Анатолий Чубайс: Томск должен стать лидером среди прочих российских регионов

-->

«Роснано» и Чубайс делают ставку на Томск

Приезд в Томск одного из самых известных экономических деятелей ельцинской эпохи, отца приватизации, а в дальнейшем — реформатора энергетической отрасли России Анатолия Чубайса, стал наиболее приметным событием последних дней

Chubais_012.jpg .

Весьма противоречивая фигура мегареформатора Чубайса сама по себе до сих пор вызывает неадекватный общественный интерес. Одни ненавидят «прихватизатора» и «терминатора единой энергосистемы» лютой ненавистью, другие едва ли не боготворят талантливого менеджера, по сути, создавшего в России рыночную экономику. Я, к примеру, отношусь к умеренным «чубайсофилам», сторонникам приватизации, в том числе в ее «ваучерном» варианте и признаю эффективность реформирования РАО ЕЭС, хотя понимаю, что главная цель — создание в энергетике конкурентной среды, достигнута так и не была.

  • Однако нынешний визит Чубайса в Томск не связан ни с рыночными преобразованиями, ни с энергетикой. Чубайс сегодня, как это бывало от начала 90-х, «брошен» Кремлем на решение очередной поворотной экономической программы — создание в России настоящей инновационной экономики, через руководство госкорпорацией «Роснано». В этом самом качестве он и посетил Томск с кратковременным, но, по собственному утверждению, сверхнасыщенным по содержанию визитом.

Основная часть вояжа Анатолия Чубайса по томским наукоемким предприятиям, работающим в профильной для главы «Роснано» сфере, осталась, что называется, «за кадром». Журналистам открыли только процесс подписания декларации между госкорпорацией и Томской областью, да собственно Чубайса в ходе традиционного для таких мероприятий «подхода к прессе». Впрочем, даже этих кратковременных сеансов «прикосновения к САМОМУ» оказалось достаточно, чтобы раздуться от гордости за свой родной город, его интеллектуальный и инфраструктурный потенциал, а также блистательные перспективы в ходе неминуемой, как крах мирового империализма, инновационной экономической революции.

Томск имеет огромное стратегическое значение для решения задач, стоящих перед «Роснано», — начал свое выступление перед подписанием соглашения Анатолий Чубайс, — а задачи эти весьма амбициозны. Мы обязаны сделать так, что бы к 2015 году российская наноиндустрия выпускала продукции на 900 миллиардов рублей.

Нанотехнологии — лишь часть глобального экономического переворота, который, по словам Чубайса, произойдет в ближайшие годы. Президент Медведев в ходе создания чрезвычайной комиссии по инновационной экономике заявил: «дело провалено, и теперь я беру его на себя». «Так что теперь обратной дороги нет» — вторит главе государства Чубайс.

Chubais_02.jpg .

На этом пути Томск должен стать лидером среди прочих российских регионов, утверждает глава «Роснано». И предпосылки к тому уже созданы.

У меня сильное впечатление от того, что я сегодня увидел, — заверяет Чубайс. — Это мощнейший культурный фон, создаваемый в Томске столетиями. Это первое. И второе – большая, а главное, продуманная инфраструктура инновационной экономики. ТВЗ, целая сеть бизнес-инкубаторов — такого я не видел ни в одном городе России! Это как раз выводит Томск в число лидеров инновационной экономики.

Однако, для того что бы закрепить, а главное, должным образом развить это, едва намеченное лидерство, потребуется немало усилий. И главное — средств. Недавний скандал с резидентами ТВЗ, возмущенными отсутствием налоговых и таможенных преференций, не без труда погашенный руководством РосОЭЗ и местным Белым домом, во всей красе демонстрирует неустойчивость созданной системы.

  • И тут на помощь спешит «Роснано». В соответствии с подписанным протоколом госкорпорация готова вложить в Томск немалые средства и, главное, финансовый инструментарий. Научных сил у города на Томи, уверен Чубайс и так хватит, а вот в деле освоения современных финансовых технологий наблюдается провал. Первым делом госкорпорация заявила о готовности открыть в Томске собственный венчурный и «посевной» фонды с целью создания целой череды старт-апов в инновационной сфере. Разумеется, в области нанотехнологий. Финансы госкорпорации, помноженные на томский интеллект, должны прорасти целой чередой успешных нано-проектов.

Далее, развивая намеченный (пока только виртуальный) успех, «Роснано» намеревается построить на ТВЗ особый Центр развития нанотехнологий, по своей «начинке» даже превосходящий нынешний Центр технологий и инноваций особой зоны.

  • Кроме того, что возможно важнее всех предыдущих обещаний главы госкорпорации, «Роснано» обязалось рассматривать Томск как преимущественный центр для размещения производственных площадок для проектов, одобренный и финансируемых «Роснано». А таковых с июля месяца будет приниматься по пять в месяц. Это уже действительно заявка на переворот, по крайней мере, в региональной экономике.

