Солнечная энергетика: новый рекорд конверсионной эффективности

-->

Поставлен новый рекорд конверсионной эффективности для солнечных батарей без использования оптических концентраторов лучистой энергии.

Корпорация Sharp объявила о создании полупроводниковой структуры, позволяющей обеспечить наивысший на сегодняшний день коэффициент прямой (без использования оптических концентраторов) конверсии лучистой энергии Солнца в электрическую. Рекордное значение составило 35,8%.

Новая структура – трёхслойная (технология triple-junction compound solar cell). Нижний слой структуры выполнен не из германия, как обычно, но из InGaAs-полупроводника, обладающего высоким коэффициентом преобразования светового излучения.

2-sharpdevelop.gif

Это стало возможным благодаря разработанной компанией Sharp технологии, позволяющей создавать из InGaAs-полупроводник высокой чистоты и с заданной кристаллической структурой.

Большую эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую удаётся достичь в системах с оптическим концентратором – в них этот показатель уже превысил 40%.

Рост эффективности преобразователей позволит повысить удельную (в расчёте на единицу площади) выработку электроэнергии, снизить массу и габариты солнечных батарей для космических аппаратов.

091022_2.gif

Рекорд новой батареи от Sharp был зафиксирован Национальным институтом передовых прикладных наук и технологий (AIST), одной из ряда организаций, официально сертифицированных для проведения такого рода испытаний.

Источники:

http://rnd.cnews.ru/…cience.shtml?…

http://sharp-world.com/…/091022.html