Всё самое интересное

Росэнергоатом (электроэнергетический дивизион Росатома) представил на форуме «Атомэкспо-2024» собственное цифровое решение – «IT-переводчик». Портативный планшет-переводчик на основе технологий ИИ содержит более 50 тыс. терминов общего, экономического, технического и производственного английского, включая терминологию атомной отрасли.

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета разработали экологически безопасное удобрение из торфа с высокой эффективностью. Оно позволяет увеличивать урожайность и подходит для органического земледелия, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

На самом деле, это крайне важное исследование. Оно поможет на клеточном уровне людям, которые ограничены в физической активности.

Уральские ученые с коллегами из Индии разработали нанокерамику, которая люминесцирует тремя основными цветами — красным, зеленым и синим. Новый материал, созданный под высоким давлением, оказался крайне прочным. Как сообщает пресс-служба Уральского федерального университета, характеристики нанокерамики — свечение, прочность и прозрачность — помогут при создании экранов с улучшенной яркостью и детализацией для смартфонов, телевизоров и других устройств.

Школьники 3–11 классов смогут принять участие в XII сезоне Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Юным исследователям предстоит решать инженерные кейсы, создавать технические разработки, макеты и digital-рисунки, а авторы лучших идей получат награды, в числе которых — дополнительные баллы ЕГЭ и участие в молодежных форумах.

Первый серийный принтер для трехмерной печати производства Росатома передан Томскому политехническому университету на форуме «Атомэкспо». В университете создадут центр аддитивных технологий общего доступа, сообщает пресс-служба ТВЭЛ (топливной компании Росатома).

Автор оригинала: PAUL SISSON. Перевод – Артем Кабанов. Еще не успели стихнуть разговоры об удивительных возможностях, которые открывают технологии дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), а уже всё чаще стало звучать другое словосочетание – «расширенная реальность» (XR). Страсти вокруг нее разожгло, конечно же, появление гаджета Apple Vision Pro. Для кого-то эти «очки» стали дорогущей игрушкой, но подобные устройства можно использовать и для серьезных полезных дел. Например, в медицине.

Издание South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Scientia Sinica Technologica, сообщило, что китайские инженеры создали прототип ядерного двигателя космического корабля для полетов на Марс.

Европейские физики продемонстрировали работу ловушки Пеннинга для одиночного иона с точностью позиционирования порядка нескольких микрометров и временем когерентности порядка нескольких микросекунд. В ее основе лежит создание сильного магнитного поля с помощью микроскопического сверхпроводящего магнита. В перспективе такие устройства послужат строительными блоками для ионных квантовых компьютеров с подвижными кубитами.

Ученые смоделировали человеческие навыки общения и передачу знаний между ИИ. Их научили обучать друг друга выполнять задачи без огромного количества данных. Исследования показали, что следующая эволюция искусственного интеллекта (ИИ) может заключаться в создании агентов, которые смогут напрямую общаться и обучать друг друга выполнять задачи.

Предложение о резолюции «Применение безопасных, защитных и надежных искусственно-интеллектуальных систем для поддержки устойчивого развития» поддержали 120 стран-соавторов.

Сегодня часто говорят, то электронные сигареты более безопасны для здоровья, хотя это регулярно опровергается результатами научных исследований. Новые данные представили ученые из Великобритании: они обнаружили у курильщиков обычных и электронных сигарет одинаковые изменения в клетках, которые могут привести к раку. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в исследовании принимали участие пользователи электронных сигарет с небольшим опытом курения.