«Это будет крупнейший технопарк Европы»

Новое здание Технопарка «Сколково» настолько велико, что для него потребовалось создавать специальную систему навигации. В отличие от навигации виртуальной, к которой привыкли пользователи интернета, все здесь весьма предметно. Колористически здание разделено на шесть входных цветовых зон, каждой из которых соответствует собственный цветной шар, подвешенный в воздухе. Каждый шар весом в 15 кг, имеет три метра в диаметре и представляет собой достаточно сложную конструкцию: снабжен подсветкой и автономной системой поддува, позволяющей постоянно держать форму, выполненную из шитого полимера. Шары с «начинкой» изготовлены в России, но в целом крупнейший технопарк Восточной Европы – результат усилий, воображения и воли людей и компаний из множества стран.

Общая площадь Технопарка «Сколково» составляет 96.300 квадратных метров. В нем могут свободно разместиться все 10 футбольных полей, принимающих во Франции Чемпионат Европы, да еще свободное место останется. Технопарк готовится принять, помимо своих резидентов, «Олимпиаду технопарков» – 33-ю Всемирную конференцию IASP.

Сергей Плюснин, директор проектирования строительства Технопарка, помогал Sk.ru разобраться в навигации огромного комплекса.

Снаружи здание с черным стеклянным фасадом (к выбору цвета фасада и стоящей за ним дизайнерской идеей мы еще вернемся) представляется монолитным. В действительности под общей крышей уместились три разных объема, и это делает Технопарк «Сколково» уникальным для Москвы и России. Потому что здесь размещаются лаборатории и ЦКП, позволяющие проводить самые сложные исследования; офисные площади; пространства для крупных международных форумов; шоурумы компаний-резидентов «Сколково», а также то, что Сергей Плюснин называет социально-культурной составляющей: ресторан, столовая, минимаркеты, сервисы, а также площадки для проведения различного рода мероприятий. Хотя Технопарк вписан в общую инфраструктуру иннограда с его жилыми кварталами и гимназией, при желании здание комплекса можно не покидать неделями.

techno1.jpg-550x0.jpg Каждый такой трехметровый навигационный шар живет своей жизнью, дышит и светится. Фото: Sk.ru

Город в городе

Технопарк «Сколково» проектировало французское архитектурное бюро Valode & Pistre. Возглавляющий его известный французский архитектор Жан Пистр входит в градостроительный совет иннограда и отвечает за весь планировочный район, в котором расположился Технопарк.

С градостроительной концепцией этого района можно познакомиться прямо с крыши Технопарка. Отсюда, с высоты в 34 метра (высота 9–10-этажного жилого дома), открывается лучший вид на инноград: в непосредственной близости находятся жилые кварталы с соответствующей инфраструктурой, строящийся комплекс ключевых индустриальных партнеров Фонда. Чуть дальше – быстро растущие корпуса Сколтеха. Напротив них – первое здание иннограда, Гиперкуб. Когда Сколково только начиналось, Гиперкуб представлялся огромным; сейчас, с крыши Технопарка, он кажется цветным детским кубиком на зеленом ковре газонов.

plyusnin.jpg-550x0.jpg Сергей Плюснин: В Технопарке могут свободно разместиться все 10 футбольных полей, принимаюших ЧЕ во Франции. Фото: Sk.ru

Таким образом, сотрудники тех 240 компаний, на которые рассчитана первая очередь Технопарка и которые должны заселиться в него осенью, смогут жить и учить детей рядом с работой. В недалекой перспективе к ним присоединятся студенты Сколтеха, профессора которых также будут жить рядом с Технопарком, а все вместе они смогут находиться в постоянном контакте с исследовательскими центрами лидеров технологических компаний – партнеров «Сколково». То, что принято называть расплывчатым в российских реалиях словом «синергия», имеет здесь вполне конкретную привязку к местности.

techno2.jpg-550x0.jpg Вид с крыши Технопарка. Фото: Sk.ru

Чтобы представить себе устройство Технопарка, его можно сравнить с гигантским катамараном размером с авианосец. Крыша – мостик. То, что у корабля находится ниже ватер-линии, – это подземный этаж Технопарка, или его чрево (в том числе, и в гастрономическом смысле).

Как у катамарана, у комплекса Технопарка есть два корпуса. Внешне идентичные, они устроены по-разному и имеют разное предназначение. В западной терминологии существует разделение на так называемые «мокрые» и «сухие» лаборатории (wet labs, dry labs). Первые, условно говоря, предназначены для химиков, вторые – для физиков. Поскольку первые предполагают работу с реактивами и прочими агрессивными жидкостями, в инженерном отношении они наиболее сложны.

