5 новых проектов РОСНАНО в Томской области

-->

«Роснано» рассчитывает реализовать 5 новых проектов в Томской области

ТОМСК, 10 дек – «Роснано» рассчитывает на реализацию пяти новых проектов в Томской области по различным направлениям, сообщил на совещании в Томске управляющий директор управления по инвестиционной деятельности госкорпорации Константин Деметриу

Demetriu_K_D.jpg Константин Деметриу

«Мы бы хотели видеть в 2011 году пять проектов – это светодиодный кластер на базе ОАО "НИИПП» и ОАО «Томский электроламповый завод», проект (Северского химического комбината) и томской особой экономической зоны, создание инжиниринговой компании инновационного типа, регионального венчурного фонда Западной Сибири и проект по телеком-оборудованию", – сказал Деметриу.

«Мы надеемся, что по всем этим направлениям у нас будут проекты, по некоторым уже есть предварительные одобрения на уровне научно-технического совета или экспертизы», – отметил представитель «Роснано».

По его словам, к настоящему времени наблюдательным советом госкорпорации поддержаны 94 проекта общей стоимостью 10,1 миллиарда долларов.

Из этих проектов три выполняются томскими компаниями.

  • ЗАО «ЭлеСи» (резидент томской ОЭЗ) реализует проект по выпуску установок для нанесения защитного покрытия на металлические поверхности на основе технологии микродугового оксидирования, разработанной Томским госуниверситетом.
  • ЗАО «Элекард наноДевайсез» (входит в ГК «Элекард») создает новейшие интегральные схемы для приемников цифрового телевидения по технологиям 90–65 нанометров.
  • Томский политехнический университет будет создавать тонкопленочные покрытия для нанесения на поверхности космических летательных аппаратов, применяемых для термической защиты в условиях открытого космоса.

Доля заявок томских компаний составила 4% от общего количества подававшихся в «Роснано» за все время работы госкорпорации – это третье место после московских и петербуржских фирм, сообщил Деметриу.

  • «Это (4%) не предел, и мы надеемся, что этот процент в следующем году будет выше», – добавил он.

http://www.rian.ru/…6991102.html



nikst аватар

Лиха беда – начало. Молодцы ребята томичи!..

  • Так держать! Поздравляем и желаем новых побед и свершений!..