Анатолий Чубайс в Иркутске

-->

Анатолий Чубайс прибыл в Иркутск

Сегодня в Иркутск прилетел генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Во главе делегации РОСНАНО он посетил Байкальский центр нанотехнологий Иркутского государственного технического университета

Chubais_Irkutsk1.jpg .

Совместно с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым глава РОСНАНО осмотрел лаборатории Байкальского центра нанотехнологий (БЦНТ), познакомился с инновационными проектами иркутских ученых. БЦНТ намерен участвовать в конкурсе проектов по созданию нанотехнологических центров РОСНАНО, который будет объявлен в конце этого года.

Сегодня же Анатолий Чубайс планирует посетить площадку компании НИТОЛ в Усолье-Сибирском, где реализуется проект по созданию производства поликристаллического кремния – основного материала для солнечной энергетики.

Завтра, в пятницу, 27 ноября делегация РОСНАНО примет участие в расширенном заседании правительства Иркутской области, где будут обсуждаться перспективы внедрения нанотехнологий в Приангарье.

http://og-irk.ru/?…

Mezentsev_Dmitry.jpg Дмитрий Мезенцев

Байкальский центр нанотехнологий посетили Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс

По приглашению Губернатора Дмитрия Мезенцева сегодня в Иркутск с официальным визитом прибыла делегация во главе с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом. В составе делегации — руководители структурных подразделений РОСНАНО. Цель визита — знакомство с проектами предприятий и организаций Иркутской области в сфере наноиндустрии, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области

Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс посетили Байкальский центр нанотехнологий Иркутского государственного технического университета.

  • Гостям было представлено 16 проектов. Это разработки ученых и изобретателей Приангарья в таких направлениях, как производство медицинского оборудования, медикаментов, энергосберегающих нагревательных приборов и систем микроклимата, мультикремния и пластин для солнечной энергетики, антикоррозийных веществ и сверхпрочных материалов.

Глава области и гендиректор РОСНАНО получили подробную информацию об особенностях каждого проекта. Многие разработки уникальны, другие превосходят аналоги по эффективности, но при этом имеют более низкую себестоимость. Большая часть образцов готова к промышленному производству.

«Байкальский центр нанотехнологий может стать одним из основных участников конкурса проектов по созданию нанотехнологических кластеров РОСНАНО, который будет объявлен в конце года», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Сегодня же Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс посетили площадки группы НИТОЛ в городе Усолье-Сибирское. Там реализуется проект по созданию производства поликристаллического кремния — основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники.

Напомним, Губернатор Иркутской области входит в состав наблюдательного совета ГК «Российская корпорация нанотехнологий».

http://www.38rus.com/more.php?…



nikst аватар

Ну вот, наконец-то и Иркутская область включается в отечественную наногонку. Приангарье богато не только природными ископаемыми. Там живут сметливые, изобретательные и трудолюбивые люди, которые могут многое привнести в общенародную копилку: это и производство медицинского оборудования, медикаментов, энергосберегающих нагревательных приборов и систем микроклимата, и производство мультикремния и пластин для солнечной энергетики, антикоррозийных веществ и сверхпрочных материалов.

В добрый путь и новых достижений!..