Лазерный пешеходный переход

-->

Как часто вы становились свидетелем ситуации, когда зазевавшийся или очень спешащий по своим делам водитель, не замечая сигнала светофора на пешеходном переходе, угрожал жизни людей, переходящих проезжую часть? Не сомневаюсь что достаточно часто. И, концепция лазерного оформления пешеходного перехода дизайнера Ханьянга Ли (Hanyoung Lee) позволит эффективно предупредить возникновение описанных выше ситуаций.

5de5b9f5ba61.jpg

Идея заключается в том, что по обеим сторонам проезжей части в районе пешеходного перехода будут установлены лазерные проектирующие системы. После того, как на светофоре загорится запрещающий для движения автомобилей сигнал, лазерная система включится и поперек дороги возникнет изображение красной сетки с движущимися контурами людей. Это изображение, естественно привлечет внимание водителя, который отвлекся от дорожной ситуации и создаст своеобразный барьер между автомобилями и пешеходами.

4c1b2c4f232e.jpg

Водителей другого разряда, которые не соблюдают правила дорожного движения, такая лазерная система сможет выступить в качестве датчика фиксации нарушения, приводящего в действие камеру, которая зафиксирует сам факт нарушения и номер автомобиля. Этот факт тоже заставит водителей остановиться перед пешеходным переходом.

Для тех водителей, кто все-таки остановился перед этой лазерной стеной, на этой стене могут быть показаны изображения развлекательного или рекламного характера, позволяющие немного скоротать и скрасить время ожидания.

2bf5f59bf2ba.jpg
091124Lasermuur4.jpg