Анатолий Чубайс примет участие во Всемирном экономическом форуме

-->

Глава «Роснано» примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе

Генеральный директор российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Анатолий Чубайс примет участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в г. Давос, Швейцария, с 28 января по 1 февраля 2009 года. Как сообщается в материалах пресс-службы корпорации, в этом году он впервые выступит на этой площадке в качестве генерального директора «Роснано»

Chubais_04.jpg .

Как планируется, в рамках программы форума Анатолий Чубайс выступит на заседании «Новые применения нанотехнологий», где будут обсуждаться вопросы использования нанотехнологий в медицине, энергетике и информационных технологиях, а также проблемы коммерциализации, оценки рисков и стратегии руководства в преддверии прогнозируемого притока нанотехнологических товаров на рынок.

  • Кроме того, генеральный директор «Роснано» примет участие в дискуссиях, посвященных перспективам научных исследований и новым способам лечения рака с использованием нанотехнологий, а также проведет ряд деловых встреч с руководством ведущих мировых компаний, работающих в сфере высоких технологий.

Напомним, государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») учреждена федеральным законом № 139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

  • Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования.

«Роснано» выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты.

  • В 2007 году на деятельность корпорации правительством РФ выделено 130 миллиардов рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор «Роснано» — Анатолий Чубайс.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

Ну что ж, все основные праздники закончились (Международный нанофорум, Рождество, Новый год, Инаугурация президента в США, Завтра вот – Новый (4.706-ой) год по восточному календарю)… Делать нечего – пора засучивать рукава и приниматься за работу. После долгих праздников что-то никаких новых идей не приходит в голову. И вот находится повод – потусоваться на международном форуме: на других поглядеть, себя показать…(Тем более, что и сам Владимир_Владимирович будет открывать ежегодную сессию Всемирного экономического форума). Обменяться идеями… А там, глядишь, и за основную работу можно будет приняться… Тем более, мы помним, Анатоль_Борисыч обещал нам, что со второй половины сего года конвейер РОСНАНО заработает с удвоенной силой, и «на гора» будет выдаваться по 5–6 новах проектов в месяц… Скорей бы уж…