Alcoa, РОСНАНО и МРСК подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для электрических сетей

-->

Alcoa, РОСНАНО и Холдинг МРСК подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии

Компания Alcoa Inc., ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (ОАО «Холдинг МРСК») сегодня подписали Меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Меморандум в рамках Петербургского международного экономическом форума подписали Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд, Заместитель Генерального директора, Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин

Rosnano1.jpg .

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные нано-структурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний Холдинга МРСК. Cовместное предприятие Alcoa и РОСНАНО установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь, ОАО «Холдинг МРСК» будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.

В и д е о

Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подчеркнул:

  • «Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв – это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем – изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему».

Комментируя итоги подписания Меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил:

«Alcoa и его партнеры – РОСНАНО и Холдинг МРСК – обладают уникальными технологическими и производственными возможностями Надеюсь, что наше сотрудничество открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России».

Как отметил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе «ледяным дождем», наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличить срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях.

«Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей», – подчеркнул глава Холдинга МРСК.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31963



nikst аватар

Интересны выступления «подписантов», а ещё больше – их ответы на вопросы… В частности, выясняется, что сам «продукт» уже готов. Исследования в аэродинамической трубе ЦАГИ плюс натурные испытания могут занять от силы 0,7 – 1,0 год. А потом уже можно будет передать этот продукт/технологии на серийные заводы, производящие электрические кабели. Кстати, как заявил А.Б.Чубайс, такого продукта нигде в мире больше не сущаствует, так что мировой рынок для него, как предполагается, будет весьма обширным (Канада, США, Северная Европа и т.п.)…

  • В добрый путь и новых достижений!..