Breakthrough Prize 2019. Объявлены победители научной премии Мильнера, Брина и Цукерберга

18 октября были объявлены лауреаты премии Breakthrough Prize, учреждённой российским бизнесменом Юрием Мильнером совместно с Марком Цукербергом и Сергеем Брином.

Девять основных лауреатов в области физики, медицины и математики разделят между собой 21 миллион долларов США. Церемония вручения «научного Оскара» пройдет 4 ноября на базе NASA в Калифорнии, где снимали «Star Trek», а вести ее будет Пирс Броснан.

Кроме того, есть шанс поболеть за школьника из Красноярска Артема Кирсанова, который поедет на вручение премии как финалист Breakthrough Junior Challenge и сам может выиграть 250 000 долларов.

Давайте посмотрим на то как появилась эта премия и что за научные прорывы в этом году удостоились наград, превышающих в денежном эквиваленте Нобелевские премии.

Кто всё придумал?

Основатель премии – наш соотечественник, миллиардер и филантроп Юрий Мильнер. Мильнер сам физик — закончил физфак МГУ, работал у будущего Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Занявшись бизнесом, Мильнер создал одну из крупнейших интернет-компаний в Европе — Mail.ru Group. Позже основал инвестиционный фонд DST Global, который вложился в такие компании как Facebook, Twitter, WhatsApp, Snapchat, Airbnb, Spotify, Alibaba и другие. С 2012-го года полностью сосредоточился на зарубежным проектах, переехал с женой в Кремниевую долину и дал старт целой череде громких прорывных проектов «Breakthrough», направленных на развитие и популяризацию науки, в частности любимой Юрием теоретической физики и исследований космоса (говорят, его назвали в честь Юрия Гагарина) – научную премию Breakthrough Prize и соревнование для школьников по популяризации науки Breakthrough Junior Challenge. В нем в этом году может победить десятиклассник из Красноярска, но об этом ниже.

Кроме того при участии и поддержке Стивена Хокинга Мильнер запустил программу по изучению дальнего космоса Breakthrough Initiatives. В рамках программы реализуется два крупных проекта Breakthrough Listen и Breakthrough Starshot, в каждый из которых инвестировано по 100 миллионов долларов. Первый посвящен поиску следов внеземной жизни во Вселенной с помощью крупнейших радио и оптических телескопов (типа программы SETI). А второй направлен на подтверждение концепции и разработку технологий для отправки миниатюрных космических кораблей к Альфа Центравре за время жизни одного поколения. Но вернемся к премии.

Премия BREAKTHROUGH PRIZE

В 2012 года Мильнер учредил самую крупную в денежном эквиваленте премию по фундаментальной физике — Breakthrough Prize in Fundamental Physics с призовым фондом $3 млн. Это минимум в два разы выше чем Нобелевская премия. Идея премии проста – наградить достойных за исследования в физике (теоретической, прикладной – не важно), вдохновить молодежь и сделать ученых такими же популярными как голливудские звезды. В отличие от Нобелевской премии, где приз могу дать за проверенное временем открытие даже 20–30-летней давности, тут призы дают за недавно сделанные прорывные открытия.

Через год, в 2013-м, к инициативе присоединились друзья и партнеры Мильнера по IT-инвестициям Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан, основатель Google Сергей Брин с женой Энн Вожицки (соучредитель компании 23andMe) и китайские миллиардеры Ма Хуатэн и Джек Ма.

Скинувшись, они расширили призовой фонд до $22 млн. и увеличили число номинаций. Теперь помимо физики появились 4 премии за прорывы в области медицины (Life Science) и одна в области математики. Так же в особых случаях вне привязки к основной церемонии может вручаться премия Special Breakthrough Prize in Fundamental Physics – за особые научные заслуги, а не за недавние открытия. В 2012-м, например, ее получил Стивен Хокинг. Кроме того, по физике и математике вручают по три премии New Horizons Prizes по $100 тыс. для младших исследователей (не более 12 лет с защиты pHD, хотя возможны исключения). При этом никаких возрастных ограничений нет.

