Аппарат для очищения крови с использованием нанотехнологии - Иванов восхищён

-->

Государство поддержит разработку российских ученых – аппарат по очищению крови – и поможет вывести его на мировые рынки – Сергей Иванов

ОМСК, 15 января – Государство поддержит новейшую разработку российских ученых – аппарат по очищению крови – и поможет вывести этот продукт на мировые рынки. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Ivanov_S0_0.jpg

Он посетил сегодня в Омске Институт проблем переработки углеводородов РАН, где ему показали аппарат для очищения крови.

Первый вице-премьер сказал, что был приятно удивлен новым изобретением российских ученых.

«Меня удивило новое запатентованное изобретение с использованием нанотехнологий, – рассказал он журналистам. – Это средство можно использовать как для лечения людей, так и домашних животных, можно использовать в рамках национального проекта развития АПК».

«Я не знал о существовании такого направления, и мы вместе с главой госкорпорации по нанотехнологиям Леонидом Мелaмедом посмотрим, как наладить не опытное, а промышленное производство этих аппаратов с использованием нанотехнологии, тем более, что интерес к этому изобретению проявляют не только в России, но и за рубежом, в частности, в Китае. Вы представляете, что значит один китайский рынок – это огромные возможности», – сказал Иванов.

«Это коммерческий продукт, потому что Госкорпорация по нанотехнологиям будет выделять ресурс, большой ресурс только под проекты, которые имеют коммерческую перспективу, – сказал он. – И здесь мы готовы помочь вывести продукт на рынок».

http://www.ami-tass.ru/…e/31145.html

Институт проблем переработки углеводородов РАН

lixolobov.jpg

Директор: Лихолобов Владимир Александрович, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН

http://osc.okno.ru/…ents/ihp.htm

Ну вот приехал в Омск добрый дедушка Мороз – Сергей Иванов и пообещал выделить средства на доводку и налаживание промышленного производства такого прекрасного аппарата. Это всё здорово, это всё хорошо. Как бы теперь сделать так, чтобы всё это присходило рутинно и повседневно – без участия «Дедов Морозов»: новые разработки получали бы необходимые ресурсы – для доводки и налаживания промышленного производства?.. И «ни от кого бы» персонально это не зависело… Наступит ли это счастливое будущее или, будет так, как в своё время сказал Николай Алексеевич (Некрасов): «Жаль, грит, что в эту пору прекрасную уж не жить ни тебе и ни мне»?..



nikst аватар

Сергей Иванов осмотрел выставку продукции предприятий ОПК Омской области

15 января в ходе рабочего визита в Омскую область первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов осмотрел выставку продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, которая разместилась на ГУП «Омский завод транспортного машиностроения».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, экспонаты представили около 20 ведущих омских промышленных предприятий.

Производственное объединение «Полет» продемонстрировало макет ракеты-носителя «Космос – 3М», ОмПО им. Баранова – турбовинтовой двигатель ТВД-20. Свои изделия вице-премьеру показали ПО «Иртыш», ООО «Омский завод "Автоматика», НПО «Мир», ПО «Электроточприбор».

Кроме того, первый заместитель председателя правительства РФ оценил комфортность и удобство вездехода на воздушной подушке «Арктика-3Д», поднявшись в кабину «амфибии». По его словам, омский вездеход – надежная машина, которая применима в условиях севера.

Также Сергей Иванов позитивно оценил принятую на недавнем заседании координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» подпрограмму «СибВПКмаш-ТЭК», предполагающую развитие производства импортозамещающего оборудования для топливно-энергетического комплекса на базе высокотехнологичного машиностроения Сибирского федерального округа на 2008–2012 годы. Омская область определена в качестве базового региона по ее реализации.

Общаясь на выставке с директорами предприятий, Сергей Иванов интересовался, как обстоят дела с привлечением молодых специалистов на производство, уровнем заработной платы, обеспечением их жильем. Он поддержал позицию руководителей, где на предприятии внедряется ипотечная программа для своих сотрудников: предоставляется льготный, либо беспроцентный кредит на покупку квартиры.

Следующий маршрут первого вице-премьера – ОАО «Сибнефть-ОНПЗ». Это базовый представитель нефтехимического комплекса региона. Среди предприятий аналогичного профиля Омский НПЗ – самый сложный в России по набору процессов. Сергей Иванов выразил удовлетворение показателями предприятия по объемам переработки нефти, ассортиментом и качеством продукции, подчеркнув, что в стране нужно строить больше таких нефтеперерабатывающих заводов, где успешно внедряются передовые технологии производства, развита социальная сфера.

В Институте проблем переработки углеводородов (ИППУ) Сибирского отделения РАН первому заместителю председателя правительства России продемонстрировали разработки в сфере нанотехнологий: катализа, нефтепереработки. Сергей Иванов осмотрел три лаборатории научно-исследовательского корпуса ИППУ СО РАН, ознакомился с выставкой наноматериалов в центре развития внешнеэкономической и инновационной деятельности.

Директор института Владимир Лихолобов представил перечень материалов, имеющих практическое применение. Большой интерес первого вице-премьера вызвали разработки нанотехнологий медицинского назначения, предназначенные для детоксикации организма человека, а также специальные марки наноразмерного углерода – для производства изделий спецтехники.

www.regnum.ru/…/942626.html

nikst аватар

Госкорпорация «Роснанотех» намерена содействовать выходу российской медицинской продукции на иностранные рынки, в том числе китайский, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов в Омске.

«Вместе со мной был глава госкорпорации, мы очень внимательно посмотрим на возможности промышленного производства этих препаратов с использованием нанотехнологий»,–- заявил он.

«Интерфакс»

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?…

nikst аватар

Поездка генерального директора ГК «Роснанотех» в Омскую область

14–15 января 2007 г. состоялся визит Леонида Борисовича Меламеда в г. Омск в составе делегации, возглавляемой Первым заместителем Председателя Правительства РФ С.Б. Ивановым. В рамках этой поездки были проведены рабочие встречи с представителями администрации региона, научных, образовательных учреждений и предприятий Омской области, на которых обсуждались вопросы развития нанотехнологий и коммерческие перспективы их внедрения в производство.

15 января делегация посетила с экскурсией Институт переработки углеводородов СО РАН, возглавляемый чл.-корр. РАН Лихолобовым Владимиром Александровичем, созданный в 2003 г. на базе химических институтов Российской академии наук, базировавшихся в г.Омске (Омский филиал Института катализа СО РАН и Конструкторско-технологический институт технического углерода СО РАН).

Гостям института было продемонстрировано новейшее лабораторное оборудование по исследованию современных наноматериалов, а также разработки института, успешно конкурирующие сегодня на мировых рынках: «Сибунит» (мезопористый углеродный материал – носитель для катализаторов), «Техносорб» (углeродный сорбент для очистки воды), а также сорбенты медицинского и ветеринарного назначения.

Продукция института поставляется крупным российским и зарубежным компаниям, среди которых Омский нефтеперерабатывающий завод, Degussa, DuPont, General Electric и др.

http://www.rusnanotekh.ru/default.asp