ВИАМ: конференция по аддитивным технологиям

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН, Евгений Николаевич Каблов

10 февраля 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась научно-практическая конференция «Аддитивные технологии в российской промышленности».

Она прошла под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Олеговича Рогозина и председателя Научно-технического совета коллегии ВПК – заместителя председателя коллегии Комиссии, академика РАН Юрия Михайловича Михайлова.

Пленарное заседание конференции открыл Дмитрий Рогозин, который выступил с приветственным словом.

Делясь впечатлениями от посещения выставки, он отметил, что

«в России дан старт развитию аддитивных технологий». По мнению Дмитрия Рогозина, в

обозримом будущем цифровое производство найдет широкую область применения. «Это, по сути, новая промышленная революция шестого технологического уклада, о котором так много говорят наши маститые эксперты», – сообщил он.

Рогозин Д.О.

По его словам, данная конференция должна помочь выработать конкретный план действий по созданию новой отрасли промышленности – отрасли аддитивных технологий, а также определить направления, согласно которым она будет развиваться.

«Необходимо создать прозрачный отраслевой рынок, который

должен учитывать не только интересы крупных предприятий, а всей отрасли», – уточнил Дмитрий Рогозин.

Заместитель председателя Правительства РФ предложил уже сегодня приступить к формированию рабочей группы по организации новой отрасли, объединив при этом усилия в выработке сквозного цикла проектирования. «Нам нужно объединить усилия специалистов по созданию национальной концепции цифрового производства, в том числе программных кодов, технологического оборудования, а также единых подходов и стандартов, позволяющих обеспечить сквозной цикл проектирования и производства перспективных типов вооружения и военной техники», – подчеркнул он.

Кроме того, Дмитрий Рогозин отметил, что

«один из важнейших вопросов, который необходимо оперативно решать, – качественная

подготовка кадров для работы с аддитивными технологиями».

По его словам, Министерство науки и образования РФ должно создать систему сквозного обучения, сформировать единый госзаказ на подготовку таких специалистов. И эти задачи должны быть решены уже к началу нового учебного года.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, академик РАН Юрий Михайлович Михайлов.

Михайлов Ю.М.

В своем выступлении он затронул проблемы развития аддитивных технологий в нашей стране. В частности, Юрий Михайлов отметил недостаточность разработок и производства отечественного оборудования для аддитивных технологий и создания аттестованных отечественных расходных материалов. Он также заявил о важности разработки нормативной базы для приемки изделий, созданных с помощью аддитивных технологий и организации технологий неразрушающего контроля данных изделий с необходимым уровнем достоверности. По его словам, нужно совмещать возможности аддитивных технологий с функциональными возможностями конструкций, что позволит создавать принципиально новые изделия. Также Юрий Михайлов отметил важность осуществления межведомственной координации работы научных организаций и предприятий, задействованных в реализации аддитивных технологий.

Генеральный директор – председатель правления Фонда перспективных исследований Андрей Иванович Григорьев, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что «основная задача данной конференции заключается в том, чтобы каждый из нас четко определил область своей компетенции». По его словам, это необходимо для разработки комплексных проектов в области аддитивных технологий, при этом «все разработки должны быть абсолютно прозрачны для потенциальных инвесторов». По мнению Андрея Григорьева, только после получения первичных результатов можно ожидать привлечения частного капитала, который дальше будет развивать аддитивные технологии. «Наша сила

  • в координации наших действий», – подчеркнул он.
Григорьев М.В.

Далее Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом «Аддитивные технологии – важнейший элемент промышленной политики Российской Федерации».

Как сообщил Евгений Каблов, «на сегодняшний день во всех развитых странах происходит бум аддитивных технологий. Мировой рынок данных технологий с 2010 по 2014 год прирастал в среднем на 27,4%, в итоге его объем достиг 3 млрд долларов».

Каблов Е.Н.

По его словам, мировыми лидерами в области аддитивных технологий являются Соединенные Штаты Америки, Германия и Китай. Кроме того, в 22 странах уже созданы национальные ассоциации по аддитивным технологиям, объединенные в альянс GARPA. «Например, корпорация «Боинг» благодаря 3D-печати изготавливает более 22 тысяч деталей 300 наименований для 10 марок коммерческих и военных самолетов», – подчеркнул Евгений Каблов.

Докладчик в своем выступлении осветил ряд проблем, с которыми сталкивается наша страна при освоении аддитивных технологий. По мнению Евгения Каблова, в России отсутствует производство металлических и неметаллических порошковых композиций, крайне мало квалифицированных специалистов в этой области, а также не разработаны национальные стандарты для аддитивного производства.

.[image]

Евгений Каблов отметил, что «несмотря на все сложности, у отечественной науки и промышленности есть все предпосылки для развития данного направления». В частности, он привел в пример ВИАМ, где создано аддитивное производство полного цикла, а также рассказал об успешной кооперации ВИАМ, ИПЛИТ РАН и СПбГПУ по разработке аддитивных технологий для изготовления и ремонта деталей газотурбинных двигателей. «Реализация данного проекта позволит осуществить переход от традиционных технологий изготовления и ремонта сложнопрофильных деталей газотурбинного двигателя к технологиям нового поколения», – подчеркнул Евгений Каблов.