2.jpegФото из FB Марка Цукерберга

Тут будет уместно напомнить, что в 2016-м Цукерберг с Присциллой запустили инициативу (Chan Zuckerberg Initiative) по борьбе с наиболее опасными болезнями, в рамках которой в ближайшие 10 лет собрались пожертвовать $3 млрд на проекты по созданию лекарств от четырех главных групп заболеваний: рака, инфекционных, сердечно-сосудистых и неврологических болезней. Так что понятен их интерес в учреждении аж 4 премий Breakthrough Prize в области медицины, в отличие от одной в других номинация – это была то ли разминка, то ли толчок к созданию их большого плана по улучшению мира, в котором будут жить их дети.

Как выбирают победителей?

В 2012-м первых 9 лауреатов премии по физике выбрал сам Мильнер, поручив им затем выбор победителей следующего года. С появлением премий по медицине и математике процедура отбора стала более прозрачной и теперь она проходит в два этапа. С февраля по апрель в специальном разделе сайта премии любой желающий может выдвинуть своего номинанта (самовыдвижения запрещены), а осенью специальный комитет, в который приглашают лауреатов прошлых лет, выбирает победителей. При этом приз в $3 млн может быть поделен в каждой номинации на любое количество людей. Это отличает его от Нобелевской премии, где количество лауреатов ограничено тремя. Так, в прошлом году Breakthrough Prize по физике получил коллектив из 27 человек за изучение реликтового излучения, а в 2015-м ее разделили между пятью научными группами, насчитывающими в общей сложности 1370 ученых, работавших в экспериментах по обнаружению осцилляции нейтрино.

3.jpegЛауреаты первой премии Breakthrough Prize в 2013 году

Церемония награждения

Сама премия претендует на название «Научного Оскара». И это всецело оправдывается тем, с каким размахом проходит церемония ее вручения – с прямой трансляцией по телевидению, приглашением звезд голливуда и шоу-бизнеса. При этом для вручения наград часто приглашают актеров, снимающихся в фильмах о науке или ученых. Например, в разные годы на церемонии был Бенедикт Камбербэтч, сыгравший Алана Тьюринга в «Игре в имитацию», или Эдди Редмэйн, сыгравший Хокинга во «Вселенной Стивена Хокинга».

4.jpegКейт Бекинсейл и один известный технологический предприниматель вручают премию в одной из номинаций на церемонии 2014 года

5.jpegКевин Спейси был ведущим церемонии 2013-го года

6.jpegЦукерберг и Вин Дизель на церемонии 2016 года

Ведущими в разные годы были Морган Фримен, Кевин Спейси, Сет Макфарлейн, а в этом году это будет Пирс Броснан. При этом от Оскара это все отличается, конечно, научным уклоном и антуражем. За исключением церемонии 2013 года, которая проходила в Женеве, с 2014 года церемония Breakthrough Prize проходит в историческом Ангаре №1 исследовательского центра Эймса – одного из старейших отделений NASA в Калифорнии, в городе Маунтин Вью. Вот тут хороший обзор ангара. В нем в свое время снимали «Звездных Войн» и «Звездный путь». В 2014-м Google арендовал его у NASA за $1,16 млрд для своих космических проектов. А на сайте премии Ангаре №1 и центр Эймса называют не иначе как «домом миссии Кеплер по поиску пригодных для жизни планет». Так что все очень символично. К тому же среди гостей и участников церемонии много известных ученых, технологических предпринимателей, астронавтов, а прямые трансляции ведут помимо YouTube и Facebook каналы Discovery, Science, National Geographic, Fox и BBC World News.

7.jpegАнгар №1 в центре Эймса, г. Маунтин Вью, Калифорния, во время церемонии Breakthrough Prize

8.jpegВид на аэродрома Моффетт исследовательского центра Эймса. Ангар №1 это здание слева, с серой обшивкой и темным верхом. Фото отсюда

Победители этого года

18 октября были названы победители, награды которым будут вручены 4 ноября. Лауреатами 4 премий Breakthrough Prize in Life Sciences, т.е. в области биологии и медицины, в этом году названы:

1. Франк Беннетт и Адриан Крайнер за лечение спинальной мышечной атрофии (СМА). Это редкое наследственное нейродегенеративное заболевание является одной из самых распространенных причин детской смертности, вызванной наследственными заболеваниями. Беннетт и Крейнер довели технологию лечения СМА до клинического применения в 2016 году. Подобный метод может в будущем помочь в лечении таких болезней как болезнь Гентингтона, боковой амиотрофический склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Подробнее о методе можно почитать на портале Нейроновости.

