преподавателя, по плану же мы должны в этом году подготовить еще 3 тысячи человек. Для улусов планируем внедрить дистанционное образование — создать постоянно действующие курсы. По идее, надо вкладывать миллиарды для того, чтобы создать класс инновационных предпринимателей. Как известно, предприниматель – это человек с особой психологией. По статистике предприниматели составляют примерно 12 – 15 % всего взрослого работающего населения.

А инновационных предпринимателей еще меньше — 10 % из этих 12 – 15 %. Это штучный материал, потому что это люди, которые не совсем в науке, но в то же время хорошо знают ее достижения плюс разбираются в конъюнктуре рынка, знают запросы потребителей. И мы должны приложить все усилия для того, чтобы таких инновационных предпринимателей стало как можно больше. В условиях рыночной конкуренции необходимо готовить высококвалифицированную, жизнеспособную кадровую смену – молодых специалистов, способных с минимальным сроком адаптации подключиться к исследованиям и разработкам самого современного уровня.

  • В настоящее время при Арктическом инновационном центре открыты 19 малых инновационных предприятий, которые и создают такой продукт, «толкают» новые технологии в жизнь, которые могут быть внедрены в самых различных сферах деятельности человека. Предприятиями вуза уже сейчас оказано услуг на сумму более 8 млн. рублей, выпуск высокотехнологичной продукции достиг 15 млн. рублей. Сейчас в полном объеме работают три общества с ограниченной ответственностью — «Инновационный центр градостроительства», «Перспектива» и «Теплокомфорт».

    Эти малые инновационные предприятия уже выполняют работы по хоздоговорам.

На основе уникального биологического сырья Якутии

  • Также важным отраслевым направлением деятельности Арктического инновационного центра является формирование биомедицинского и фармацевтического кластера. С этой целью планируется развивать сотрудничество и наладить производство по созданию продукции из уникального биологического местного сырья следующих проектов:
  • разработка и производство биологически активных добавок, продуктов питания, косметических средств из рыбной костной муки в комплексе с рыбьим жиром, полученными из северной рыбы сиговых пород и рыбных отходов (в этой сфере уже действует малое инновационное предприятие ООО «Дары Якутии»);
  • разработка и внедрение технологии кисломолочных продуктов, обогащенных пищевой добавкой из пантов северного оленя;
  • биотехнологий получения новых высокоэффективных препаратов медицинского, сельскохозяйственного и технического назначения на основе «универсального активного наполнителя» – полимерной матрицы лишайниковых β-олигосахаридов с различными видами фармаконов;
  • разработка и реализация препаратов биологически активных веществ из эфирно-масличных растений Центральной и Южной Якутии для практического применения при профилактике бактериальных и вирусных заболеваний человека, при выращивании культурных растений, при уничтожении сорных растений в приусадебном хозяйстве, сельском хозяйстве.

А еще с учетом экстремальных природно-климатических условий северо-востока Якутии одним из приоритетных направлений может стать создание инновационной инфраструктуры в сфере проведения испытаний различных видов техники в условиях Севера, создания северных модификаций транспорта и другой продукции машиностроения…

Графеновые технологии

Одним из направлений работы Арктического инновационного центра являются графеновые технологии, которые представляют собой активно развивающийся сегмент экспериментальной физики, граничащей с полупроводниковой микро- и наноэлектроникой.

  • Открытие лаборатории «Графеновые нанотехнологии» АИЦ в мае 2012 года стало историческим событием для республики. Новая лаборатория по существу является первым в России центром по изучению и обработке графена — «материала будущего». Графен – новая форма углерода толщиной всего в один атом. Он в 200 раз прочнее стали, его электро- и теплопроводимость не имеет аналогов. Область применения графена безгранична. А открыт «материал будущего» был в 2004 году учеными Константином Новоселовым и Андреем Геймом. За это открытие в 2010 году им была присуждена Нобелевская премия по физике.

Учебно-научно-технологическая лаборатория «Графеновые техологии» Арктического инновационного центра осуществляет учебную, научную деятельность, включая разработку технологий получения графена и других перспективных наноматериалов, модифицированных графеном. Создание квантовых приборных структур на основе графена позволит организовать производство электронных и микромеханических устройств широкого спектра применения на северо-востоке России.

  • В лаборатории сосредоточены самые передовые технологии, созданы все условия для работы ученых. В самой лаборатории четыре отдела — фотолитографии, научный, отдел роста графена и технологический.

От подготовки кадров до получения элементов наноэлектроники

Вместе с сотрудниками университета, которые пришли на ежегодную встречу с ректоратом СВФУ, я побывала с экскурсией в лаборатории. Удивило то, что при входе всем выдали бахилы. «У нас стерильная обстановка», — объяснили сотрудники лаборатории. «Ну что же поделать, надо так надо!» — сказали мы и натянули бахилы.

  • Ознакомительную экскурсию начал ведущий научный сотрудник, доцент, один из заведующих отделов этой лаборатории Альберт Николаевич Капитонов.

Лаборатория наша многопрофильная, возглавляет ее Светлана Афанасьевна Смагулова. Одна из основных задач нашей лаборатории – это подготовка кадров на современном уровне, подготовка специалистов по наноэлектронике. Вторая задача на данном этапе – это получение графеновой бумаги в различных вариантах (оксид графена, чистый графен) и на основе этого наноматериала получение новых композитов. То есть добавлять этот наноматериал в какие-либо необходимые, полезные, быть может, известные компоненты и таким образом получать материалы с новыми свойствами для использования в самых различных областях науки и техники.

