Анатолий Чубайс: тема краудсорсинга пока не бесспорна

-->

Россия 24: Анатолий Чубайс: тема краудсорсинга пока не бесспорна

Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в интервью телеканалу «Россия 24» на «полях» конференции, посвященной 170-летию Сбербанка, рассуждает о перспективах краудсорсинга, об особенностях инновационной экономики, а также рассказывает, как корпорация РОСНАНО готовится встретить вторую волну мирового кризиса [intro]

ВЕДУЩАЯ: Анатолий Борисович, здравствуйте!

Анатолий Чубайс, Председатель правления ОАО «РОСНАНО»: Здравствуйте!

ВЕДУЩАЯ: Спасибо, что нашли сегодня для нас время. Анатолий Борисович, самая просвещенная аудитория в смысле знания экономических реалий собралась сегодня на конференции «Сбербанка», посвященной 170-летию крупнейшего банка России. И самые злободневные темы обсуждались сегодня на этой конференции. Что интересного услышали вы для себя?

Анатолий Чубайс: Ну, знаете, «Сбер» в нынешнем виде — это такое особое явление, в том смысле что с одной стороны вот этот колоссальный исторический слой, а с другой стороны очевидный и мощный инновационный потенциал. Всегда что-то новое, постоянное преобразование, очень динамичное. И это видно и на конференции. Но, честно говоря, я не видел нигде в последнее время такого уровня постановки темы по краудсорсингу. И она пока еще является не бесспорной, но как раз то, как «Сбер» ее выдвигает и как он ее фокусирует, мне кажется, очень ярко и интересно. Мне это интересно в прикладном смысле, в абсолютно практическом.

ВЕДУЩАЯ: Давайте поясним, что такое краудсорсинг. Достаточно новое слово: использование ресурсов, использование человеческого капитала. Какое продолжение у этого может быть, и какие точки приложения при наших российских реалиях?

Анатолий Чубайс: Нет, этого мало, что это использование человеческого капитала. Главная фишка состоит в том, что это использование внешнего капитала. Ну, многие знают, что такое Википедия…

ВЕДУЩАЯ: Многие говорят: без расчета на вознаграждение!

Анатолий Чубайс: А это обязательный компонент, да. Ну, вот, например, Википедия. Я не знаю: вы пользуетесь Википедией?

ВЕДУЩАЯ: Ну, естественно! Моя дочь пользуется Википедией.

Анатолий Чубайс: Вот она вас и научила, наверное. Так обычно бывает. Это, кстати, особенность инновационной экономики: младшие обучают старших, а не старшие обучают младших.

ВЕДУЩАЯ: Ну, наша разница в возрасте не настолько велика, было еще не так. Но, тем не менее…

Анатолий Чубайс: Да. Так вот… Я вообще просто в ней живу. Я видел недавно — у нас было хорошее такое семинарское обсуждение — видел материалы, доказывающие, что по релевантности Википедия выше, чем Британская энциклопедия. Парадокс состоит в том, что вся российская Википедия — это, собственно, всего несколько человек людей, которые в абсолютно добровольном режиме создали продукт такого контента, такой насыщенности, такой адекватности, такого динамизма по обновлению, который просто трудно с чем-то сопоставить. Это просто один из примеров краудсорсинга, когда извне, из толпы…

ВЕДУЩАЯ: …просто заимствуется.

Анатолий Чубайс: Появляются люди, которым интересно это сделать. С одной стороны, кажется, это невозможно: как же так — а где оплата, где штатное расписание, а где должностные обязанности? А с другой стороны, наоборот, как раз тогда, когда человек делает это просто потому, что ему интересно, вот тогда и оказывается, что это самое сильное, самое адекватное, самое профессиональное.

ВЕДУЩАЯ: А можно угадать этот интерес и задать целевые направления краудсорсинга?

Анатолий Чубайс: Это очень непросто. Это очень непросто, и про это идет спор. Но в то же время мы видим даже в том, что мы делаем в РОСНАНО, десятки интереснейших направлений вот такого краудсорсингового свойства. Ну, например, скажем, смотрите, есть простая задача. Нужно собрать данные о производстве нанопродукции в России. Традиционный метод: постановление правительства, определение, Росстат, обязательная форма, заполнение, наказание тех, кто не заполнил. А можно все это перевернуть наоборот и сделать просто портал, на котором сказать: ребят, все желающие, кто что-то делает в этой сфере, вот вы разместите здесь информацию о том, что ваш малый бизнес делает. Если на это… приделать к этому хороший движок, опять же викидвижок, это будет классический краудсорсинг, который, как мне кажется, может дать в итоге содержательную информацию не хуже, а возможно, и лучше, чем уважаемый Росстат.

