Блог пользователя empirv

Самозаряжающиеся батарейки представлены японцами

Необычные батарейки-генераторы в размерах AA и AAA создала компания Brother Industries. Изобретение предназначено для устройств со скромным энергопотреблением (вроде пультов дистанционного управления), в которых замену батареек можно исключить полностью.

Визуализация проекта производства систем охлаждения для лазеров

В конце 2009 года РОСНАНО объявила о создании производства систем охлаждения для лазеров. Компания Visual Science представляет иллюстрацию проекта.

Чубайс: Проект Сколково органичен для России

Проект Сколково органичен для России и выглядит здравым с точки зрения мирового опыта, заявил в пятницу на круглом столе «Технополис – город инноваций», который проходит в рамках Петербургского междун

Проект ACADEMIA. Алексей Сисакян. «Новое о строении материи»

Запись лекции, прочитанной в рамках проекта «ACADEMIA»

Доктор физико-математических наук, дирек

Визуализация технологии проекта РОСНАНО

В начале 2010 года ГК РОСНАНО объявила о финансировании проекта производства модификатора дорожных покрытий. Компания Visual Science представляет иллюстрацию создания активного резинового порошка для композиционного материала «Унирем».

Мнение: Почему власти страны хотят ликвидировать образование

Где-то с полгода назад в Интернете прогремел мощный информационный вброс из анонимного источника. Якобы школы с первого января 2011 года переходят на самоокупаемость, государство оплачивает только «госзаказ» (чистописание, арифметику и закон божий ОПК), а все остальные уроки придется оплачивать родителям, либо отменить вовсе.

«Единая Россия» объявила Прохорова врагом модернизации

«Единая Россия» раскритиковала президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова, который на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. По мнению единороссов, крупный бизнес выступает с подобными инициативами из страха не вписаться в новую экономику страны, чем препятствует партии власти «загонять страну» в модернизацию.

Рост китайской экономики поставил очередной рекорд

ВВП Китая в первом квартале 2010 года вырос на 11,9 процента, показав рекордный темп за последние три года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.

Опухоль: «заморить голодом»

О том, что раковые клетки вырабатывают энергию не так, как это делают нормальные, ученые знают с 20-х годов ХХ века. Этот феномен назван «эффектом Варбурга» (Warburg effect) по имени ученого, описавшего его первым – немецкого биохимика Отто Варбурга. Однако метаболизм раковых клеток в значительной степени перестал быть областью исследований с 70-х годов, когда ученые вплотную занялись исследованием вновь открытых генов, вызывающих рак.

Секрет сверхурожайности сельскохозяйственных растений

Ученые выявили ген, негативная мутация которого приводит к чрезвычайно большой плодовитости томатов и полагают, что их открытие может быть использовано для других сельскохозяйственных культур, сообщается в статье исследователей, опубликованной в онлайн выпуске журнала Nature Genetics.

Практические советы: когда и как следует «раскручивать» частных инвесторов

Когда встает вопрос о поиске средств на развитие нового бизнеса, чудес ждать не следует. Ангелы не спускаются с небес. Чаще всего ангелы-инвесторы – это ваши непосредственные знакомые или «друзья друзей». Это и неудивительно, ведь чтобы рискнуть и вложить деньги в ваше дело, они должны быть уверены в вас. А еще им просто нравится «тусоваться» с предпринимателями. Ангелам-инвесторам импонирует роль наставника – они, как правило, не без удовольствия наблюдают за деловой жизнью.

Полимер с рекордной памятью формы

Сразу три формы (четыре, если считать с исходным состоянием) оказался способен запоминать известный ранее полимер Nafion. Об открытии сообщил Тао Се (Tao Xie) из компании General Motors.

О токсичности кремов с наночастицами оксида цинка

Ученые доказали, что наночастицы оксида цинка, содержащиеся в кремах от загара, делают их более токсичными по отношению к клеткам кишечника, чем обычные кремы, что нужно учитывать при производстве этих средств, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Chemical Research in Toxicology.

Что вычисляют российские суперкомпьютеры

На днях был опубликован обновлённый Топ-50 – рейтинг самых мощных компьютеров России и СНГ. Всего за полгода суммарная производительность всех систем выросла в два с лишним раза.

Почему российская установка для лечения рака интересует только Запад?

Российской науке уже поставлен неутешительный диагноз: она почти не способна к инновациям. А уж тем более не может выйти с ними на мировой рынок. Однако есть и обратные примеры. Правда, они достигнуты не благодаря нашей системе внедрения, а вопреки.

