15 уральских предприятий примут участие в работе форума нанотехнологий

-->

15 уральских предприятий представят свои разработки на форуме нанотехнологий

Уральские предприятия представят свои лучшие достижения и реальные проекты на Международном форуме по нанотехнологиям, который пройдет в Москве с 3 по 5 декабря текущего года. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по подготовке единой экспозиции Свердловской области. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе свердловского минпрома, в форуме примут участие 15 уральских предприятий.

В их числе научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки», которое планирует показать в Москве нанопорошки, на базе которых выпускаются антикоррозионные покрытия, нашедшие свое применение при строительстве Московской кольцевой автодороги, мостов через реки Обь, Иртыш, Кама, Волга и других важных объектов. Кроме того, «Уральский электрохимический комбинат» продемонстрирует новые топливные элементы. Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) и «УОМЗ» представят технологию производства композитных и керамических наноматериалов для высокоэффективных светоизлучающих элементов, которая позволит заменить импортные светодиоды, а в перспективе лампы накаливания.

По данным пресс-службы, организатором нанофорума выступила Российская корпорация нанотехнологий (ГК «Роснанотех»). Планируется, что в его работе примут участие более 1100 представителей мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 70 городов России и 24 стран мира. По оценке специалистов, участие уральцев в Международном форуме по нанотехнологиям позволит предприятиям Свердловской области активно внедрять свои разработки в реальном секторе экономики, привлекать инвестиции, ускорить переход на инновационный путь развития не только промышленного комплекса Среднего Урала, но и России.

Анатолий Гредин

  • По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра промышленности и науки Анатолия Грединa, Средний Урал по некоторым направлениям наноиндустрии опережает другие регионы страны.

«У нас сосредоточен уникальный комплекс промышленных предприятий и научных организаций, позволяющих организовать производство широкого спектра нанопродуктов», – подчеркнул министр.

http://www.uralpolit.ru/…_120530.html

Ну да, уже пора везти свои экспонаты и монтировать экспозицию на месте – ведь уже осталось менее 3 недель до торжественного открытия Форума. Сейчас – самое горячее времечко «встрепенуться» и для других участников форума – времени остаётся совсем мало… Всем – удачи и успехов на форуме!..