Странные привычки Альберта Эйнштейна: чему можно поучиться у гения?

Известный изобретатель и физик Никола Тесла часто разминал пальцы ног. Каждую ночь он многократно «сжимал» пальцы, по 100 раз на каждой ноге, по словам писателя Марка Сайфера. Хотя не совсем понятно, что еще включало его упражнение, сам Тесла говорил, что оно помогает ему стимулировать клетки мозга. Какие еще странные привычки могут быть у ученых? Больше 10 часов сна и нежелание надевать носки — достаточно ли этого, чтобы мыслить как гений?

Самый плодовитый математик 20 века Пол Эрдос предпочитал другой вид стимулятора: амфетамин, который он использовал для проведения 20-часовых расчетов. Когда друг поспорил с ним на 500 баксов, что тот не сможет бросить принимать амфетамин на месяц, Эрдос выиграл пари, но пожаловался: «Вы отбросили математику на месяц назад».

Ньютон, между тем, хвастался преимуществами безбрачия. Когда он умер в 1727 году, он навсегда изменил наше понимание естественного мира и оставил 10 миллионов слов в заметках; по общему убеждению, он оставался также девственником (Тесла, кстати, тоже хранил целибат, хотя утверждал, что влюбился в голубя).

Многие блестящие умы в науке были фантастически странными. Пифагор ненавидел фасоль. Бенджамин Франклин принимал «воздушные ванны» нагишом. Путь к величию устилают весьма странные привычки.

Но что, если за этими поверхностными фактами лежит что-то более глубокое? Ученые все чаще осознают, что интеллект меньше зависит от генетического везения, чем мы склонны считать. Согласно последней подборке доказательств, порядка 40% отличий мыслителей от тупиц можно отвести на счет окружающей среды, среды обитания. Нравится нам это или нет, наши повседневные привычки оказывают сильное влияние на наши мозги, формируют их структуру и меняют процесс нашего мышления.

Из всех великих умов истории настоящим эталоном сочетания гения с чудаком был Альберт Эйнштейн. Почему бы не изучить его привычки, чтобы попытаться перенести их на себя? Он научил нас, как выжимать энергию из атомов, может быть, он сможет научить нас выжимать все из наших слабых смертных мозгов? Могли в режиме сна, питания и даже выборе одежды Эйнштейна быть какие-нибудь секреты?

10 часов сна и секундная дремота

Известно, что сон хорош для вашего мозга — и Эйнштейн относился к этому совету более чем серьезно. Говорят, он спал по меньшей мере 10 часов в день — почти в полтора раза больше, чем обычный человек сегодня (6,8 часа). Можно ли выспаться до гениального состояния?

Писатель Джон Стейнбек однажды сказал: «Общеизвестно, что проблема, которая была сложной ночью, решается с утра после того, как над ней поработает комитет сна».

Многие из самых мощных прорывов в истории человечества, включая периодическую таблицу, структуру ДНК и специальную теорию относительности Эйнштейна, говорят, приходили своим создателям во сне. Эйнштейн понял свою теорию, когда ему приснились коровы, которых били током. Но так ли это на самом деле?

В 2004 году ученые Университета Любека в Германии проверили эту идею в ходе простого эксперимента. Для начала они обучили добровольцев числовой игре. Большинство из них постепенно совершенствовались на практике, но самым быстрым способом совершенствования оставалось выявить скрытое правило. Когда учеников проверили через восемь часов, те, кому позволили поспать, в два раза более вероятнее находили скрытое правило, чем те, кто бодрствовал.

Когда мы ложимся спать, мозг вступает в серию циклов. Каждые 90–120 минут мозг переходит от легкого сна к глубокому сну и состоянию, которое ассоциируется со сновидениями, фазе «быстрого движения глаз» (БДГ). До недавних пор считалось, что она играет ведущую роль в обучении и запоминании. Но это не полная история. «Не-БДГ-сон всегда был немного загадкой, ведь мы проводим 60% своей ночи в этой фазе сна», говорит Стюарт Фогель, нейробиолог Университета Оттавы.