9.jpegФранк Беннетт (слева) и Адриан Крайнер (справа)

2. Анжелика Амон из MIT и Медицинского института Говарда Хьюза отмечена за изучение процесса и последствий образования неправильного количества хромосом. Если такое происходит на стадии эмбрионального развития, результатом может быть выкидыш и синдром Дауна. Кроме того, в 80% видов онкологии раковые клетки имеют ненормальное число хромосом. Амон продемонстрировала, почему так происходит. Возможно, работа лауреата станет ключом к новым методам лечения онкологических заболеваний.

10.jpeg

3. Сяовэй Чжуан из Гарвардского университета и Медицинского института Говарда Хьюза отметили за разработку методики повышения разрешения оптической микроскопии.

11.jpeg

4. Чжицзянь Чэнь из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса и Медицинского института Говарда Хьюза отметили за выяснение того, как ДНК вызывает иммунные и аутоиммунные реакции изнутри клетки, путём открытия ДНК-чувствительного фермента cGAS. Исследование связано с работой наших природных защитников – иммунных клеток. Он показал, как запускается их реакция на появление чужеродного микроорганизма и другие воздействия.

12.jpeg

Breakthrough Prize in Fundamental Physics 2019 получили Чарльз Кейн и Юджин Меле из Университета Пенсильвании за новые идеи о топологии и симметрии в физике, предсказавшие новый класс материалов, которые проводят электричество только своей поверхностью. Это открытие важно для разработки квантовых компьютеров. Кроме того, оно позволяет изучать и фундаментальные свойства материи.

13.jpegЧарльз Кейн уже получал Breakthrough Prize в 2013 году. И вот опять.

Breakthrough Prize in Mathematics получил Винсент Лаффорг из Национального центра научных исследований Франции и Университета Гренобля «за фундаментальный вклад в несколько областей математики, в частности, в программу Ленглендса по части полей функций».

14.jpegДжоселин Белл в молодости.

Специальную премию по фундаментальной физике в этом году получила Джоселин Белл (Jocelyn Bell) из Университета Данди и Оксфордского университета «за фундаментальный вклад в открытие пульсаров и вдохновляющее лидерство в научном сообществе в течение всей жизни». Первый пульсар был открыт в июле 1967 года Джоселин Белл, аспиранткой Энтони Хьюиша, на меридианном радиотелескопе Маллардской радиоастрономической обсерватории Кембриджского университета. За этот выдающийся результат Хьюиш получил в 1974 году Нобелевскую премию. Пульсар — это космический источник излучений, приходящих на Землю в виде импульсов. Считается, что так ведут себя вращающиеся нейтронные звёзды с магнитным полем, которое наклонено к оси вращения.

Кроме основных премий, еще были присуждены 6 премий «Новые горизонты» по $100 тыс. для младших исследователей (менее 12 лет с защиты ученой степени) – 3 по физике и 3 по математике.

Наши люди в Голливуде

Помимо «взрослых» премий и номинаций Breakthrough Prize, те же организаторы с 2015 года проводят конкурс коротких научно-популярных видеороликов от школьников и студентов в возрасте 13–18 лет — Breakthrough Junior Challenge. Там довольно много стадий отбора, включая голосование на специальной странице в Facebook (привет, Цукерберг). В итоге по результатам отбора определяют финалистов со всего мира.

Так вот, одним из 16 финалистов (а всего было около 12000 участников!) стал российский ученик физико-математического класса гимназии №13 из Красноярска АРТЕМ КИРСАНОВ. Он снял видеоролик на тему циркадных ритмом (так называемых «биологических часов»), за открытие механизма которых в прошлом году дали Нобелевскую премию. Так что можно болеть за Артема 4 ноября. Все финалисты будут приглашены на церемонию вручения премий Breakthrough Prize в Калифорнию 4 ноября. И именно тогда буду объявлены победители Junior Challenge. Победитель получает грант на обучение в $250 тыс., $50 тыс. получит его учитель-наставник, и $100 тыс. получит его школа для оборудование лабораторий. Так что пожелаем удачи Артему, будем ждать интересных новостей и вообще следить за церемонией – она будет интересной.

А вот и его видео:

Источники

  1. Сайт премии Breakthrough Prize . Все фото в посте взяты оттуда, если не указано иное.
  2. Описание лауреатов и этого года и их исследований от Вести.Наука .
  3. Пост с фото и описание Ангара №1 , где проходит церемония.
  4. Интервью Юлии Мильнер .

Автор Дмитрий Горчаков

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр