Академик Оганесян: Дубна сохранила дух творчества и научного поиска

-->

Дубна сохранила дух творчества и научного поиска – академик Оганесян

МОСКВА, 24 июл – Подмосковный наукоград Дубна, который в воскресенье отмечает 55-летний юбилей, смог сохранить свою неповторимую атмосферу творчества и научного поиска, несмотря на все изменения, произошедшие в стране в последние десятилетия, считает академик Юрий Оганесян, проживший в этом городе более полувека

Dubna.jpg .

«Город, к счастью, изменился не очень сильно. Вихри нашей истории за последние полвека иногда очень сильно меняли облик городов, регионов. А здесь сохранился дух, который был тогда, хотя все очень сильно изменилось, но этот дух остался. Дух науки, дух творчества», – сказал Оганесян в интервью РИА Новости.

  • Академик, который сейчас является научным руководителем Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, впервые приехал в Дубну в 1955 году – за год до того, как президиум Верховного Совета РСФСР принял решение присвоить поселку Дубно Калининской области статус города и перевести его в состав Московской области.

Именно с этого момента ведет свой отсчет история города, но «большая физика», которая станет главным ремеслом его будущих жителей, пришла сюда еще раньше.

«Советский Церн»

  • В 1946 году советское правительство приняло решение о строительстве мощного ускорителя элементарных частиц для ядерно-физических исследований. В августе в качестве площадки для него был определен район Иваньковской ГЭС. В 1947 году группа ученых во главе с главным советским ядерщиком Игорем Курчатовым начала строительство синхроциклотрона с энергией 680 мегаэлектронвольт, который был успешно запущен уже в 1949 году.

Здесь был создан Институт ядерных проблем, а затем Электрофизическая лаборатория АН СССР, в которой начались работы по созданию нового ускорителя – синхрофазотрона – с рекордными для того времени параметрами.

  • В середине 1950-х годов ученые и власти многих стран пришли к пониманию, что без широкого международного сотрудничества невозможно достичь серьезных успехов в науке. В 1954 году несколько стран Западной Европы создали Европейскую организацию ядерных исследований – ЦЕРН (CERN – Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire).

В 1956 году по примеру этого решения власти СССР и социалистических стран приняли решение создать на базе ИЯП и ЭФЛАН «советский ЦЕРН» – Объединенный институт ядерных исследований.

  • Соглашение о создании этого международного института было подписано представителями 12 стран мира 26 марта 1956 года. Указ президиума Верховного Совета РСФСР о создании города был подписан на два месяца позже – 24 июля 1956 года, и «новорожденный» сразу стал уникальным для Советского Союза международным городом.

«Это очень необычный город. Тогда это был Советский Союз, здесь жило много иностранцев. Не в каждом городе живет много иностранцев со своими семьями и работает в международном институте», – говорит Оганесян.

Город из таблицы Менделеева

Объединенный институт стал крупнейшим мировым физическим центром. В нем создаются самые мощные на тот момент ускорители и самые передовые исследовательские реакторы, здесь проводятся исследования в сфере физики элементарных частиц, изучают физику атомного ядра.

  • Самые яркие результаты были достигнуты учеными Дубны в сфере синтеза сверхтяжелых элементов. В 1966 году здесь впервые получили 104-й элемент. С тех пор здесь были синтезированы многие другие элементы, в том числе самый тяжелый на сегодня – 118-й.

Один из них – 105-й – был назван в честь своего родного города – дубний.

dubna-oganessyan.jpg Юрий Оганесян

Инновации и нанотехнологии

Сейчас ученые ОИЯИ занимаются не только фундаментальной наукой и «конвертируют» полученные данные в новые технологии. В городе существует особая экономическая зона технико-внедренческого типа, где работает множество высокотехнологичных компаний.

  • В частности, на базе разработок ученых ОИЯИ при участии ОАО «Роснано» в Дубне реализуются два проекта – по производству детекторов взрывчатки и выпуску фильтров для очистки плазмы крови.

Компания Детекторы взрывчатки и наркотиков (ДВиН) производит устройства для поиска взрывчатки и наркотиков с помощью «меченых нейтронов». Отличие детектора на основе меченых нейтронов от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он определяет скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности, как рентгеновские сканеры.

  • Эти установки находят более 30 видов взрывчатки и наркотиков.

Другая проектная компания «Роснано» – Трекпор текнолоджи – строит в Дубне завод «Бета» по выпуску фильтров для плазмы крови на базе мембран с наноотверстиями, которые пробивают частицы, разогнанные с помощью специально созданного в Дубне циклотрона.

  • В городе уже работает комплекс по производству нанофильтров «Альфа», новый завод будет делать следующее поколение фильтров, позволяющих вести более тщательную очистку крови от токсинов и инфекции.

Особый характер

  • Дубна и сейчас совершенно особый город: здесь мало машин, много зелени, а количество велосипедистов на улицах заставляет вспомнить о Копенгагене или Амстердаме. В центре города стоят маленькие дома, построенные для ученых еще в 1950 годы, а на их стенах – таблички с именами великих физиков – Жолио-Кюри, Флерова, Векслера.

Оганесян, который прожил в Дубне более 50 лет, вспоминает, что в Дубну всегда тянулись не только физики, но и «лирики» – художники, артисты, поэты.

«Здесь побывали практически все – артисты Театра на Таганке, тот же Высоцкий, тот же Окуджава, Вознесенский. Эта тяга к маленькой Дубне сохранилась. Люди, которые приезжают, они видят это, эту особую атмосферу. По их отзывам я слышу примерно те же мотивы, которые слышал лет 30 тому назад», – говорит ученый.

«Какой-то необычный город – это говорят товарищи моих детей. Здесь есть дух творчества… Мне не хочется говорить каких-то высокопарных слов, но необычность в этом и заключается», – считает академик.

http://www.ria.ru/…6256185.html



nikst аватар

Подмосковный наукоград Дубна, который сегодня отмечает 55-летний юбилей, смог сохранить свою неповторимую атмосферу творчества и научного поиска, несмотря на все изменения, произошедшие в стране в последние десятилетия…

  • Мы тоже искренне поздравляем коллег с юбилеем их города и желаем им новых творческих побед и ярких достижений!..

Особая статья – практическое применение нанотехнологий для решения важных социальных и экономических проблем. Но об этом мы не раз уже писали здесь. Кого интересуют подробности – добро пожаловать в систему поиска…