5-ый канал: Интервью гендиректора ГК «Роснанотех» Леонида Меламеда

-->

Интервью гендиректора госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда

Нетрудно заметить, что на нынешнем форуме немало внимания уделяют нанотехнологиям. Это и понятно, Россия активно развивает эту отрасль и стала первой страной, создавшей государственную корпорацию, которая занимается этими передовыми достижениями.

Melamed_x.jpg

В прямом эфире мы поговорили с генеральным директором госкорпорации «Роснанотех» Леонидом Борисовичем Меламедом:

  • Можно ли 12-ый экономический форум назвать бенефисом российских нанотехнологий?

Ну, в какой-то степени Вы, безусловно, правы, одна из идей, которую министерство экономического развития и торговли продвигает на этом форуме – это российские инновации. Для нас конечно большая честь, что мы выполняем роль локомотива в процессе перехода России на инновационные рельсы.

  • Что, прежде всего, важнее для вашей корпорации на этом форуме – себя показать или на других посмотреть?

Самое важное для нас – это дать бизнесу сигнал о том, что российское правительство, российское государство всерьез озаботилось темой инновационного роста, что оно оказывает всемерную поддержку, и финансовую, и административную, и организационную, и законодательную. Наша задача этот сигнал до бизнеса донести, чтобы появились новые возможности. Это в том числе и социальная ответственность всех нас, мы должны оставить нашим потомкам не такую страну, которая сидит на нефтяной игле, а такую, которая будет поражать своими разработками и своими товарами.

  • Применительно к вашей корпорации, что можно в этом контексте сказать?

Мы очень рады, что недавно было принято решение о финансировании первого проекта нашей корпорации. Это проект по производству уникального оборудования, которого еще нет в мире, это связано с производством оптических элементов. Мы сегодня представляли ряд российских разработок, большинство из которых сегодня готовится к производству моими коллегами из корпорации. Мы, конечно, надеемся, что это будет конкурентоспособная продукция, бизнес уже пошел в эту сферу. Хотим показать, что на инновациях можно зарабатывать не хуже, чем на нефти.

  • Подводя итог, мировая финансовая активность смещается в сторону России и это факт. Что в связи с этим может дать Россия планете, а что взять?

Я несколько далек от финансовой сферы. Я считаю, что для нас это хороший знак, мы выстояли в кризисе. Это доказывает, что наша система достаточно эффективна. Другой вопрос, что России еще надо кое-что сделать, чтобы стать признанным во всем мире финансовым центром. Но мне кажется, что для этого есть основания.

http://www.5-tv.ru/…/details.php?…

Куцее какое-то интервью. Наверняка всё делалось на ходу, на бегу, как говорится, «на коленке»… Тем не менее, «первый блин» вышел далеко не комом. В наше время телевиденире является для нас наиболее важным информационно-пропагандистским «искусством», так что нужно осваивать его и как можно шире… Поздравляем с первым «боевым крещением» и желаем новых удач!..



nikst аватар

В «Роснанотехе» одобрили первый проект

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня – Наблюдательный совет государственной корпорации «Роснанотех» одобрил первый проект. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», гендиректор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед сообщил на пресс-конференции в рамках работы XII Петербургского международного экономического форума.

Как пояснил Меламед, проект называется «Нанофабрикация асферических оптических элементов». Дело в том, что по сей день оптика со сложными поверхностями делается вручную, нанотехнологии же позволяют выполнять эту работу в десятикратно более короткий срок и приблизительно во столько же раз удешевляют сам процесс.

  • При этом в настоящий момент в ГК «Роснанотех» поступило 455 заявок на сумму более 300 млрд руб. Подавляющее большинство — это имеющее практическое значение научные работы, которые другие госкорпорации «впрямую финансировать не будут». Но 27% заявок нацелены на выпуск конечной продукции.

Кроме того, как сообщил Меламед, на государственном уровне одобрена предложенная стратегия развития госкорпорации, по которой главным в действиях ГК является работа по коммерционализации научных разработок.

«Мы идем только в те проекты, в которые идет бизнес, — подчеркнул Меламед. — Если же в какой-то момент мы становимся не нужны — «собираем манатки».

http://www.rosbalt.biz/…/492307.html

nikst аватар

«Роснанотех» получил более 450 заявок на финансирование проектов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн – Государственная корпорация «Роснанотех» получила более 450 заявок на финансирование проектов на сумму более 300 миллиардов рублей, сообщил глава госкорпорации Леонид Меламед журналистам в субботу на XII Петербургском международном экономическом форуме.

«На сегодняшний день мы получили 455 заявок на сумму свыше 300 миллиардов рублей. При этом очень радует их география – эти заявки из 62 городов», – сказал он.

  • По его словам, большое количество заявок было подано на финансирование научно-исследовательских работ. При этом только 27% из общего числа заявок предусматривают создание производства.

Меламед отметил, что среди поданных заявок – четыре от «АФК Система». Это проекты в области связи, наноэлектроники, нанодизайна, а также метрологии и сертификации. Эти проекты в настоящее время находятся в фазе научно-технической экспертизы, которая, как ожидается, продлится 90–180 дней.

  • По информации корпорации, большинство поданных заявок – из Москвы, Петербурга, Королева, Новосибирска. Основной объем обращений связан с электроникой (15%), медициной и энергетикой (по 10%), машиностроением (9%).

Кроме того, Меламед отметил, что «Роснантонтех» рассчитывает, что Россия к 2015 году займет 3–4% мирового рынка нанотехнологий.

http://www.rian.ru/…9505421.html