Aкадемик Александр Асеев: СО РАН не может стоять в стороне от проблем

-->

СО РАН не может стоять в стороне от проблем – академик Александр Асеев

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, во время заключительного выступления на научной сессии общего собрания Отделения, рассказал о задачах ученых по научному и технологическому сопровождению программ социально-экономического развития регионов Сибири

Aseev_Alexander.jpg .

В частности, было отмечено, что разработкой этих программ успешно занимается Институт экономики и организации промышленного производства, отделения которого есть во многих регионах. Кроме того, в выступлениях на Общем собрании говорилось об инвестиционных проектах, работающих в Сибири. По словам академика Асеева, СО РАН, опираясь на региональные научные центры, должно осуществлять непрерывный мониторинг таких проектов.

«Сибирское отделение просто не может быть в стороне от тех проблем, возникающих в связи с созданием туристически-рекреационных зон, особенно в таких экологически-чувствительных местах, как Алтай и природоохранная территория озера Байкал» – сказал Асеев. Академик отметил, что направление рационального природопользования, о котором много говорилось на общем собрании, должно стать предметом особой заботы, учитывая хрупкость природных систем.

  • В выступлении председателя СО РАН был затронут вопрос о важности технологий глубокой переработки минеральных ресурсов. В этом направлении, по признанию Асеева, флагманом являются Институт катализа и Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омский научный центр).

Александр Асеев упомянул сообщения, сделанные представителями наукограда Бийска о развитии биотехнологий, медицинских технологий и разработок лекарственных препаратов. Академик сказал, что в этом направлении следует двигаться дальше, – есть потенциал не только в Алтайском крае, – и в Якутии, Бурятии и Забайкалье.

  • Ярким примером инициативы, которая может послужить прорыву в этой области, стало сотрудничество физиков и биологов в разработке приборного комплекса для быстрого определения последовательности генома ДНК.

«Я думаю, что количество таких работ в Сибирском отделении увеличится», – подвел итог Асеев.

Председатель СО РАН особо остановился на проблемах энергоснабжения и энергосбережения. Упомянув тепловые насосы, которые великолепно себя показали, он рассказал о каталитических теплофикационных установках, которыми занимается Институт катализа. По словам академика Асеева, «здесь есть, над чем поработать совместно с администрациями регионов».

Были упомянуты разработки Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН в области автоматизации, которые широко и продуктивно используются в Кузбассе. Перспектив их применения, по словам Асеева, гораздо шире.

Aseev_A_L.jpg .

  • Большой объем исследований идет в области нанотехнологий. СО РАН совместно с «Роснано» работает над многими проектами по этому направлению.

В своем выступлении Асеев упомянул о потребности научно-технических разработок, связанных с оборонным комплексом.

«Сибирское отделение традиционно было сильно в решении проблем повышения обороноспособности страны», – напомнил он.

Председатель СО РАН отметил, что на сессии были хорошо представлены исследования истории и культуры народов Сибири, а также проблемы трансграничных территорий. Это особо важно для Бурятии, Забайкальского края, для Тувы, и должно стать одним из главных направлений деятельности экологов, экономистов, гуманитариев.

  • В своем выступлении академик отметил: немало внимания уделяется взаимодействию науки и образования. На Общем собрании об этом рассказывали представители Красноярского края и Тюменского научного центра СО РАН. Вместе с тем, Асеев призвал ректора Бурятского государственного университета усилить интеграцию между университетом и научным центром.

Не остались без внимания и другие аспекты деятельности Сибирского отделения, касающиеся ЖКХ, развития академгородков, строительства и финансирования. Обозначив трудности в этих областях, Александр Асеев отметил, что «потенциал и традиции работы СО РАН дают нам возможность говорить о том, что мы эти проблемы решим».

http://ria-sibir.ru/…s/37092.html



nikst аватар

Сибирское отделение РАН – это огромный научно-исследовательский комплекс, «ответственный» за громадную территорию Сибири, региона, в котором ученые, помимо решения общенаучных программ, осуществляют большую работу также и по научному и технологическому сопровождению программ социально-экономического развития регионов Сибири.

  • На этом фоне исследования и разработки в области нанотехнологий выглядят довольно скромно. Хотя в докладе уважаемого академика и было сказано: «Большой объем исследований идет в области нанотехнологий. СО РАН совместно с «Роснано» работает над многими проектами по этому направлению». Тем бОльшую роль в этом регионе должна играть РОСНАНО, становясь основным «идеологом» и «мотором» развития в данной области…

В добрый час и новых успехов!..

nikst аватар

Академик Асеев: «Альтернативы модернизации нет»

Сегодня, 11 декабря, на общем собрании СО РАН выяснилось, что бюджет отделения подвергся некоторой корректировке и только три проекта были поддержаны госкорпорацией «Роснано». Но, несмотря на временные трудности, Сибирское отделение обладает значительным потенциалом, который поможет экономике страны перейти на новый, шестой, уровень развития. В этом убедился Ерлан Байжанов, побывавший на общем собрании, которое было посвящено взаимодействию СО РАН с регионами Сибири

  • Дружеская критика и наставления, как мне жить дальше, полученные в статье руководителя ЦОС СО РАН Андрея Соболевского «Зачем?», дали мне заряд бодрости и новый вектор для самосовершенствования. И так получилось, что, следуя направлению этого вектора, я пришел в Большой зал Дома ученых, где проходило общее собрание Сибирского отделения.