Третья основная задача лаборатории – это на основе особых свойств наноматериалов получать элементы наноэлектроники для разработки электронных приборов нового поколения. И еще – путем химического модифицирования графена, то есть, вводя в него какие-то новые элементы, которых изначально там нет, получать новые свойства и тоже, естественно, попытаться их использовать для нужд электроники.

Альберт Николаевич показал оборудование, на котором они работают, объяснил для чего оно предназначено. Признаться, для далекого от науки человека понять, что к чему, было достаточно сложно. Мы увидели, как, к примеру, аспирант третьего года ФТИ Павел Винокуров снимал электрофизические характеристики многослойного графена.

  • В одну комнату лаборатории даже нельзя было зайти, до того чуткий электронный прибор там был установлен. Как нам сказали, он может сбиться даже от малейшего движения или изменения температуры в комнате. Поэтому нам, экскурсантам, было разрешено посмотреть на него только из коридора.

«Даже солнечный свет сюда не должен проникать, поэтому, как видите, окно занавешено шторами», — объяснил Альберт Николаевич.

«Здесь будут создаваться первые якутские транзисторы…»

  • Также мы побывали в отделе роста графена. Со своей работой нас ознакомил старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Данил Николаев. Здесь в печи немецкой фирмы при огромной температуре проходит термообработка кремниевых пластин — основы для получения графена. Как объяснил Данил Николаев, после обработки образуется сплошная пленка графена, лежащая на пластине кремния. Потом эту пленку можно отделить от кремния и использовать там, где требуется — для создания приборов, защитных покрытий и т.д. Пока нанопродукт идет для внутреннего пользования, а если найдется заказчик, тогда производить его в лаборатории будут в больших объемах.

«Мы должны получать графен высокого качества, пригодный для применения в наноэлектронике. Сейчас графен – это самый модный материал в науке во всем мире. С ним работают и теоретики, и экспериментаторы. Получается, что мы находимся на переднем крае науки», — не без гордости отметил старший научный сотрудник.

Далее мы прошли в технологический отдел, который занимается внедрением и созданием приборов на основе графена. Экскурсоводом здесь был заведующий отделом Степан Антонов. Он показал нам, так называемую «чистую комнату», где будут создаваться транзисторы на основе графена. Чтобы попасть для работы туда, сотрудники отдела, оказывается, облачаются в специальную одежду, потом проходят через воздушный душ, который убивает все микробы, вытирают ноги о специальный липкий коврик, который имеет свойство собирать всю грязь.

  • Через стеклянную перегородку мы увидели собственно саму «чистую комнату», которая еще разделена на два уровня чистоты. В общем, стерильнее, чем в операционной! И вот в этих условиях впервые в Якутии будут создаваться транзисторы на основе графена.

В конце этого учебного года мы планируем представить первый экземпляр, – сказал Степан Антонов. — Если мы научимся делать транзисторы на основе графена, тогда пойдем дальше и, возможно, создадим еще что-нибудь, скажем, суперконденсаторы. Мы же только открылись, только начинаем работать. Понемногу все будет развиваться.

Также нам показали образцы – якутский графит, добытый в Алданском улусе, очищенный американский графит, оксидную бумагу, полученную из американского графита. А рядом с ней лежал кусочек оксида графена, который был получен уже без бумаги. Осенью, говорят сотрудники лаборатории, когда подойдут необходимые реагенты, они планируют получить и чистый графен…

Эффективная интеграция науки, образования и бизнеса

Результатом многогранной деятельности Арктического инновационного центра должен стать значительный социально-экономический эффект — создание 1 000 новых рабочих мест, высокотехнологичной продукции, модернизация технологической базы региона и многое другое. В идеале Арктический инновационный центр должен стать своего рода средоточием современных технологий, разработок и знаний об инновациях, а также школой по выпуску конкурентоспособных специалистов и менеджеров в области инноваций.

  • Это позволит осуществить эффективную интеграцию науки, образования и бизнеса, которая так необходима для современной экономики России. Для региона это позволит внедрить новые эффективные технологии в транспортной инфраструктуре, строительстве и производстве в условиях Крайнего Севера, в медицине и фармацевтике, обеспечить устойчивое развитие северо-восточных регионов России путем перехода на рациональную и экологически эффективную реализацию природно-ресурсного потенциала.

Ожидается, что к 2020 году Северо-Восточный федеральный университет станет инновационным центром северо-востока России. Поэтому открытие в СВФУ Арктического инновационного центра является важным шагом на пути к достижению этой цели.

Ирина Рябинина

http://news.iltumen.ru/topic.php?…



nikst аватар

Пожалуй, никто из бывших студентов ФЭИ или филфака университета и предположить не мог, что через несколько лет в их учебном корпусе откроется Арктический инновационный центр СВФУ, развитие которого будет иметь ключевое значение для нашей республики. Мы посетили центр и ознакомились с его деятельностью.

  • Очень интересное научно-исследовательское учреждение с обширной программой НИОКР и подготовки кадров… Можно констатировать, что нашего полку прибыло.

Наши поздравления коллегам!..

  • В добрый путь, новых свершений, открытий,успехов и достижений!..