Биоактивные стекла из нановолокон

-->

Команда исследователей из университета Виго, Rutgers University Соединенных Штатов и Имперского колледжа в Лондоне, Великобритания, разработала «лазерный спиннинг», новый метод производства нановолокон стекла. Им удалось изготовить биоактивные стекла, которое используются в регенерации костной ткани.

«Лазерная обработка дает возможность производить стекло из нановолокон, что было бы невозможным при использовании других методов», – говорит Феликса Кинтеро, соавтор исследования и исследователь из университета Виго.

Новая техника, которая была отмечена на обложке журнала Advanced Functional Material, включает в себя использование высокоэнергетического лазера, который выжигает небольшое количество исходного материала. При этом создаются супер-тонкие нити, что удлиняются и охлаждаются с помощью газа.

Ученый подчеркивает простоту системы, которая «может быть использована без вреда для окружающей среды», а также высокий уровень производства и его способность легко контролировать состав материала.

Данная международная команда сумела произвести волокна биостекла, которое используется для регенерации костной ткани. Лазерная обработка делает его гибким, непрерывным и дает ему нанометрическую структуру, которая помогает в распространении костных клеток.

В настоящее время исследователи работают над другими функциональными композициямии для усовершенствования биомедицинской техники, и которые могут найти применение в других областях. Метод может быть использован для изготовления огнестойких тканей, систем захвата CO2, или для производства композиционных материалов, которые требуют усиления нановолокнами.

Наряду с учеными из университета Виго, исследовательская группа из Rutgers University в США, и Имперского колледжа в Лондоне, также приняли участие в этой инициативе.

Источник: http://infuture.ru/article/2730