Аризонский и Алтайский университеты создадут совместные научные центры

Аризонский и Алтайский университеты создадут совместные научные центры

Аризонский и Алтайский государственные университеты США и РФ собираются создавать совместные научные центры по нанотехнологиям, проводить общие исследования, обмениваться студентами и преподавателями. Об этом директор Института наноэлектроники американского вуза Стив Гудник сообщил губернатору Алтайского края Александру Карлину во время посещения им в Барнауле Первой международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно- производственных центров»

По данным пресс-службы краевой администрации, конференция состоялась на базе Алтайского государственного университета. Во встрече участвовали эксперты Аризонского университета: вице-президент вуза Вильям Петуски, декан физического факультета Роберт Неманич и президент международных ассоциаций в области развития нанотехнологий «РусТек» при вузе Анатолий Коркин. Гостей представил ректор АлтГУ Сергей Землюков.

  • По его словам, Аризонский университет, входящий в первую сотню ведущих вузов мира, сотрудничает с инновационным центром «Сколково», Казанским и Томским госуниверситетами.

«По результатам конференции наши коллеги предлагают выстроить взаимоотношения по целому ряду направлений не только с вузом, но и с краем», — сообщил Землюков.

В конференции участвовали более 100 ученых из России, США, Великобритании, Израиля, стран СНГ. Работали шесть секций — наноматериалов, коммерциализация нанотехнологий, международных и межрегиональных аспектов сотрудничества, нано- и биотехнологий и развития биофармкластеров.

По словам Анатолия Коркина, сотрудничество между вузами может быть организовано по четырем направлениям — биотехнологии, медицина, энергетика, в том числе энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии.

Карлин сообщил, что 28 августа распоряжением премьер- министра России Дмитрия Медведева был утвержден перечень 25 инновационных территориальных кластеров, в их числе Алтайский биофармацевтический кластер. Здесь проводятся научные исследования, обучение специалистов и внедрение результатов исследований в технологические процессы на предприятиях, входящих в кластер, — отметил глава региона. Сотрудничество позволит создать еще более интересные проекты, считает он.

http://lentaregion.ru/35640



nikst аватар

Аризонский и Алтайский государственные университеты США и РФ собираются создавать совместные научные центры по нанотехнологиям, проводить общие исследования, обмениваться студентами и преподавателями. Об этом директор Института наноэлектроники американского вуза Стив Гудник сообщил губернатору Алтайского края Александру Карлину во время посещения им в Барнауле Первой международной конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно- производственных центров».

  • Молодцы ребята! Так держать! Сложение интеллектов, знаний, ресурсов и сил особенно важно в настоящее неспокойное время…

Возможно, за этой «первой» (но очень важной и весьма знАчимой) «ласточкой» полетят и другие, приближая оттепель и весну, но то, что это была первая ТАКАЯ ласточка, история не забудет никогда…

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..