Ученые заявляют о создании искусственной спермы

-->

Британские ученые из города Ньюкасл заявляют, что впервые в мире сумели создать искусственную сперму человека. Они считают, что это открытие позволит страдающим бесплодием мужчинам стать отцами. Другие специалисты, впрочем, выражают сомнение в том, что была действительно создана полноценная сперма.

Но исследователи и сами признают, что до практического использования этого метода должно пройти еще по меньшей мере пять лет.

Начало работе положили эксперименты со стволовыми клетками, полученными из эмбрионов человека, которые остались в лабораториях после экстракорпорального оплодотворения. Стволовые клетки были выделены их эмбриона возрастом всего несколько дней и хранились в сосудах с жидким водородом. Затем их довели до температуры человеческого тела и поместили в химический раствор, который способствовал их росту.

ПАНАЦЕЯ ОТ БЕСПЛОДИЯ ИЛИ АМОРАЛЬНОЕ БЕЗУМИЕ?

Получившиеся в результате сперматозоиды оказались вполне зрелыми и подвижными, что ученые готовы подтвердить имеющейся у них видеозаписью. «Это важнейшее открытие, которое поможет ученым понять процесс формирования спермы и причины мужского бесплодия», – заявил руководитель группы профессор Карим Найернья. «С его помощью будут разработаны новые методы, благодаря которым страдающие бесплодием пары смогут родить ребенка», – добавил он.

Однако специалист по исследованию спермы из Университета Шеффилда доктор Алан Пейси выразил сомнение в том, что полученная его коллегами из Ньюкасла сперма является полностью сформированной. «Предоставленные в качестве доказательства видеокадры – не очень высокого разрешения. Для того, чтобы понять, что именно удалось получить, потребуются функциональные испытания», – сказал он.

Сомнения вызывает и этическая сторона открытия. Джозефина Квинтаваль из организации «Вопросы репродуктивной этики» заявила: «Это пример аморального безумия. Живые человеческие эмбрионы были уничтожены для того, чтобы создать сперму, жизнеспособность которой еще далеко не ясна. Одну человеческую жизнь уничтожают для возникновения новой – причем с сомнительным результатом. Я полностью поддерживаю борьбу с бесплодием, но не считаю, что в этой борьбе пригодны любые методы», – добавила она.

http://www.bbc.co.uk/…_sperm.shtml



birger аватар

Уважаемый читатель, а не начать ли нам дискуссию – что важнее: желание людей иметь полноценную семью или какие-то моральные условности – их ханжи уже столько раз выставляли в качестве аргумента, пытаясь остановить цивилизацию. Мое мнение – и в этот раз не удастся, а вот что думаете Вы по этому поводу?