techno4.jpg-550x0.jpg Крытая галерея Технопарка. Фото: Sk.ru

«Там устроена специальная приточно-вытяжная вентиляция, позволяющая работать и химикам, и биомедикам; там организована подача сжатого воздуха, там расположен технологический узел по подаче азота, как жидкого, так и газообразного, там соблюдаются необходимые требования по вибрации (так называемый VC-A критерий) позволяющие устанавливать сложное, чувствительное к вибрации оборудование, – рассказывает Сергей Плюснин. – Это дает нам возможность ставить, в том числе, и аналитическое оборудование, чувствительное к вибрации, и любое другое научно- исследовательское оборудование, имеющее при установке и работе требования по ограничению вибраций».

techno3.jpg-550x0.jpg Президент «Сколково» Виктор Вексельберг показывает Технопарк премьер-министру Дмитрию Медведеву. Фото: Sk.ru

Все лаборатории, требующие достаточно сложной, тяжелой инженерии, расположены в корпусе 3А: тут тебе и «химики», и «физики», wet labs, dry labs. В нем также находятся центры коллективного пользования (ЦКП), чистые комнаты для биомедицинских технологий общей площадью 750 м2, коворкинг на 120 мест, а также хакспейс для робототехников.

Корпус 3B разместит айтишников, которым не требуется сложная инженерия; здесь также будут работать сотрудники Фонда.

Лаборатории и офисы обоих корпусов занимают этажи с первого по четвертый. Пятый этаж – технический. В подвальном этаже, помимо инженерии комплекса, также расположены центры коллективного пользования (ЦКП).

А второй этаж представляет собой крытую галерею, освещенную естественным светом, льющимся через гигантские стеклянные купола.

Не потеряться среди трансформеров

В галерее расставлены 14 разномерных стеклянных шоурумов, в которых сколковские компании смогут представлять свои разработки. Благодаря этому галерея, которая в длину составляет три футбольных поля, зрительно разделяется на достаточно обособленные пространства. Вообще возможность комбинировать объемы – одна из особенностей Технопарка, и это не только эстетическое, но, прежде всего, функциональное решение.

Как объясняет Сергей Плюснин, в момент, когда комплекс проектировали, у Фонда было порядка 600 компаний-участников; сейчас их полторы тысячи. У каждой свои конкретные потребности, учесть которые заранее очень сложно.

Поэтому здание должно быть максимально адаптируемым, причем быстро адаптируемым: «Мы нарезали помещения, исходя из потребностей арендаторов, на разного размера модули, в основном минимального  – 57 и 75 метров, но есть и сблокированные модули. Любая компания, которая заходит в Технопарк, должна в кратчайший срок там сесть, обустроиться и начать свою профильную деятельность. Также и наоборот: когда компания соберется покинуть технопарк – а такое будет происходить постоянно, потому что существует понятие оборачиваемости, – она в максимально короткие сроки сворачивается, освобождает площади и на ее место заезжает новая компания».

Возвращаемся на второй этаж, в галерею, куда можно попасть либо через центральный вход по белой лестнице, либо через шесть других входов, по три на каждый корпус. В отсутствии сквозного обзора продуманная навигация экономит время. Каждый из разноцветных шаров помечен цифрой – четные номера с одной стороны, нечетные с другой.

techno8.jpg-550x0.jpg В сентябре Технопарк «Сколково» примет Олимпиаду Технопарков. Фото: Sk.ru

Под каждым шаром находится соответствующий его номеру ресепшн, являющийся входной группой непосредственно в здание. Если шар оранжевый, все «ядро», на языке эксплуатационщиков, – узлы, лифты, лестничные клетки, места общественного пользования – окрашено в оранжевый цвет.

На каждом этаже можно переходить из одной цветовой зоны в другую, а между корпусами перемещаться по шести стеклянным подвесным мостам. Мосты парят в воздухе; глазу не видны несущие закрытые канаты диаметром 54 мм. Канаты изготовлены российской инжиниринговой компанией «Редаелли ССМ».

Отраслевой портал.metalinfo.ru цитирует главу компании Вячеслава Ширяевского: «Уникальность и сложность данного проекта заключается в том, что пешеходные мосты находятся внутри здания, соединяя два корпуса «Технопарка». В силу ограниченности пространства ко всей конструкции и ее элементам были предъявлены повышенные требования к точности. Для нас этот объект стал определенным достижением в развитии: он продемонстрировал, что российские предприятия могут выпускать наукоемкий, точный и качественный продукт».

Фишки

Точно так же, как несущие канаты стеклянных переходов не заметны невооруженному глазу, многие другие «фишки» здания скрыты в его недрах. Всякий раз, когда посетители туалетов в Технопарке спускают воду, они приводят в действие достаточно сложную систему, начинающуюся на крыше здания. Здесь смонтирована специальная дренажная вакуумная система. Собранная дождевая вода идет в санузлы. Зимой предполагается смонтировать на крыше снегоплавильную установку, что одновременно решит две задачи: убирать с крыши снег и подавать воду через обогреваемые воронки в ту же систему.

А вот солнечных батарей на крыше нет. Сергей Плюснин объясняет, что масштабы здания не позволяют в наших климатических условиях рассчитывать на сколько-нибудь эффективное их использование – в отличие от здания того же Гиперкуба, где солнечные батареи есть, и они справляются с относительно небольшим объемом работы.