Кроме того, по его словам, ВИАМ впервые в России изготовил по аддитивной технологии с применением отечественной металлопорошковой композиции деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14. «Мы смогли изготовить «завихритель» «фронтового» устройства камеры сгорания, которая в полном объеме отвечает требованиям конструкторской документации», – заявил он, добавив при этом, что «цикл изготовления деталей методом селективного лазерного сплавления в среднем в 10 раз меньше, чем по технологии литья по выплавляемым моделям».

Заседание продолжил председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко, который рассказал об основных направлениях развития аддитивного производства.

Панченко В.Я.

Директор ФГАУ «НУЦСК» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН Николай Павлович Алёшин представил доклад «Технологии и оборудование для неразрушающего контроля аддитивного производства».

Алешин Н.П.

Директор Института металлургии Уральского отделения РАН, академик РАН Леопольд Игоревич Леонтьев сделал доклад «Импортозамещающие порошки металлов для аддитивных технологий».

Леонтьев Л.И.

Пленарное заседание завершило выступление заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Валерьевича Потапова. Он обратил внимание аудитории на необходимость практической реализации всех разработок в области аддитивных технологий. «Данные технологии, несомненно, дают широкий спектр возможностей, однако они не закреплены нормативно, - сообщил он. – Необходимо упорядочить все, что уже наработано, и понять, куда двигаться дальше». Александр Потапов отметил достижения ВИАМ в области аддитивных технологий и практической реализации деталей по заказам авиаторов. «Необходимо все имеющиеся возможности привязать к тем задачам, которые ставятся перед нами в части технического и технологического перевооружения предприятий ОПК и машиностроения в целом, – подчеркнул он. – Сегодня должна быть четкая связь разработчиков аддитивных технологий с конструкторами, которые создают современные образцы военной техники».

В заключение Александр Потапов еще раз отметил необходимость скорейшего перенесения всех имеющихся на данный момент разработок по аддитивным технологиям в практическую плоскость.

Потапов А.В.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по трем секциям.

Секция №1 «Перспективы развития и освоения аддитивных технологий в различных отраслях»

Заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова выступила с докладом «Перспективы применения аддитивных технологий в двигателестроении».

Доктор технических наук Александр Германович Береснев (ОАО «Композит») рассказал о перспективах применения аддитивных технологий в создании элементов ракетно-космической техники.

Доктор технических наук Павел Алексеевич Кузнецов (ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей») подготовил доклад «Аддитивные технологии в машиностроении».

Представитель Фонда перспективных исследований Петр Павлович Лукьянченко сделал доклад «Аддитивные технологии как компонент цифрового производства».

Кандидат технических наук Дмитрий Валерьевич Кузнецов из ОАО «Станкопром» выступил с докладом «О необходимости координации процессов развития аддитивных технологий в промышленности России».

Доктор технических наук Лев Христофорович Балдаев (ООО «ТСЗП») представил собравшимся доклад «Перспективы развития высокоэнергетических лазерных аддитивных технологий».

«Стандартизация аддитивных технологий и производств – мировой опыт и российские перспективы» – тема доклада представителя ФГУП «НИИСУ» Дениса Евгеньевича Титова.

Доктор технических наук Андрей Николаевич Свободин (ОАО «НПО «Прибор») выступил с докладом «Перспективы применения аддитивных технологий в производстве элементов конструкций малокалиберных боеприпасов».

Кандидат технических наук Роман Сергеевич Третьяков из ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» выступил с докладом «Перспективы применения лазерных аддитивных технологий».

Кандидат технических наук Алексей Сергеевич Фефелов (УрФУ, ОАО «Региональный инжиниринговый центр») сделал доклад «Региональный инжиниринговый центр как инициатор и организатор развития отрасли аддитивных технологий, производства материалов и оборудования в Уральском регионе».

Доктор технических наук Юрий Александрович Ножницкий из ФГУП ЦИАМ представил вниманию слушателей доклад  «Перспективы применения аддитивных технологий в производстве сложных деталей газотурбинных двигателей из металлических материалов».

Кандидат химических наук Дмитрий Владимирович Мильченко (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ») рассказал о перспективах применения аддитивных технологий в ИФВ РФЯЦ-ВНИИЭФ для изготовления изделий, содержащих взрывчатые материалы.

Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Алымов из (ФГБУН ИСМАН) выступил с докладом «Потенциал применения процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в развитии аддитивных технологий». 

Представитель МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Александр Алексеевич Карабутов подготовил доклад о методах организации неразрушающего контроля при серийном производстве изделий машиностроения с применением аддитивных технологий.

Вадим Владимирович Смирнов из ФГБОУ ВПО «УГАТУ» доложил о применении и перспективах развития «прямого производства» в российской промышленности, а также об опыте ФГБОУ УГАТУ в области аддитивных технологий

Специалист ОАО «ОНПП «Технология» Владимир Сергеевич Зайцев рассказал Разработке технологии изготовления малогабаритных изделий из металлических и керамических порошков методом селективного лазерного спекания/плавления на установке PM 250.