Литий-ионные батареи прослужат вдвое дольше

Компания Hitachi объявила о разработке новой технологии, которая увеличит срок службы литий-ионных батарей до 10 лет. Разработка вдвое увеличивает жизнеспособность батарей по сравнению с существующими технологиями, пишет Electronista.

Земные часы превзошли по точности астрономические

Физики установили, что наземные часы надежнее астрономических. В качестве земных в эксперименте выступали квантовые часы, в которых за временем следят при помощи контроля колебаний отдельных атомов или ионов. Точность этих лабораторных инструментов сравнивали с точностью естественных астрономических часов – пульсаров. Эти объекты представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, испускающие луч электромагнитного излучения.

Мнение: Технопарки, инновации - миф уходящего режима

Много говорят о технопарках. Есть хорошая наука в России. Есть «хорошее» правительство в ней, которое действительно имеет много заслуг. Есть благоприятная финансовая и с долгами обстановка, стабилизационный фонд увеличивается. При таких обстоятельствах кажется весьма лёгким построение инновационной экономики.

Сначала, главным образом, ставки на иностранные инвестиции – надеются, что вместе с ними придут и новые технологии, но они не будут «двойными», а отечественная форма внедрения науки в производство остаётся открытой и проблематичной.

Уфимские ученые испробуют нанотехнологии на купюрах

Известно, что Банк России проводит эксперимент по уменьшению загрязнения банкнот и продлению их срока жизни. Так, в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком.

Человеческое тело превратили в интернет-канал

Человеческое тело впервые превратили в кабель для передачи данных: корейские ученые смогли передать данные со скоростью 10 мегабит в секунду через человеческую руку, сообщает сайт журнала New Scientist.

Дистанция от глаз до энергосбрегающей лампы должна быть не менее 30 см

Расстояние от энергосберегающей электрической лампочки до глаз человека не должно быть меньше 30 сантиметров, это нарушает принятые международные нормы, сообщает швейцарская газета Le Matin со ссылкой на отчет о результатах исследований, проведенных швейцарским Федеральным бюро по энергетике (Office federal de l'energie).

Принципы работы Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер – самый дорогой в истории физический прибор, стоимость установки которого превысила шесть млрд евро.

Контейнер для отходов на солнечных батареях

Все большее количество городов и штатов США начинают использовать пресс-компакторы для отходов BigBelly Solar, работающие на солнечной энергии. По словам Ричарда Кеннелли, вице-президента компании-производителя BigBelly Solar, уже в 46 штатах закупают их контейнеры для замены традиционных.

Мнение: Реализация научно-технической и промышленной политики требует формирования кадровой основы

Мне и очень многим романтикам и идеалистам хочется верить, что президент наконец подошел к осознанию необходимости модернизации и инновации. Жизнь и кризис, реальные, не в Кремле, не в Москве и даже не в крупных городах, а тяжелейшая жизнь в провинциальной России, вынуждают руководителей страны пересматривать пока еще не стратегию, а тактику руководства. Но без цели нельзя осуществить ни один, даже самый маленький семейный проект. Что уж говорить о развороте страны в неизвестную сторону.

Электроэнергия на столетия

Toshiba и Билл Гейтс построят ядерный реактор нового поколения.

Лекарство от прыщей оказалось эффективным при ВИЧ-инфекции

Американские ученые обнаружили, что антибиотик, более 30 лет использующийся для лечения акне (угревой сыпи), может повысить эффективность лечения ВИЧ-инфекции.

БАК: Обнародованы новые результаты по поиску хиггсовского бозона на Тэватроне

С 13 по 20 марта в городке Ла-Тюиль в итальянских Альпах прошла очередная конференция из серии Rencontres de Moriond (QCD). На ней были зачитаны доклады о новых экспериментальных данных и теоретических исследованиях, касающихся физики сильного взаимодействия.

Патент Грызлова во благо народа

Борис Грызлов получил патент на изобретение. Как утверждает спикер, его изобретение связано с одним из способов очистки радиоактивных отходов и не имеет отношения к программе «Чистая вода».

БАК: Вышла первая статья коллаборации ATLAS

На днях в архиве e-принтов появилась статья коллаборации ATLAS с анализом результатов столкновений, зарегистрированных в 2009 году.

Бананы против ВИЧ

Группа американских ученых из университета штата Мичиган обнаружили, что белок, встречающийся в концентрированном виде в бананах, может обладать столь же эффективным антивирусным действием, что и два самых современных лекарственных препарата.