«Мы пошли по пути энергосбережения. В том числе, у нас монтируются необходимые системы автоматизации – датчики, отслеживающие движение как по корридорам, так и по помещениям. Если в течение определенного времени отсутствует движение, датчики просто гасят свет», – приводит он один из примеров.

Продолжая сравнение с Гиперкубом: там одним из самых распространенных вопросов посетителей – как рассказывал в свое время Sk.ru архитектор здания Борис Бернаскони, – был вид интерьеров с неоштукатуренными, некрашеными бетонными стенами. В случае со зданием Технопарка многие обращают внимание на его черный фасад.

techno5.jpg-550x0.jpg Проектируя черный фасад Технопарка, Жан Пистр вдохновлялся дизайном iPhone. Фото: Sk.ru

Сергей Плюснин раскрывает секрет, откуда взялся фасад из черного стекла. В 2012 году, когда Жан Пистр проектировал здание, вершиной дизайнерской мысли считался iPhone 4:

«У нас даже в проектной документации упоминается, что смартфон взят в качестве прототипа. Об этом неоднократно говорил и сам Пистр. Одна из архитектурных идей заключается в том, что в солнечную погоду на фасаде Технопарка отражается инноград».

В отличия от фасадов, такая вещь, как система безопасности, прежде всего, пожарной безопасности в здании, где одновременно будут находиться тысячи человек, не может быть зрелищной, но, по заверению Сергея Плюснина, тщательно спланирована и отработана, в том числе, с учетом международного опыта.

«Пожарные нормы в России – одни из самых жестких в мире. На ранних стадиях мы изучали объекты-аналоги: английские, американские, европейские, там нормы намного мягче. У нас соблюдены все необходимые по российским нормативам решения – как аппаратные, так и архитектурные. Созданы необходимые убежища для людей с ограниченными возможностями, пути эвакуации, датчики. Непосредственно система пожаротушения комплексно реализована, прошла экспертизу и получила положительное заключение.

techno6.jpg-550x0.jpg Попасть из лабораторного в офисный корпус Технопарка можно по одному из стеклянных подвесных мостов, что и делают вице-премьер Аркадий Дворкович и замминистра финансов Андрей Иванов. Фото: Sk.ru

В случае возгорания идет сигнал оповещения по всему зданию: покинуть помещения согласно разработанным планам эвакуации. Если взять технологический корпус, где в лабораториях проводятся эксперименты с веществами не совсем полезными для здоровья, существует определенная последовательность отключения вентиляции: вначале отключается вентиляция приточная, но при этом остается вентиляция вытяжная. Есть некоторое минимальное, но достаточное время, чтобы люди могли закончить то, что связано с опасными веществами, – условно говоря, закрыть пробирки и колбочки, просто закрыть шкаф и уйти по путям эвакуации. Вся последовательность у нас проработана, и она будет осуществляться за счет автоматической системы управления, которая также в здании реализована. Одновременно идет сигнал на федеральный пульт охраны и происходит полное необходимое местное оповещение: загораются соответствующие сигналы.

techno7.jpg-550x0.jpg Инсталляция при входе в Технопарк. Фото Sk.ru

Веха в истории «Сколково»

Внутри здания имеется собственная система пожаротушения.

У нас есть необходимый запас воды: даже если будут какие-то проблемы с водопроводом, имеются специальные резервные баки. Со всех сторон по периметру здания организованы пожарные подъезды и соответственно стоят пожарные гидранты. Плюс там, где необходимо, сделаны огнестойкие перегородки различного типа, которые выдерживают пламя от 30 до 125 минут, – так называемые пожарные отсеки».

Технопарк «Сколково» откроется осенью, и первым серьезным экзаменом для него станет открытие 19 сентября Всемирной конференции IASP. Масштабы мероприятия таковы, что его часто называют «Олимпиадой технопарков».

Еще раньше в Технопарк начнут заезжать арендаторы – участники Фонда. По состоянию на начало июля больше 55% лабораторий, по словам Сергея Плюснина, были под договорами, и около 20% – в работе в той или иной стадии проработки с конечным пользователем, т.е. в целом больше 75%.

«Запуск Большого технопарка – это важная часть истории «Сколково», говорит его генеральный директор Ренат Батыров. – В недалекой перспективе он станет самым большим технопарком в Европе. Мы делаем из площадки не просто офисный и лабораторный центр с самой современной инфраструктурой. Это будет и межкультурное пространство, готовое принимать у себя все ведущие деловые, инновационные и культурные мероприятия Москвы. Наши резиденты смогут не только пользоваться множеством сервисов, цкп, для них Технопарк станет местом встреч, развития деловых связей, проектного взаимодействия с другими участниками, местом досуга для членов семей. На данный момент все наши усилия сейчас направлены на решение этих задач».

renat.jpg-550x0.jpg Генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Фото Sk.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru