А.Чубайс о своей поездке в Удмуртию

-->

Анатолий Чубайс дал оценку своему визиту в Ижевск

Ижевск. Удмуртия – О развитии нанотехнологий в Удмуртии и архитектурном преображении Ижевска глава «Роснано» Анатолий Чубайс после визита в республику рассказал в своем блоге

chubais_udmurtiya1.jpeg .

Рассказ о впечатлениях об увиденном он начал с выставки нано-проектов, которая была организована в первый день его пребывания. По словам Чубайса, «выставка была не самой сильной, но и там нам показали несколько перспективных проектов, в том числе изготовление наномодифицированных лакокрасочных материалов, производство композиционных материалов на основе базальтовых волокон для использования в строительстве, производство бесшовных труб с микролегированием наночастицами».

  • Обозначив интересные проекты, Чубайс посетовал, что авторы разработок не торопятся подавать документы в «Роснано».

«Увы, ни по одному из них не было заявок к нам. Вот как раз в таком случае рассчитываем на эффект поездки и ждем официальных заявок», – отметил Анатолий Борисович.

Внимание главы «Роснано» на выставке привлекла еще одна разработка наших ученых. Она не столь касалась наноиндустрии, сколько требовала модернизации с использованием новейших технологий.

«На выставке нам продемонстрировали разработанный в Ижевске беспилотный летательный аппарат с забавным названием «Груша», изготавливаемый частной малой инновационной компанией. Он реально поставляется в армию и недавно, во время трагических событий в Удмуртии оказал неоценимую помощь, осуществив фото и видеосъемки территории во время пожара на складе боеприпасов <…> Авторы проекта просили помочь по нескольким технологическим решениям, обеспечивающим снижение веса и увеличение продолжительности полета беспилотника. У нас есть что предложить ижевчанам, в том числе легкие композитные материалы нашей проектной компании ХК «Композит», – наметил он перспективы сотрудничества.

Значительная часть отчета была посвящена изменению облика столицы Удмуртской Республики.

«Я в Удмуртии бывал много раз, последний – в 2006-ом году. Должен сказать, что за эти шесть лет Ижевск просто изменил свой облик. Великолепная набережная, цирк, зоопарк, собор – это все прямо влияет на качество жизни, привлекает гостей. Мне понравилась реакция ижевчан на идущую по городу группу начальников – спокойная и позитивная. Есть известное правило зарождения инновационной экономики – это происходит только там, где ХОРОШО. Мне кажется, что в Ижевске для этого много сделано», – добавил глава «Роснано».

http://susanin.udm.ru/…06/28/349926



nikst аватар

Интересные впечатления… Этакая обратная связь. Хорошо бы практиковать эту форму «общения с народом» и в будущем.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..