Самые быстрые компьютеры в мире

-->

Два раза в год операторы суперкомпьютеров мира с нетерпением ждут свое последнее ранжирование для проекта Top500. Рейтинг основывается на максимальной скорости, с которой компьютер может производить операции над числами с плавающей запятой. Ноябрьский рейтинг был только что опубликован: наслаждайтесь нашей галереей пяти самых быстрых компьютеров планеты.

5: Tianhe-1

563 teraflops

Tianhe-1.jpg

Новый участник списка Top500, самый быстрый компьютер Китая оказался способным к более чем 500 триллионам операций в секунду.

Tianhe, что означает «река в небе», размещен в Национальном центре суперкомпьютеров, в Тяньцзине, и более чем в четыре раза быстрее предыдущего главного компьютера страны. Компьютер комбинирует 6144 процессора Интел с 5120 графическими чипами от AMD, что присутствуют в обычных компьютерных видеокартах.


4: Jugene

825 teraflops

Jugene.jpg

Побывав однажды вторым по вычислительной мощности компьютером в мире, Jugene из Супервычислительного центра Jülich, Германии, основан на IBM's Blue Gene/P design, который использует множество маленьких слабых чипов. Отдельные процессоры в этом проекте имеют максимальную мощность в 850 мегагерц, что медленнее чем средний домашний компьютер. Но 292 000 сотрудничающих чипов делают эту машину самой быстрой в Европе.

Это изображение было снято в течение модернизации в этом году, которая должна позволить Jugene преодолеть барьер в 1 petaflops.


3. Kraken

831 teraflops

Kraken.jpg

Kraken, базируемый в Национальном Институте Вычислительных Наук, финансируемый американской Национальной Федерацией Науки и расположенный в Ок-Риджской Национальной Лаборатории, Штат Теннесси, имеет 100 000 двухядерных процессоров Opteron, сделанных AMD, что типично используются в серверах и высококачественных рабочих местах.

Kraken – самый быстрый компьютер в мире, которым владеет и управляет академическое учреждение – Университет Штата Теннесси. В октябре университету был предоставлен фонд размером 10 миллионов $, для построения нового компьютера, Nautilus, что будет анализировать выходные данные Kraken`а.


2. Roadrunner

1042 teraflops, или 1.042 petaflops.

Roadrunner.jpg

До этого месяца, начиная с июня 2008, эта машина была самой быстрой в мире. Roadrunner был первым компьютером, который когда-либо нарушил барьер в 1 petaflop – 1,000,000,000,000,000 вычислений в секунду.

Roadrunner находится в Лос-Аламоской Национальной Лаборатории в Нью-Мексико. Компьютер имеет необычную проектировку, которая комбинирует двухядерные процессоры от AMD, с девятиядерными процессорами, что составляют основу игровой консоли Sony PlayStation 3.


1. Jaguar

1.8 petaflops

Jaguar.jpg

Почти на 70 процентов быстрее чем Roadrunner, Jaguar из американского Министерства энергетики, размещенный с Kraken`ом в Ок-Риджской Национальной Лаборатории, является недавно коронованной самой быстрой машиной в мире. Здания Ок-Риджа содержат наибольшую вычислительную мощность чем где-нибудь еще на планете.

Запущенный в прошлом году, 181 000 ядерный Ягуар только начал свою работу. Несмотря на то, что обычно самыми производительными системами являются правительственные, это – гражданский компьютер. Министерство энергетики предварительно создало свои самые быстрые машины, типа Roadrunner`а, для моделирования ядерных взрывов.

Большая часть работы Ягуара сосредоточена на моделировании изменений климата и поколений энергии, совместно с другой основной задачей, что подразумевает исследование структуры воды.

Источник: http://infuture.ru/article/2619