Анатолий Чубайс встретился с министром занятости и экономики Финляндии

-->

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс встретился с министром занятости и экономики Финляндии

На встрече председатель правления Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс обсудил с министром занятости и экономики Финляндии Маури Пеккариненом перспективы совместных проектов в области нанотехнологий

Mauri_Pekkarinen.jpg Маури Пеккаринен

Развитие сотрудничества Финляндии и России в сфере нанотехнологий – главная цель двухдневного визита, с которым находится в Хельсинки делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом.

«Мы ведем переговоры о совместных проектах в сфере нанотехнологий с производством в России», – подчеркнул Анатолий Чубайс.

Второй целью своего визита глава РОСНАНО назвал «ответ на вопрос, как финская экономика, известная уникальным инновационным потенциалом, встраивается в новые экономические условия».

.

Министр занятости и экономики Финляндии Маури Пеккаринен высоко оценил уровень развития нанотехнологий в России и подчеркнул, что партнерство РФ и Финляндии в этой сфере является «стратегическим, в котором обе стороны усиливают свои позиции на рынке». Он также высказал мнение, что пилотные проекты в области нанотехнологий, которые будут реализованы совместно Россией и Финляндией, послужат для развития сотрудничества и в других инновационных областях.

  • Сегодня пройдут встречи делегации РОСНАНО с председателем совета директоров компании Nokia Йормой Оллила, руководством компании Technopolis, финского Национального агентства по финансированию технологий и инноваций TEKES и государственного инвестиционного фонда Sitra, где российских гостей ознакомят с новейшими разработками финских компаний.

  • Нанотехнологии в Финляндии объявлены приоритетной научной и технологической областью. Их развитие в 2005–2010 гг. стимулируется программой FinNano с объемом инвестиций 120 млн. евро. Государственное финансирование нанотехнологий сфокусировано на приоритетных для Финляндии отраслях – энергетике и защите окружающей среды, здравоохранении, информационных и коммуникационных технологиях, лесной промышленности, машиностроении и металлообработке.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…

За наноопытом — в Финляндию

Делегация «Российской корпорации нанотехнологий» приехала набираться опыта в Финляндию

Chubais_v_Finland.jpg .

Программа развития нанотехнологий там существует давно и в некоторой степени благодаря ей Финляндия уверенно входит в десятку самых конкурентоспособных экономик мира.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс встретился с представителями более десятка местных компаний, включая знаменитую «Нокиа» (Nokia).

Анатолий Чубайс, генеральный директор «Роснано»:

  • «Я надеюсь, что у них есть конкретные проекты, которые могут быть в будущем соинвестициями для производства в России инновационных продуктов по технологиям, развитым в Финляндии в сфере наноиндустрии».
  • Сейчас в области нанотехнологий в Финляндии работают больше 200 компаний. Из них 65 выпускают коммерческий продукт, который используют в лесной промышленности, медицине и электронике, передает НТВ.

http://news.ntv.ru/150419/

Государственное финансирование нанотехнологий сфокусировано на приоритетных для Финляндии отраслях – энергетике и защите окружающей среды, здравоохранении, информационных и коммуникационных технологиях, лесной промышленности, машиностроении и металлообработке. Ну, это логично… Главное, это КАК всё это устроено. Как выстроена вся система, как выглядит инфраструктура (в самом широком смысле), каковы ресурсы, как расставлены люди, когда и что должен каждый делать, кто кому подотчётен, кто за что отвечает, где возникают заторы и узкие места и т.д. и т.п. И система заработает только тогда, когда каждый работник будет знать своё дело, свой маневр, границы своих полномочий и будет работать самостоятельно и «автономно» (с учётом вышеупомянутых ограничений) на достижение ясной и чётко поставленной цели. Главные критерии: достижение цели, время, ресурсы… Главные опасности: бюрократизм, избыточная формализация и страх сделать что-то сверх своих «обязанностей», принять самостоятельное решение… Ну, а дальше – всё по законам Паркинсона и Мерфи. В итоге – бесконечные проволочки, затягивание решения, потеря времени и т.п.