Наука — это процесс превращения денег в знания, — утверждает Чубайс. — А инновации — это процесс превращения знаний в деньги. И Томск этом направлении продвинут значительно. И если на практике подтвердится все то, о чем нам сегодня рассказывали, речь пойдет о настоящем прорыве…

Как сказал мне один сотрудник обладминистрации после окончания официальных процедур — «Я фанат Томска. Из меня «томский пупизм» так и прет. И особенно в таких случаях, когда человек уровня Чубайса так отзывается о моем любимом городе».

  • Ну что же, меня теперь тоже гордость берет. Я все-таки томский студент, а не какой-то там Шариков…

Андрей Соколов

http://news.vtomske.ru/…s/10214.html

Chubais_Alpatov1.JPG .

Глава РОСНАНО А.Б. Чубайс посетил ОЭЗ ТВТ «Томск»

В рамках визита представители делегации осмотрели Северную и Южную площадки особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г.Томске

  • 23 мая Томскую область посетила делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с Председателем правления, Генеральным директором А.Б. Чубайсом.

В здании Центра инноваций и технологий Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) А.А. Алпатов представил главе РОСНАНО перспективы развития Южной площадки ОЭЗ, подчеркнув, что строительство объектов инфраструктуры, безусловно, будет выполнено в полном объёме и резиденты смогут получить дополнительные площади для реализации своих проектов.

  • В рамках визита представители делегации осмотрели Северную и Южную площадки особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г.Томске, где реализуются проекты резидентов ОЭЗ, работающих в области наноиндустрии. Свои проекты членам делегации представили такие компании-резиденты как ЗАО «Элекард Девайсез», ООО «Зи Поли Томск», ООО «Сибспарк». Отдельное внимание было уделено осмотру производственных площадок ЗАО «НПФ «Микран», ООО «НИОСТ», и ЗАО «ЭлеСИ», которые также являются резидентами особой экономической зоны. Представители делегации ГК «Роснанотех» во главе с А.Б. Чубайсом посетили выставку, посвященную проектам, реализуемым в области нанотехнологий в Томске.

В рамках посещения Северной и Южной площадок ОЭЗ А.Б. Чубайс ознакомился с ходом реализации проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории г. Томска – созданы все условия для реализации бизнес-проектов компаний-резидентов, введен в эксплуатацию центр инноваций и технологий, построены объекты инфраструктуры первой очереди, ведется проектирование и строительство новых зданий и инфраструктуры, резиденты пользуются налоговыми и таможенными льготами.

В конференц-зале Центра инноваций и технологий состоялась презентация проектов резидентов ОЭЗ, работающих в области наноиндустрии.

  • Генеральный директор ЗАО «Элекард Девайсез» А.А. Поздняков представил проект по разработке и производству по наноэлектронным технологиям семейства высокопроизводительных многопроцессорных систем на кристалле для цифровой обработки сигналов. В режиме on-line была продемонстрирована динамика продаж технологий, разрабатываемых компанией, на мировых рынках.
  • Затем состоялась презентация проекта резидента ТВЗ ООО «Зи Поли Томск» по опытно-промышленному производству поликристаллического кремния. А.Б. Чубайс заинтересовался деталями технологического процесса и особенностями реализации проекта именно в рамках ОЭЗ.

На итоговой пресс-конференции А.Б. Чубайс подчеркнул, что именно технико-внедренческие особые экономические зоны должны, на его взгляд, получить приоритетное развитие среди других ОЭЗ, и что в рамках стратегического партнерства РОСНАНО и РосОЭЗ возможен настоящий прорыв в развитии нанотехнологий в России. По его словам, именно Томск с его готовой инфраструктурой должен стать стартовой площадкой для реализации проектов в сфере нанотехнологий.

«То, что я увидел в Томске – это просто жемчужина! То, что там можно сделать в следующие 5–7 лет, открывает поразительные возможности, даже для меня в работе РОСНАНО» – отметил глава РОСНАНО по итогам визита. По его словам, ОЭЗ в Томске – тягловая лошадь инновационной экономики 21-го века. А.Б. Чубайс также подчеркнул, что рассчитывает на рост количества заявок на реализацию инновационных проектов. По словам А.Б. Чубайса на сегодняшний день РОСНАНО утвердило лишь 14 проектов, но уже с июня корпорация планирует утверждать как минимум по пять проектов ежемесячно. «У томских компаний есть реальный шанс получить нашу поддержку», – сообщил он.

http://rosoez.ru/…vice/202526/



nikst аватар
  • Ну и хитрюга этот Анатолий Борисович! Ведь практически то же самое он пару дней назад говорил новосибирцам. А ещё раньше – свердловчанам, татарстанцам… Но мы никому из них об этом не скажем!.. ;-))) Ведь местный патриотизм, энтузиазм и стремление к превосходству и лидерству позволяет людям «сворачивать горы» – хотя бы и в локальных масштабах.

Было бы здорово, если бы все заявленные планы были реализованы, проекты отобраны и профинансированы, НИЦентры – построены и оборудованы… А уж потом можно и посоревноваться: и в изобретательности, и в инновативности, и в коммерциализации «своей» продукции. Всё это только пошлО бы на пользу развивающейся и становящейся на крыло отечественной наноиндустрии…