Мнение: «Модернизация» и «инновации» — уже заболтали

-->

Этого следовало ожидать. Какое-то время после вброса нынешних лозунгов к ним еще можно было относиться серьезно. И это естественно: люди хотят верить в лучшее…

Вот и значительная часть экспертного сообщества не то что с большим энтузиазмом, но, скажем так, с определенной заинтересованностью стала сначала обсуждать проблемы модернизации: нужна ли она сейчас, что необходимо сделать, при каких условиях можно надеяться на успешную модернизацию и т.д. и т.п.

Однако, достаточно быстро, всего-то прошло несколько месяцев, стало понятным, что лозунг есть, а серьезной его проработки нет. Модернизация, как оказалось, понимается властями, прежде всего в узком – технико-технологическом – смысле этого слова. То есть модернизация – это инновации, к которым необходимо понуждать. Но в обществе, во всяком случае, в активной его части, были пусть и небольшие, но совершенно другие ожидания. Во-первых, даже если инновации, то это далеко не только нанотехнологии, энергосберегающие лампочки, суперкомпьютер, российская силиконовая долина и т.п. Во-вторых, модернизация – это готовность идти гораздо дальше, чем просто внедрять новые технологии. Это новые реальные, а не показушные реформы.

И это, конечно, не акции типа сокращения числа часовых поясов в стране.

Какой-то лимит времени на серьезные предложения по модернизации у властей был (все-таки не нравится мне это слово, потому что нужна-то не модернизация, понимаемая как некое улучшение, совершенствование чего-либо, а реальные серьезные реформы). Лимит исчерпан.

Когда вновь слышишь, как вроде бы серьезные люди на очередном модернизационном совещании говорят, как круто все пойдет в инновациях с приглашением известных западных консультантов, какой инновационной будет наша нефтедобыча с применением нового нефтяного насоса и т.д., становится окончательно ясно, что проект «модернизация» можно закрывать.

Такого рода проекты не могут быть успешно реализованы по принуждению, во всяком случае, не в нашей стране и не сегодня.

Так что уже можно сказать, что заболтали «модернизацию» и «инновации». Естественный результат, когда у властей нет понимания, у бизнеса – особого желания, а у общества – необходимого доверия. Модернизация, говорите?

Игорь Николаев

fbk-nikolaev.livejournal.com

Источник: Ведомости