Водородная энергетика: получение чистого водорода с помощью морских водорослей

-->

Процесс получения водорода с помощью морских сине-зеленых водорослей, которые производят гидролиз воды под воздействие солнечного света, известен уже достаточно давно. Еще в 80–90 годах прошлого века некоторые ученые проводили подобные исследования, которые затем были свернуты из-за нецелесообразности их применения по целому ряду причин. В настоящее время, когда все более остро встают вопросы об экологии и альтернативных видах топлива, ученые снова вернулись к этим исследованиям.

Учеными из университета Теннеси и национальной лаборатории Оак-Ридж был выведен модифицированный вид сине-зеленых морских водорослей. Эти водоросли, под воздействием солнечного света и в присутствии платинового катализатора в виде кластеров платиновых наночастиц производят чистый водород. При этом, модифицированный вид водорослей способен производить в несколько раз большее количество водорода, чем обычные, не подвергшиеся генной модификации водоросли.

abf65a62afb6.jpg

С точки зрения сложности производства новый техпроцесс получения водорода является более простым, чем, к примеру, процесс получения этанола или дизельного топлива из биомассы водорослей. Выделяемый водород имеет высокую степень чистоты, поэтому его не нужно очищать от посторонних газов. Его достаточно только осушить и сжать до высокого давления, наполняя резервуары для последующей транспортировки и хранения.



sur аватар

В очередной раз вынужден напомнить читателям о том, что водородная технология это – многолетний блеф, обман доверчивых потребителей на основе результатов научных разработок. Дело в том, что так называемая водородная энергетика не удовлетворяет главному принципу современной цивилизации: добыть энергию с затратами меньшими, чем получается от сгорания органичекого топлива. При сгорании водорода в любых известных устройствах получается энергии меньше, чем затраченная энергия на получение водорода. Как Вы понимаете, это – абсолютный идиотизм. Российская академия наук полностью поддерживает эту идиотическую идею… Конечно, дело заключается в простейших вариантах коррупции… Но неужели комментаторы этого приличного сайта этого не понимают и продолжают нам втюхивать враньё Академии наук РФ? Ребята, в какие игры вы играете?

tmakarova аватар

Ваши аргументы не вполне убедительны. Чтобы вырастить дерево, требуется на много порядков больше энергии, чем та, что выделяется при его сгорании. Тем не менее, дровами мы топим и не называем это абсолютным идиотизмом. Водородная энергетика не блеф, а реальные приборы. В Швеции они продаются в магазинах.