Александр Лосюков: У "Роснанотеха" "имеются большие планы в Японии"

-->

У России и Японии большой потенциал сотрудничества в области нанотехнологий – Александр Лосюков

ТОКИО, 12 мая – Сотрудничество между Россией и Японией является перспективным во многих сферах, включая нанотехнологии, сообщил заместитель генерального директора Российской корпорации нанотехнологий («Роснанотех») Александр Лосюков, находящийся в Токио.

Losukov.JPEG .

«Сейчас, – считает Лосюков, ранее бывший послом России в Токио, – в условиях глобального экономического кризиса, России и Японии важно сосредоточиться на инновационных сферах. Это требование времени. Кризис меняет приоритеты, и в этой ситуации необходимо именно такое сотрудничество. Об этом говорил на сегодняшнем российско-японском экономическом форуме председатель правительства РФ Владимир Путин. Подобный настрой звучал и в выступлениях японских представителей. Открывается возможность для российско-японского сотрудничества и в сфере нанотехнологий».

Лосюков сообщил также, что у «Роснанотеха» «имеются большие планы в Японии».

«Сейчас мы готовим основу для этого. Нанотехнологии – это совершенно новое направление, которое изменит лицо экономики всего мира, – продолжил он. – В Японии уже накоплен значительный опыт в этой области. Надеюсь, что в скором времени мы сможем договориться о перспективных совместных проектах и подготовим визит в Японию главы "Роснанотеха» Анатолия Чубайса. У нас есть чем заинтересовать японских партнеров, и мы будем активно заниматься развитием сотрудничества в этом направлении".

«Реальные дела скоро появятся, – уверен Лосюков. – Мы активно работаем по целому спектру направлений, формируем портфель проектов. К тому же в "Роснанотехе» есть условия для инвестирования. Думаю, это заинтересует наших партнеров".

«Недавно делегация руководства "Роснанотеха» посетила США. Там был проявлен большой интерес к возможному партнерству, в том числе со стороны лидеров в области информационных технологий с применением нанокомпонентов. Серьезный интерес работать с нами есть и со стороны инвестиционных фондов США", – заключил Лосюков.

http://armstass.su/?…



nikst аватар
  • Ага! Значит, всё-таки Александр Прохорович был в Японии, хотя и не входил в официальную делегацию России… Ну что ж, замечательно! Готовим, значит, визит А.Б. в Японию?

Лосюков сообщил также, что у «Роснанотеха» «имеются большие планы в Японии».

«Сейчас мы готовим основу для этого. Нанотехнологии – это совершенно новое направление, которое изменит лицо экономики всего мира, – продолжил он. – В Японии уже накоплен значительный опыт в этой области. Надеюсь, что в скором времени мы сможем договориться о перспективных совместных проектах и подготовим визит в Японию главы «Роснанотеха» Анатолия Чубайса. У нас есть чем заинтересовать японских партнеров, и мы будем активно заниматься развитием сотрудничества в этом направлении». Ну-ну, посмотрим, чем дело кончится…