Intel 2018. Итоги года

Датой года, несомненно, стало 18 июля и 50-летие Intel. 50 лет бывает только раз в жизни, и у компании тоже. Было много интересных статей и материалов. Ну а Intel в честь памятной даты выпустила процессор с юбилейным названием Intel Core i7–8086K и праздничной частотой 5 ГГц.

Последний пост в году мы обычно посвящаем подведению его итогов — чем жила компания в 2018 и чего добилась. Скажем сразу: в уходящем году было маловато ярких событий. Похоже, это тенденция такая: яркость новинок неуклонно понижается. Но что-то в нем определенно произошло — вот на этом мы и остановимся. А чтобы было интереснее читать, разбавим текст лучшими короткими роликами Intel — теми, что набрали более миллиона просмотров на канале компании в YouTube. На КДПВ в этот раз — самое популярное видео года, 5 млн. просмотров

Традиционно пройдемся по номинациям.

Датой года, несомненно, стало 18 июля и 50-летие Intel. 50 лет бывает только раз в жизни, и у компании тоже. Было много интересных статей и материалов, в том числе и в нашем блоге, но об этом мы поговорим в следующем посте. Ну а Intel в честь памятной даты выпустила процессор с юбилейным названием Intel Core i7–8086K и праздничной частотой 5 ГГц.

В номинации неразбериха года мы представляем акцию по приведению в коммерческий вид 10-нм техпроцесса. История началась еще в 2017 и продолжалась весь 2018, все ее видимые плоды — незаметный анонс единственной модели семейства Cannon Lake Intel Core i3–8121U и целое море противоречивых слухов, которые кочевали по новостным лентам, но в нашем блоге мы информацию такого качества принципиально игнорируем. Как бы то ни было, новое девятое поколение Intel Core оказалось пятым подряд, выполненным по 14-нм техпроцессу. Тенденция, однако.

Движением года мы бы назвали окончательное заполнение всех линеек Intel Xeon согласно плану Intel Scalable — в том смысле, что работа здесь велась осмысленно и целенаправленно, в отличие от. Сначала была расширена серия Xeon D для дата-центров, далее мы увидели появление линейки серверных процессоров начального уровня Xeon E. Наконец, «вишенкой на торте» стал анонс «домашнего» Xeon W с 28 ядрами на борту. Поместится у вас дома столько? В ближайших планах — выход уже анонсированных новых топовых Xeon Scalable.

Возвращение года — это про Intel NUC. Да, эти миниатюрные компьютеры появились уже много лет назад, но именно технологические тенденции последнего года, и, прежде всего, общее повышение производительности и появление в процессорах мощной дискретной графики, «перезапустили» идею NUC (напомним, NUC — это Next Unit of Computing, компьютер будущего). Можно обсуждать вопрос, годен ли такой малыш для серьезных VR-применений, но уже сейчас он определенно стал универсальным устройством с очень широкой областью применения. В том числе и за счет широты модельного ряда.

Наконец, приоритет года для компании, видимый невооруженным взглядом — это искусственный интеллект и все, что с ним связано: компьютерное зрение, нейронные сети и т.д. в любой ипостаси: специализированное железо мощное и портативное, программное обеспечение, различного рода прототипы и эксперименты. Заниматься этим интересно и увлекательно.

Автор: Intel

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр