Печать органов на принтере

-->

Компания Invetech представила свою последнюю разработку – трехмерный биопринтер Organaovo, который может изготовить путем трехмерной печати любые органы человеческого тела, используя в качестве «строительного материала» клетки, выращенные на основе оригинальных клеток, взятых из тела пациента. Коммерческую версию этого биопринтера компания-изготовитель собирается поставлять в научные институты и исследовательские центры, работающие в областях регенерации тканей и замены органов.

Organaovo – это уже не первая попытка создания трехмерного биопринтера, до этого уже несколько компаний пытались создать подобное устройство. Детище компании Invetech отличается от других моделей биопринтеров, в первую очередь наличием лазерной калибровки и управлением движения головок, что позволяет получить очень высокую точность позиционирования, и, следовательно, конечного результата. Во вторых, программное обеспечение этого биопринтера, имеющее интуитивно-понятный интерфейс, позволяет биоинженерам посмотреть вируальные модели органов, прежде чем начать процесс их создания.

Scott_Bioprinter_2.jpg

Первые коммерческие модели этих биопринтеров будут созданы в 2010–2011 году, в это же время начнется и их поставка в медицинские учреждения.



analit аватар

Так, смотри, скоро и людей принтеры начнут размножать! Закрыть эту тему надо. 5.