В каком обществе мы будем жить: технологические прогнозы ученых

-->

Сто ученых разных специальностей высказали на сайте проекта TechCast (http://www.techcast.org/Forecasts.aspx) свои соображения о том, какие усовершенствования войдут в нашу жизнь и наш быт в течение ближайших 10–15 лет. Знакомство с этими новинками не сулит путешествия в мир научной фантастики: включение компьютерных технологий в нашу повседневность приучило нынешние поколения особо не удивляться.

Приведем несколько прогнозов, которые на нашем сайте уж точно не прозвучат фантастикой…

Нанотехнологии в промышленности (2020 +/-5 лет). Нанотехнологии несут человечеству столь много уникальных возможностей, что при разумном развитии этой суперотрасли, уже к 2020 году наука сможет обеспечить массовый производственный выход. Примерно 30% коммерческих продуктов будут изготавливаться с использованием нанотехнологии.

Излечение рака (2024 +/- 8 лет). В последнее время сделаны прорывные открытия в лечении онкологических заболеваний и улучшении качества жизни больных. В 1995 году в обращении было 10 лекарств от рака. Сейчас испытания проходят более 400 препаратов. На очереди – бактериальное разрушение новообразований и использование нанотехнологии для уничтожения раковых клеток. Эксперты полагают, что смертность от рака может быть устранена к 2024 году.

Квантовые компьютеры (2023+/- 7 лет). Количество исследований в данной области постоянно и быстро нарастает, делая квантовые компьютерные сети одной из приоритетных задач на несколько ближайших десятилетий. Уже почти достигнута продолжительность квантового хранения информации, необходимая для передачи данных на большие расстояния. Прорыв – не за горами.

Искусственный интеллект, роботы и т.п. (2022 +/- 7 лет). Японский робот Асимо поднимается по лестницам и танцует. Он и его аналоги смогут выполнять работу офисных сотрудников и охранников, ухаживать за стариками и т.д. Люди быстро привыкают и даже привязываются к роботам.

Альтернативная энергетика (2022 +/- 9 лет). К этому времени энергия ветра, солнца и других возобновляемых источников будет обеспечивать до 30% потребностей потребителей.

Умные автомобили (2014 +/- 4 года). Вы сможете вызвать свою машину к назначенному времени в назначенное место. Ваше авто самостоятельно вольется в трафик, заплатит дорожную пошлину, припаркуется и доложит о прибытии.

Телемедицина (2015 +/- 4 года). Это понятие включает электронное досье пациента, видеоконференции с врачом, космпьютерную диагностику и телехирургию. В 2001 г. хирурги, сидя в клинике в Нью-Йорке, направляли действия робота, удалившего желчный пузырь у женщины во французской больнице.

Космический туризм (2012 +/- 2 года). Идея, которая еще недавно вызывала смех, сегодня стоит на повестке дня. Британский миллиардер Ричард Бронсон готов начать первые турполеты в околоземное пространство. Его конкуренты, не желая отставать, разрабатывают схемы лунных отелей.

Евгений Биргер