Образовательные видеопорталы

-->

Несмотря на стремительно наступающие холода и морозные денечки, у студенческой братии скоро начнется самая, что ни на есть, горячая пора – зимняя сессия. Не ведавшим проблем в течение семестра наукогрызам вновь придется с удвоенной силой штудировать запылившиеся конспекты, перелопачивать огромный объем литературы, зубрить нудные параграфы учебников, проводить бессонные ночи перед экзаменами и блистать недюжинным интеллектом перед профессорами по каждой из изучаемых дисциплин. Дабы немного смягчить эту нелегкую участь, «Компьютерра-Онлайн» собрала подборку сайтов, предоставляющих онлайновые трансляции самых разнообразных лекций и позволяющих максимально быстро подготовиться к сдаче любого, даже архисложного экзамена.

YouTube EDU. Образовательная мультимедийная платформа, объединившая каналы университетов многих стран мира, в том числе и России. В настоящий момент в проекте участвуют три российских вуза – Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ), Московский институт международных отношений МИД России (МГИМО (У) МИД) и Северо-Западный заочный технический университет (СЗТУ). Все они размещают на сайте YouTube EDU презентационные ролики факультетов, видеоотчеты о различных мероприятиях, научно-популярные фильмы, лекции и тому подобные материалы. Последних, правда, пока не так много, но, по заверениям генерального директора Google в России Владимира Долгова, наполнение платформы учебным контентом на русском языке и присоединение к программе новых вузов – дело ближайшего будущего.

UniverTV.ru. Образовательный портал с видеозаписями лекций ведущих российских и зарубежных вузов, открытый 1 сентября 2009 года и ориентированный не только для студентов, но и школьников старших классов. Несмотря на юный возраст, проект может похвастаться внушительным архивом познавательных лекций по психологии, истории, философии, биологии, физике, экономике и другим предметам. С целью целостного восприятия изучаемого материала, значительная часть опубликованных роликов снабжена сопроводительными слайдами, стенограммами, подробными описаниями. Часть иностранных лекций переведена на русский язык. Все представленные видеофайлы доступны для бесплатного просмотра всем желающим, а поучаствовать в развитии проекта может любой посетитель сайта UniverTV.ru.

Skillopedia.Ru. Проект, на счету которого почетное первое место в номинации «Студенческий стартап 2008 года», учрежденной бизнес-инкубатором Высшей школы экономики совместно с Британской высшей школой дизайна. Представляет собой видеоэнциклопедию знаний, годных на все случаи жизни. С качественными лекциями на страницах «Скиллопедии», конечно, туго, а вот различных обучающих роликов, поясняющих суть того или иного научного эксперимента, физического, химического и любого другого явления – хоть отбавляй. Для тех, кто стремится делиться своими знаниями с другими, в Skillopedia.Ru предусмотрен механизм публикации пользовательских видеоуроков. Чтобы получить к нему доступ, требуется пройти несложную регистрацию на сайте проекта.

Intuit.ru. Сайт Интернет-Университета Информационных Технологий, на котором собрано множество бесплатных лекций по математике, информатике, экономике, физике, истории и прочим наукам, преимущественно инженерным и связанных с информационно-коммуникационными технологиями. Характерной особенностью сервиса является флэш-плеер, демонстрирующий образовательные материалы сразу в трех окнах – в одном транслируется непосредственно выступление преподавателя, в другом крупным планом отображаются поясняющие слайды, а в третьем представлено краткое содержание лекции, и студент может мгновенно переключаться на интересующую его часть доклада. В настройках проигрывателя можно варьировать качество картинки, корректировать громкость, включать субтитры и разворачивать видео на полный экран. После регистрации пользователю предоставляется возможность скачивать выбранные лекции в предпочитаемых форматах и копировать прилагаемые к учебным материалам файлы.

Tube.sfu-kras.ru. Если технично щелкнуть по этой ссылке, то в браузере откроется сайт Сибирского федерального университета, на котором собрано внушительное количество аудио- и видеоматериалов с лекциями, учебными фильмами и многими другими роликами, косвенно связанными с упомянутым образовательным учреждением. Особенную ценность данного ресурса представляет не только архив видеофайлов, но и доступная в разделе «Рекомендуем» подборка ссылок на аналогичные образовательные интерактивные сайты других отечественных и зарубежных вузов. Настоятельно советуем с ней ознакомиться – в ней найдется много интересного и полезного для тех, кому в скором времени придется проверять на прочность свои знания и украшать свою зачетку оценками. Отличными, естественно.

Андрей Крупин

Источник: http://www.computerra.ru/…erra/475853/


Стоит в этот список также добавить:

Primelife.ru. О проекте «Давай, наука!» мы писали ранее.