В просторном зале Дома ученых я сел на места для прессы. Первым выступил председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев. Поскольку его выступление сопровождалось слайдами, в зале погасили свет. В наступившем полумраке кто-то, задев мои ноги, сел на соседнее кресло. Соседом оказался главный ученый секретарь СО РАН Николай Захарович Ляхов.

Пока мы здоровались, Александр Леонидович начал свое выступление:

«После дискуссий последних лет Россия пришла к позиции, выраженной Президентом страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым: альтернативы модернизации нет. Иллюзии о том, что за сырье мы все можем купить за рубежом, ушли в прошлое».

Чуть позже председатель СО РАН сообщил, что разделяет точку зрения академика Сергея Глазьева. Некогда известный политик из канувшей в лету «Родины» считает, что Россия должна перейти от 5-го к 6-му технологическому укладу. Суть шестого уклада по глазьевской классификации состоит в том, что приоритеты находятся в генной инженерии, молекулярной электронике и, конечно, нанотехнологиях.

Из неприятного: бюджет СО РАН сократился, и в следующем году он составит 13,9 млрд рублей, из которых примерно половина уйдет на ННЦ, то есть порядка 7 млрд рублей. Для сравнения: на содержание школ и детсадов Новосибирской области выделяется 20 млрд рублей.

  • Заместитель полпреда президента Владимир Псарев напомнил, что завтра День Конституции и поздравил всех с этим праздником. Он согласился с председателем, что нынешний состав участников собрания уникален. Потому как двадцать лет назад секретарей обкомов и крайкомов на научное собрание было невозможно заманить. Владимир Иванович сообщил, что ему «крайне неловко видеть, как стратегии развития регионов разрабатывают московские мальчики и девочки», а не сибирские ученые. А наступающий 2010 год он назвал трудным годом, годом урезанных возможностей. Но, тем не менее, в наступающем году необходимо вывести из гаражей и подвалов инноваторов, которые, возможно, там себя чувствуют хорошо.

Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Юрпалов в какой-то степени ответил на вопрос Царева о «московских мальчиках и девочках». Сергей Юрьевич сказал, что до недавнего времени разработка программ развития регионов отдавалась на аутсорсинг. И по этой причине ими охотно занимались мальчики и девочки, а не ученые мужи. Но сейчас внесены коррективы, аутсорсингов не будет, и программы развития будут писать ученые, в том числе и сибиряки. Признав, что науке нужно решать жилищный вопрос, Сергей Юрпалов сказал, что от СО РАН ждут решений по созданию энергоэффективного и экологического жилья. Впрочем, замминистра с печалью сообщил, что вопрос с землей под строительство решается с большим трудом. Как я понял, это была вежливая формулировка фразы, что не решается.

  • Руководитель сертификационного центра «Роснано» Виктор Иванов рассказал, что Анатолий Чубайс сформулировал главную задачу корпорации следующим образом: она должна перестать быть инвестором и должна стать катализатором идей. То есть «Роснано» на свои проекты дает деньги только после того, как в проект вливаются деньги других инвесторов. Виктор Владимирович сообщил, что на данный момент поддержку «Роснано» получили 39 проектов. «Доля Сибирского отделения низка!» – сам себе удивился Виктор Иванов, выяснив, что среди победителей только 3 проекта СО РАН: из Томска, Иркутска и Новосибирска. Кроме того, собравшиеся узнали, что на следующей неделе будет объявлен конкурс на размещение наноцентров (до недавнего времени именовались нанофабами). Скорее всего, одним из победителей станет «Технопарк Новосибирского Академгородка», потому что Виктор Владимирович предрек, что один наноцентров будет открыт в Академгородке.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, обращаясь к участникам собрания, сказал, что на современном этапе роль науки и образования возрастает. И сейчас нужны качественные изменения по отношению к ним со стороны государства. Роль государства должна усиливаться, поскольку «рыночный либерализм здесь не приемлем». Виктор Александрович подверг резкой критике руководителей крупных предприятий: «Они живут одним днем». То есть не внедряют в свои производства разработки ученых-сибиряков.

  • Чтобы внедрение достижений СО РАН шло более успешно, по мнению губернатора, нужна широкая интеграция. Помощь в интеграции окажут технопарки, которых должно быть много и которые должны стать связующим звеном между наукой и бизнесом. Виктор Александрович с некоторой грустью признал, что иногда его идеи не находят понимания в Президиуме СО РАН: «Бьешься, бьешься (за технопарки), а ученые относятся к ним индифферентно».

Но завершил свое выступление губернатор на мажорной ноте, сообщив, что он принял ряд решений, которые облегчат жизнь Сибирскому отделению. А потенциал крупнейшего отделения РАН будет востребован, считает губернатор.

«И мне совершенно неважно, где будут внедрены в производство научные идеи, в Томске или за Уралом, для меня важно, чтобы они рождались здесь!»

А в том, что идеи, способные вывести экономику на новые рубежи, будут или уже рождены в Сибирском отделении, я не сомневаюсь. В этом помимо меня и других участников собрания убедится президент Дмитрий Медведев, с которым очень скоро встретится председатель СО РАН Александр Асеев.

Ерлан Байжанов

http://academ.info/news/12568