13 пугающих медицинских технологий, к которым нужно привыкнуть

Фото: InTouch Technologies

Как доверить роботу взятие крови из вены, как привыкнуть к экзоскелетам и роботам-хирургам, а главное, как перестать бояться новых медицинских технологий? Издание The Medical Futurist собрало 13 пугающих разработок в области медицины.

Роботы для забора крови

18879.jpgФото: Veebot

Даже без участия роботов процесс забора крови вселяет беспокойство — иногда медсестра не может найти вену с первой попытки, что усложняет процедуру. Робот Veebot находит вену с точностью 83% и проводит сбор анализов за одну минуту. Вот только с медсестрой всегда можно перекинуться парой слов, а с машиной дело обстоит сложнее. Что если что-то пойдет не так, или робот не прекратит процедуру вовремя?

Роботы-хирурги

18880.jpgФото: Intuitive Surgical

По оценкам экспертов, к 2020 году продажи хирургических роботизированных устройств составят $6,4 млрд. Но пока что роботы не могут заменить реальных врачей. Робот da Vinci не стремится заменить хирурга, вместо этого он помогает специалисту более точно и качественно выполнить операцию. Ложиться под нож робохирурга первое время будет страшно, но работу устройства в любом случае будет контролировать настоящий доктор, а вероятность ошибки будет практически исключена

Телемедицина

18881.jpgФото: InTouch Technologies

По данным ВОЗ, в мире не достает 4,3 млн терапевтов, медсестер и другого медицинского персонала. При этом потребность в услугах здравоохранения растет: болезни все легче подхватить, современные жители часто страдают хроническими заболеваниями — диабетом или ожирением, а растущее количество пожилых людей нуждаются в помощи. Подготовить достаточное число квалифицированных специалистов невозможно, поэтому в больницах все чаще появляются устройства для телемедицины. Люди по всему миру уже пользуются системой InTouch Health, которая позволяет получить консультацию о сердечнососудистых заболеваниях и других проблемах. Компания MouthWatch, в свою очередь, представила сервис TeleDent, который позволяет связываться со стоматологом удаленно.

ИИ-ассистенты

18882.jpgФото: EAST NEWS

Чатботы захватывают все больше сфер влияния: они помогают оспаривать штрафы, защищаться в суде и получать визу. В ближайшем будущем именно к чатботам мы будем обращаться за первичной консультацией, в том числе и по медицинским вопросам, а они направят нас к терапевту только в случае необходимости реального осмотра

Дополненная реальность

18883.jpgФото: Australian Red Cross Blood Service

Очки дополненной реальности станут подспорьем для хирургов во время проведения операций. Кроме того, они помогут находить вены при заборе крови и улучшат качество изучения анатомии. Опасаться этой технологии стоит только из-за возможного нарушения приватности — что если обладатели AR-гарнитур будут видеть нас насквозь?

Виртуальная реальность

18884.jpgФото: EAST NEWS

Медики полагают, что виртуальная реальность повлияет на здравоохранение. VR- очки погрузят пациентов в другие миры и помогут снять стресс или унять боль. Находясь в больничной палате, люди будут отправляться в виртуальные туры в Исландию или на работу в арт-студию. Пока что представить это сложно, но со временем выработается привычкам к новым видам терапии.

Экзоскелеты

18885.jpgФото: EAST NEWS

Недавно экзокостюм Ekso Bionics позволил парализованному Мэтту Фикарре дойти до алтаря на свадебной церемонии. Экзоскелеты помогут людям с ограниченными возможностями ходить, а также облегчат физический труд грузчиков и других рабочих. Первое время громоздкие экзоскелеты будут привлекать к себе неизбежное внимание, но со временем они станут более незаметными, а люди привыкнут.

Пищевые сканеры и принтеры

18886.jpg

Нутригеномика и пищевые сканеры подскажут, что, как и когда есть. К примеру, датчик глютена Nima позволяет обнаружить в продукте наличие клейковины. Для проведения анализа достаточно небольшого кусочка пищи и двух минут. Вместе со сканерами придут принтеры для распечатки еды. Уже сегодня с помощью 3D-печати можно создавать жвачу, пиццу и мармелад. Есть вероятность, что технологии изменят социальный характер приема пищи, а гаджеты станут естественной частью завтрака, обеда и ужина. Впрочем, это уже произошло благодаря смартфонам.

ИИ-игрушки

18891.jpgФото: Cognitoys

Когнитивные игрушки Cognitoys специально разработаны для интеллектуального развития детей в самом раннем возрасте. Игрушки не выполняют пассивной роли как раньше, и не повторяют одинаковые фразы как Ферби. Они оснащены искусственным интеллектом и могут по-настоящему общаться с ребенком, что одновременно восхищает и пугает.

Портативные приборы для диагностики

18888.jpgФото: Scanadu

Знаменитый трикодер доктора МакКоя из «Стар Трека» вполне может стать реальностью. С помощью приборчика врачи будут мгновенно выявлять нарушения здоровья у пациента. Микроскопы уже внедряются в смартфоны, а со временем телефоны можно будет оборудовать мини-датчиками для анализа ДНК и выявления антител, а также электронными «носами» и ультразвуковыми зондами. Как и в случае с дополненной реальностью, такие приборы могут нарушать приватность, ведь воспользоваться ими могут посторонние люди, далекие от медицины.

Дроны-доставщики медицинского оборудования

18889.jpgФото: Zipline International

Некоторые регионы мира отрезаны от цивилизации из-за особенностей географии или плохой дорожной инфраструктуры. Решением могут стать дроны для доставки биологического материала и медицинского оборудования. Стартап из Кремниевой долины Zipline уже использует беспилотники для доставки донорской крови и лекарств в Руанде. В сентябре крупнейшая логистическая компания UPS осуществила доставку медикаментов на БПЛА. Он доставил груз на Чилдренз Айленд в Атлантическом океане. Однако пока что даже обычные коммерческие дроны вынуждены работать в условиях жестких правил регулирования, поэтому о доставке донорской крови на квадрокоптерах говорить еще рано.

Генетические тесты на дому

18890.jpgФото: 23andMe

Генетические тесты от 23andme, Navigenics и Pathway Genomics проводятся еще с начала 2000-х. Каждый может заказать тест на дом и узнать, какие болезни ему угрожают и какой образ жизни стоит вести. Однако большинство людей пока не может позволить себе такие тесты, а многие просто опасаются получить мрачные прогнозы. Однако со временем анализ и знание своей ДНК станет такой же нормой, как и знание своей группы крови.

Цифровые татуировки

18887.jpgФото: MC10

Современные носимые устройства для сбора данных о состоянии здоровья выглядят громоздко и не всегда бывают удобными. Но в ближайшем будущем они станут практически невидимыми. Компания MC10 производит микрочипы, которые измеряют различные физиологические показатели одновременно. Один из чипов — Checklight — вшит в шапочку для спортсменов. В режиме реального времени он отслеживает состояние пользователя и выявляет сотрясение мозга и другие травмы головы. Довольно странно носить на себе такие миниатюрные устройства, которые даже не ощущаются на теле, но собирают столько данных. К тому же, технологией в своих интересах могут воспользоваться страховые и медицинские компании.

18893.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

hightech.fm