Не-БДГ-сон характеризуется всплесками быстрой мозговой активности, которые называются «сонными веретенами» из-за шпилевидного зигзага, который отображается на ЭЭГ. Нормальный ночной сон будет включать тысячи таких, каждая из которых длится не более нескольких секунд. «Это действительно ворота в другие стадии сна — чем больше вы спите, тем больше таких событий у вас будет», говорит он.

Сонные веретена начинаются со всплеска электрической энергии, создаваемой быстрой активацией структур глубоко в мозге. Основным виновником является таламус, область овальной формы, которая действует как основной «центр коммутации» мозга, посылая входящие сенсорные сигналы в нужном направлении. Пока мы спим, он действует как внутренняя затычка для ушей, не пропускающая внешнюю информацию, чтобы вы не просыпались. Во время сонного веретена всплеск доходит до поверхности мозга, а затем возвращается, завершая цикл.

Интересно, что те, у кого больше сонных веретен, обладают более «подвижным интеллектом» — способностью решать новые проблемы, использовать логику в новых ситуациях и идентифицировать закономерности — которой Эйнштейн владел в совершенстве. «Они, похоже, не связаны с другими типами интеллекта, способными запоминать факты и цифры, поэтому специфичны для мыслительных способностей», говорит Фогель. Это прекрасно сочетается с презрительным отношением Эйнштейна к формальному образованию и советами «никогда не запоминать ничего, на что вы можете взглянуть».

И хотя чем больше вы спите, тем больше сонных веретен у вас будет, это еще не доказывает пользу сна. Это сценарий курицы и яйца: у некоторых людей больше сонных веретен, потому что они умные, или они умные, потому что у них больше сонных веретен? Ответа пока нет, но недавно проведенное исследование показало, что ночной сон у женщин и недолгая дремота у мужчин улучшают навыки рассуждений и решения проблем. Что важно, разгон интеллекта связаны с наличием сонных веретен, которые появлялись только в течение ночного сна у женщин и дневного сна у мужчин.

Пока неизвестно, почему сонные веретена вообще должны помогать, но Фогель считает, что это может быть как-то связано с областям, которые активируются. «Мы обнаружили, что те же самые области, которые генерируют веретена — таламус и кора, — поддерживают навыки решения проблем и применения логики в новых ситуациях», говорит он.

К счастью для Эйнштейна, он позволял себе регулярно вздремнуть. По одной из легенд, чтобы убедиться, что он не проспит, он брал ложечку в руки и ставил железный поднос или блюдо перед собой. Как только он отключался на секунду — бам! — ложечка падала на поднос и Эйнштейн просыпался от звука удара.

Ежедневные прогулки

Ежедневная прогулка была священной для Эйнштейна. Когда он работал в Принстонском университете, штат Нью-Джерси, он ходил туда и обратно по три километра. В этом он шел по стопам других прилежных ходоков, включая Дарвина, который каждый день выходил на три 45-минутных прогулки.

Эти ритуалы были важны не только для формы — есть куча доказательств, что ходьба может улучшить память, творчество и решение проблем. Для творческих людей прогулка на улице очень важна. Но почему?

Казалось бы, какой в этом смысл. Прогулка отвлекает мозг от более центральных задач и заставляет больше сосредоточиться на том, как переставлять ноги и не упасть ненароком. Добавим «переходную гипофронтальность». Этот странный термин означает временное смягчение активности в центральных частях мозга. В частности, передней доли, которая участвует в высших процессах вроде памяти, рассуждения и языка.

Понижая активность, мозг принимает совершенно другой стиль мышления, который может привести к озарениям, в обычной жизни приходящим редко. Пока нет никаких доказательств в пользу прогулки, но объяснение выше кажется заманчивым.

Любовь к спагетти

Что же едят гении? Увы, истории доподлинно неизвестно, чем Эйнштейн питал свой необычный ум, но в Интернете ходят слухи, что это были спагетти. Однажды он пошутил, что больше всего в Италии любит «спагетти и математика Леви-Чивиту», так что просто поверим ему на слово.

Хотя у простых углеводов плохая репутация, как всегда, Эйнштейн был прав. Хорошо известно, что мозг — прожорливое существо, потребляющее 20% энергии тела, хотя он занимает всего 2% от массы (у Эйнштейна и того меньше — его мозг весил всего 1230 граммов, хотя в среднем это 1400 граммов). Как и остальная часть тела, мозг предпочитает простые сахара, например глюкозу. Нейроны требуют почти постоянного подкрепления и обращаются к другим источникам энергии только в случае крайней необходимости. И в этом проблема.

Несмотря на свою любовь к сладкому, мозг не имеет возможности хранить энергию, поэтому когда уровень глюкозы в крови падает, слабеет и мозг. «Тело может задействовать собственные гликогеновые запасы, выпустив гормоны стресса, такие как кортизол, но у них есть побочные эффекты», говорит Ли Гибсон, преподаватель психологии и физиологии в Университете Рохэмптона.

Сюда можно включить легкость сознания и растерянность, которые мы ощущаем, когда пропускаем обед. В одном из исследований было обнаружено, что низкоуглеводные диеты снижают время реакции и пространственную память — но только в краткосрочной перспективе (через несколько недель мозг адаптируется к извлечению энергии из других источников, таких как белок).

Сахара могут дать мозгу ценный импульс, но, к сожалению, это не значит, что страсть к спагетти определяет в нас гениев. Излишек углеводородов может нанести ущерб способности к мышлению, вопреки расхожему мнению.

Курение трубки

Сегодня риски, связанные с курением, широко известны, поэтому придерживаться этой привычки было бы неразумно. Но Эйнштейн был заядлым курильщиком трубки, и табачный дым пронизывал все его теории. Он крайне любил трубку, поговаривая, что это «способствует спокойному и объективному суждению во всех человеческих делах». Он даже собирал сигаретные бычки на улице и стряхивал оставшийся в них табак в трубку.

В защиту гения можно сказать, что о вреде курения, точнее о его связи с раком легких и другими заболеваниями, не было известно наверняка до 1962 года — спустя семь лет после его смерти.

Сегодня риски уже перестали быть секретом — курение останавливает формирование мозговых клеток, уменьшает кору головного мозга и приводит к кислородному голоданию мозга. Можно сказать, что Эйнштейн был умным вопреки этой привычке, а не благодаря ей.

Есть еще одна загадка. Анализ 20 000 подростков в Соединенных Штатах, привычки и здоровье которых контролировались в течение 15 лет, показал, что независимо от возраста и образования, более умные дети начинали курить раньше и чаще остальных. Ученые до сих пор не знают, почему так, притом что так бывает не везде — в Великобритании у курильщиков коэффициент интеллекта был ниже.

Без носков

Ни один список странностей Эйнштейна не был бы полным без упоминания его страстного отвращения к носкам. «Когда я был молод», — писал он в письме своей кузине, а позже и жене, Эльзе, «я узнал, что большой палец всегда проделывает дыру в носке. Поэтому я перестал носить носки». Уже потом, когда он не мог найти свои сандалии, он надевал обувь Эльзы.

Как оказалось, поддержка хипстерского движения ничем Эйнштейну не помогла. К сожалению, не было никаких исследований, непосредственно рассматривающих влияние «безносочества», но предпочтение повседневной одежды, в отличие от более формального наряда, связали с плохими результатами на тестах абстрактного мышления.

И лучше всего будет закончить советом от самой звезды статьи. «Важно не переставать задавать вопросы; у любопытства есть своя причина для существования», рассказал он журналу LIFE в 1955 году. Впрочем, вы можете попробовать поразминать пальцы ног. Кто знает, может, этот секрет сработает.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

hi-news.ru