ВЕДУЩАЯ: Интересная точка зрения была озвучена сегодня в очередной раз на этой конференции. Но, правда, не в первый раз. Но, тем не менее, это тренд таких последних месяцев, может быть. С одной стороны, было признано, что даже в условиях кризиса, даже в условиях надвигающегося идеального шторма, о котором сегодня говорят, вкладывать в инновации необходимо, потому что другого выхода нет. С другой стороны, переживать кризис, переживать трудное время привычно все-таки в каких-то более надежных отраслях, в каких-то более надежных вложениях. Как вот этот вот перелом в сознании можно использовать сейчас? В частности, в вашей корпорации.

Анатолий Чубайс: Ну, знаете, мы, честно говоря, уже месяца три поставили себе задачу начать подготовку ко второй волне кризиса. Мне она тогда казалась и сейчас тем более кажется очень вероятной, к большому сожалению. Мы, как только начали этим заниматься, поняли, что, оказывается, для нас это означает самое разное, в том числе взаимоисключающие вектора действия. Например, с одной стороны, у нас там работает сегодня несколько десятков проектных компаний. это вот ребята, которые сами создали свой бизнес, мы им просто помогли, поддержали. Понятно, что в будущем году, скорее всего, с ростом объема производства, с ростом объема продаж будет все не так блестяще. Нужно быть готовым к тому, что будут трудности. Нужно быть готовым к тому, что если нужно привлечь дополнительные кредиты, это может оказаться сложнее.

ВЕДУЩАЯ: Скорее всего, так и будет.

Анатолий Чубайс: Если нужно получить дополнительные деньги в капитал, это может оказаться сложнее. Это проблемная часть, которая требует корректировки бизнес-плана в плане корректировки бизнес-стратегии даже. А с другой стороны, есть и противоположная картинка. В период кризиса на мировом инновационном рынке многие компании оказываются на грани банкротства. Что для кого-то хорошо, для кого-то плохо. В данном случае как раз мы, будучи поддержаны государством и поддержаны всерьез, — а в этом году по решению правительства мы получаем дополнительно 24 млрд руб., — должны быть готовы к тому, чтобы эти средства разумно использовать для того, чтобы приобрести ровно те технологии, которые наиболее востребованы, и ровно в тот момент времени, когда они стоят дешевле всего.

ВЕДУЩАЯ: Именно этим объясняются ваши инвестиции в две американские компании — 50 млрд долларов?

Анатолий Чубайс: Не-не-не! Там не 50 млрд, там 50 млн!

ВЕДУЩАЯ: 50 млн!

Анатолий Чубайс: Да. Видимо, вы имеете в виду BIND и Selecta. Это крайне интересный проект.

ВЕДУЩАЯ: Но просто они не российские. Вроде, кажется, американские проект, а РОСНАНО создавали для наших российских разработок.

Анатолий Чубайс: Так и есть, да. Только занимаются эти компании сверхперспективные борьбой с раком. И автор этой технологии — профессор Боб Лангер, ключевой кандидат на Нобелевскую премию, который в мировой фармацевтике — это примерно то же самое, что, ну, не знаю, Альберт Эйнштейн и теория относительности. Вес этого человека таков, и за его проектами гоняется весь инновационный мир. А мы сумели приобрести эти проекты. И сейчас мы первым делом будем в России строить исследовательские лаборатории, которые будут развивать то, что предложено на старте господином Лангером, а вторым шагом на этой основе из лабораторий(нрзб.), из лаборатории мы пойдем в производство. Это задача, которую мы будем решать, конечно же, только в России. Мы для этого и приобретали их.

ВЕДУЩАЯ: Наука сегодня не знает границ, и это — полезный пример глобализации?

Анатолий Чубайс: Да.

ВЕДУЩАЯ: Можно сказать. Я благодарю вас и желаю успехов!

Источник: Россия 24, 13.11.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/33301