Секция №2 «Материалы, оборудование и программное обеспечение для аддитивных технологий»

Доктор технических наук Борис Владимирович Фармаковский (ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей») в своем докладе рассказал об аддитивных технологиях на базе композиционных порошковых материалов.

«Порошковые композиции – важнейшая составляющая аддитивного производства» – тема доклада представителя ВИАМ, кандидата технических наук Александра Геннадьевича Евгенова.

Кандидат физико-математических наук Ражудин Насрединович Ризаханов из ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» рассказал о разработках своего центра для применения в области аддитивных технологий.

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук Олег Сергеевич Сироткин (ОАО НИАТ) выступил с докладом «Развитие аддитивных технологий в авиационной отрасли».

Алексей Сергеевич Воронов из Фонда перспективных исследований в своем докладе рассмотрел вопрос оптической керамики для создания промышленных лазеров для аддитивных технологий.

Еще один представитель Фонда перспективных исследований, кандидат технических наук Дмитрий Николаевич Виноградов рассказал о новых коррозионностойких высокотемпературных материалах и аддитивных технологиях получения деталей перспективных газотурбинных двигателей на их основе.

Представители ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана» Павел Александрович Швец и Никита Юрьевич Лазарев подготовили доклад «Разработка конструкции 3D-принтера и его системы числового программного управления».

Кандидат технических наук Павел Владимирович Петровский (НИТУ «МИСиС») выступил с докладом «Изготовление сложнопрофильных гибридных элементов авиационных двигателей комбинацией технологий литья и прямого лазерного выращивания».

Специалист ОАО «ВНИИНМ» Андрей Павлович Чуканов доложил о разработках по получению мелкодисперсных порошков сложнолегированных и химически активных материалов.

Кандидат технических наук Алла Игоревна Логачева из ОАО «Композит» осветила вопрос технологии производства гранульных металлических материалов для аддитивных процессов.

Секция №3 «Опыт применения аддитивных технологий»

Представитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр», доктор технических наук Борис Александрович Ярцев сделал доклад «Аддитивные технологии создания судовых конструкций из полимерных композиционных материалов».

Доктор физико-математических наук Владимир Карпович Попов (ИПЛИТ РАН) рассказал о технологии аддитивного производства для биомедицины.

Кандидат технических наук  Ольга Вячеславовна Васильева из ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» доложила о применении аддитивной технологии в медицине.

Доктор технических наук, профессор Глеб Андреевич Туричин (Институт лазерных и сварочных технологий ФГАОУ ВО «СПбПУ») выступил с докладом «Прямое лазерное выращивание – перспективная технология высокопроизводительного изготовления компонентов ГТД».

Представитель ОАО «Авиадвигатель» Александр Григорьевич Аксенов подготовил доклад «Создание технологии для литья по выжигаемым моделям с применением аддитивных технологий».

Представитель ОАО «НПО «Сатурн» Максим Михайлович Фёдоров рассказал о внедрении аддитивных технологий в ОАО «НПО «Сатурн».

Александр Сергеевич Ермолаев из ОАО «Авиадвигатель» сделал доклад «Лазерная газопорошковая наплавка LMD для ремонта деталей ГТД».

Кандидат технических наук Вадим Шамилевич Суфияров (ФГАОУ ВО «СПбПУ») осветил вопрос исследования процесса селективного лазерного плавления и изготовление заготовок деталей из титанового сплава.

Доктор технических наук Михаил Александрович Зленко из ФГУП «НАМИ» сделал доклад «Аддитивные технологии: классификация и основные типы машин послойного синтеза. Эффективное применение аддитивных технологий в машиностроении».

Доктор технических наук, профессор Андрей Владимирович Чернышев (ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана») доложил о применении аддитивных технологий при разработке образцов новой техники.

Доктор технических наук, профессор Сергей Сергеевич Гаврюшин (ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана») доложил об использовании аддитивных технологий в процессе планирования и проведения высокотехнологичных медицинских операций.

Валерий Викторович Зиняев (ФГУП «ЦАГИ») рассказал о послойном синтезе в изготовлении аэродинамических моделей самолетов.

Представитель ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» Валерий Петрович Пархоменко выступил с докладом «Реализация аддитивных технологий в приборном производстве ЯОК Госкорпорации «Росатом».

Участники конференции выразили благодарность ВИАМ за отличную организацию мероприятия. По общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости. Кроме того, многие отметили, что регулярное проведение подобных тематических конференций имеет большое значение для развития в нашей стране аддитивных технологий.

Справочная информация

Военно-промышленная комиссия Российской Федерации является постоянно действующим органом, образованным в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, с организациями оборонно-промышленного комплекса и другими организациями, участвующими в выполнении государственного оборонного заказа. Ее председателем является Президент Российской Федерации В.В. Путин. Заместителем председателя Комиссии является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин.

Пресс-служба ВИАМ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

viam.ru